ドラえもんのび太の地球交響楽さんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ドラえもんのび太の地球交響楽

ドラえもんのび太の地球交響楽

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

3.8

2011年7月7日 - 12月22日
TBS系
『少女革命ウテナ』の幾原邦彦監督作品

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.0

友達からの強力な推薦
正にクチコミで広まってたような。

0

北斗の拳(1984年製作のアニメ)

4.0

フジテレビ系

始まって早々に学校で北斗の拳ごっこ

3

ときめきトゥナイト(1982年製作のアニメ)

3.5

【初回】
日テレ系

大人っぽく感じた。エンディングの蘭世が裸だったから?
大河ドラマの原作に比べると中途半端で終わってしまった。
続編作れば良かったのに...

0

タッチ(1985年製作のアニメ)

4.8

【初回】
フジテレビ系

サンデーの連載を少し読んでた時はエッチな漫画って印象があったけど、アニメは最初から青春物まっしぐら。
とは言え原作も和也が死んでからは一気にシリアスになったけど。
野球ファン
>>続きを読む

0

小公女セーラ(1985年製作のアニメ)

3.8

フジテレビ系
世界名作劇場 第11作

学校で流行ってた。
重々しい主題歌とエンディング、いじめられ続ける主人公セーラの島本須美さんの可憐な声が更に憐れみを誘う。
最後のどんでん返しが、ペリーヌのとき
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.9

【初回】
1996年頃〜
キングレコード スター☆チャイルド
LD 新世紀エヴァンゲリオン Genesis 0:1~0:14

当時住んでた地域にはテレ東系が無かったがアニメファンの間でもの凄く話題に
>>続きを読む

0

少女革命ウテナ(1997年製作のアニメ)

4.5

【初回】
友達から見せてもらったような

独特な世界とメタル合唱曲とギャグ
ハマった


【次回】
1999/1〜8
キングレコードDVD
少女革命ウテナ L’Apocalypse1〜8

0

シティーハンター(1987年製作のアニメ)

3.8

【初回】
ジャンプ小僧だったので、
日テレ系月曜夜の本作と『きまぐれオレンジ☆ロード』との2本立ては当然のように観ていた。

前の膨らみを、絵として見せられないため、モッコリという台詞で表現してたのは
>>続きを読む

0

サイボーグ009VSデビルマン(2015年製作のアニメ)

4.0

http://ja.wikipedia.org/w/index.php?curid=3305400

【初回】
2015/10/07 21:00 at 新宿バルト9 シアター6

デビルマンの劇場新作
>>続きを読む

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

5.0

http://ja.wikipedia.org/w/index.php?curid=2744205

http://www.z-gundam.net/

【初回】
1985/03/02〜1986/02
>>続きを読む

0

Cutie Honey Universe(2018年製作のアニメ)

4.4

http://ja.wikipedia.org/w/index.php?curid=1654824

【初回】
2018/04/09〜06/25
TOKYO MX

永井豪 画業50年記念作品

同時
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.0

【初回】
当時相当キラキラ輝いてて、ガンダム復活ムードを盛り上げ大ヒットした作品。

名古屋テレビ/テレビ朝日系ではなく、TBS系で放送された事も大きく話題となった。

主題歌もソニーミュージックから
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

5.0

http://www.gundam.jp/tv/index.html

【初回】
1980/04/07〜1981/01/26
福島テレビ

本放送より遅れて放送。
ガンプラブーム

【一昔前】
199
>>続きを読む

0

怪物くん(1980年製作のアニメ)

3.0

https://v-storage.bnarts.jp/sp-site/kaibutsukun/

【初回】
1980/09/03〜1981/06/24
福島中央テレビ
1981/09/22〜1982
>>続きを読む

0

六神合体ゴッドマーズ(1981年製作のアニメ)

5.0

http://cnt.kingrecords.co.jp/godmars/index.html

アニメ追加されての初投稿

【初回】
1981/10/22〜1983/01/20
福島中央テレビ

>>続きを読む

0