ひよこさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2話のレナードとペニーからの結婚プレゼントを解明するエピソードが最高に面白かった。
そして、最終回。
今まで声だけの出演だったハワードとバーナデットの子供たち、ハリーとマイケルが登場!可愛かった💕
>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

スタイリッシュなスパイもの。
トムヒとデビッキのロマンスは、ハッキリ言っていらんやろ?いちゃついとる場合やないやろ?と観ながらTVに向かって突っ込んだけど、内容は、面白かった。
ヒューローリー良かった
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.7

全般的にとても面白かった‼️
特に綾野剛が良かった。
九重くんの方言のシーン、好きやったけど、時々、イントネーションが違ってたのが、残念やったな。ちかっぱとか、言い方が違うのよね。
最終回の夢⁉️あれ
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.5

何気に毎週癒された。
そして、キャストが良かった。
まだ週前半だけど疲労感のある火曜夜にピッタリのドラマだと思う。
来週のスペシャルドラマも楽しみ!

0

とんび(2012年製作のドラマ)

3.8

内野ヤスと良かったが、堤ヤスもとても良かった。連ドラのとんびより時間が短いので、内容もキュッとしてて、こちらの方が観やすかったと思う。
旭に関しては、断然、池松壮亮の方が良かった。
とにかく、みんな、
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

3.2

毎回登場する元警察官の加藤一馬がなぜああなったのかとか、伏線の回収が諸々できてない。コロナのせいで話数が短い分仕方ないけど、ちょっと残念!
最初は、何時何分何秒誤差なし!だったのに、途中から秒まで言わ
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

3.2

脇役が素晴らしかった。
どのドラマでもキムタクはキムタクだな〜というのは否めない。
個人的には、もっと3枚目の役とか、全くカッコよくない役とかをみてみたい。

0

とんび(2013年製作のドラマ)

3.8

この作品は、泣かずにはいられない。
ほぼ、毎回のように泣きながらみた。
とんびが鷹を産むからとったタイトルなんでしょうが、このお父さん、最高です‼️

0

ダイイング・アンサー~法医秦明~(2016年製作のドラマ)

3.3

テンポも良く、主役の3人(監察医2人と刑事)のやりとりが面白い!
第一話がとにかく衝撃的で、度肝を抜かれた。
第一話は、食事中は見ない方がおすすめ。
主役の一人である女性は、鈴木蘭々を思い出す。

0

BOSCH / ボッシュ シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.5

おじさん刑事のちょっと地味ではあるが、骨太ハードボイルド系のドラマ。
シーズン(10話)を通して事件が解決し、解決した後もなんとなくスッキリせずな感じが、毎回解決してスッキリ!ってドラマの方が不自然だ
>>続きを読む

0

レ・ミゼラブル(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

レミゼは、子供の頃、本で読んだし、映画やドラマも何本か観たが、毎回、思うが、ジャベール刑事が本当にしつこい!
そして、コゼットは寝過ぎ。
あれだけ表でドンパチやってるのに。
でも、見応えあったし、映画
>>続きを読む

0

戦争と平和(2016年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルはあまりにも有名だが、原作は読んだことなくて、全く無知のまま視聴したが、ロシアが舞台のドラマってあまり見たことがなかったので、とても新鮮だった。
ナポレオンは英雄のイメージだけど、ここでは侵略
>>続きを読む

0

ゴンゾウ~伝説の刑事(2008年製作のドラマ)

3.3

再放送で初見だけど、こんなドラマがあったなんて。
大風呂敷広げるだけ広げて回収なしみたいな作品が多い中、このドラマは後で全て繋がり、スッキリ。
高橋一生が若い!
続編がみたい!

0

エール(2020年製作のドラマ)

3.5

戦争が終わり、長崎の鐘。
吉岡秀隆の老けメイクでの迫真の演技、素晴らしかった。

0

ARROW / アロー<ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

2.7

(視聴済みシーズンまとめコメント)
なんでもありの突っ込みどころ満載ドラマ。さすが、アメコミ原作って感じ。

0

シカゴ・メッド シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

シカゴシリーズで繋がってるので、面白さも倍増!

0

行列の女神~らーめん才遊記~(2020年製作のドラマ)

2.7

ちょっと変わったラーメンが多いので、王道のラーメンが食べたくなる

0

だから荒野(2015年製作のドラマ)

3.0

NHKでやってて、なんだかんだ全部みた。
鈴木京香がいい!

0

青い鳥(1997年製作のドラマ)

3.3

「駅長さん!」
ドキドキしながら観た。

0

愛していると言ってくれ(1995年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

再放送で久しぶりに再見。
やはり、初見時同様、後半、常盤貴子にイライラした。でも、ヒロイン願望の強いよくいるタイプの女の子だから、仕方がないのか⁈
トヨエツに対して、思い込みの嫉妬で、相手の必死の手話
>>続きを読む

0

エ・アロール(2003年製作のドラマ)

3.0

高級老人ホームの話。
緒形拳の「それがどうしたの」良かった!
そして、主題歌が良かった!
a.miaのLAT.43°N ~forty-three degrees north latitude~(ドリカ
>>続きを読む

0