みらさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

強く生きている主人公。心があれば人は魅了される。

泣ける名作です

ぼくの伯父さん(1958年製作の映画)

3.2

音楽もこのレトロな感じもいいねぇ〜

僕と伯父さんの距離感といい、奇行(?)といい、ちょっと笑えるとこもあり、凄くよかった。

でも、自分にはやっぱりフランス映画は合わないなと、思わされました。
この
>>続きを読む

唐山大地震(2010年製作の映画)

4.0

凄い作品
娘が息子、どっちを助けるのを決めるって...


親と子供も心の傷を一生背負って生きていくのは流石に辛すぎる。

みて損は無い作品

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

素敵な作品でした。

古い絵本を映像化したような映画。
これ系の作品本当好き

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.2

なんて言うんだろうか...監督はよくこの作品を作ったよね。凄い...

成長していく姿を見るのはすごく新鮮だ。

子供ができたらみてみますっ...!

母の聖戦/市民(2021年製作の映画)

1.0

なんだよこれ...

申し訳ないけど、自分には合わなかったです。

人によるのかな、、?

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

マージで完成度高い。
ストーリーも無駄に難しくなく、呑み込みやすい。

とても幻想的で、特に死者の国は本当に綺麗に描かれていて最高だった。

ラストのシーンは感動しましたっ...!

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.6

予想以上に良い作品だった。

好きをおもいきり追求する姿がとてもかっくいい(柳楽くんも超カッコいい)

ふわっとしてる苦手なタイプの映画なはずなのに何故か観てられる作品

さかなくんの昔の話なのかな?
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

4.6

自分も小説書いていることもあり重ねながら視聴。良作でした。

てちも良い役してんねぇ
そして柳楽くんカッコいい。

人の外見と中身は一冊の本のようなものです。表紙が魅力的じゃないと、手にとってもらえな
>>続きを読む

Dawn(2020年製作の映画)

4.4

油絵タッチ、足音と風の音、波の音といい全てが良い映画だ!

みていて凄く落ち着く。

岸辺のふたり(2000年製作の映画)

4.0


なんか切ない物語だなあ。
これは自転車が生命を表してるのか..?

RRR(2022年製作の映画)

5.0

文句無しの最高傑作
飽きることなく見れる作品だなあ。

頭わるわるになった状態で観ろ!余計なことは考えるな!

3分に1回は名場面で、緩急の配分も完璧だわ

緊張感半端ないシーンもめちゃあったし、身入
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

みんなそれぞれの蟠りがは無くなっていく様は見ていて感動しちゃうなあ。

それぞれの話がとてもリアルでよかった。

有村架純かわぇ!

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

1.0

うーん...

普通に面白くないかなあ。
というか、刺さらなかった。観てて辛かった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

何回でも観ようとも。たまに無性に観たくなるのはなんなのか。不思議な魅力ですね。

多種多様を受け入れない世の中とか格差社会とかを上品にまとめられててすごくよかった。

作者さんの何を伝えたいのか、その
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.9

てち目的でみたけど良い作品だった。
最後のシーンには少し感動した。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

ゲームからきた。
音楽もカッコいい!
やっぱりダークヒーローものはたまらんです

「また、必ず会おう」と誰もが言った。(2013年製作の映画)

3.5

喜多川泰が好きでみた!
だけどなんだかなぁみたいな。
青春は感じれた。

ガイムの人がしてたの驚き

終わり方が少し謎

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

最初を耐えれば本当に面白い作品
徐々に伏線回収していくのが見ていて気持ちがいい。
うるっときます..!

サイクルレース(2021年製作の映画)

4.5

これは少し不思議な物語
他人の夢を覗いてる感じの心地いい作品だった。
私はこのような作品が大好きです。

マイナス21℃(2017年製作の映画)

3.5

実話だなんてすごい!
主人公の決断力に胸打たれました

BiSH presents PCR is PAiPAi CHiNCHiN ROCK'N'ROLL(2022年製作の映画)

4.0

BiSH知らない人からしたらホンモノのクソ映画

全員の個性的なところが表現されていて凄くいい!

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.9

刑務所をどんどん変えていくシーンはすごくよかったけど、グロいなあ。

設定自体はすごく良いけどね。

終わり方少し分からなかった...

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

元犯罪者が社会復帰するのを描いた作品。

役所広司すげぇよ。