べべさんの映画レビュー・感想・評価

べべ

べべ

映画(274)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

フィルマークスの試写会に招待いただきました。

感動と笑いが詰まった心温まる作品でした。登場人物たちの個性が際立っていましたが、実在する人物であることに驚かされました。実際の記録映像に出てくる登場人物
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

登場人物たちの内面や成長を深く描写した感動的な人間ドラマである。物語は、藤沢と山添という異なる背景を持つ二人の主人公を中心に展開する。

特に感動的だったのは、プラネタリウムでの栗田社長の亡き弟の言葉
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.1

«Favorite characters»
タバコ屋のおじさん

«Favorite scene»
夫の最後の嘘

«Music»
夢のシークエンスでの不協和音が特徴的だった

«Art»
車移動の長
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

キャラ、音楽、世界観、
すべての要素が子供の頃から慣れ親しんだものばかりで
終始ニヤっとしてしまった

音楽もすごくよかった!
ブライアン・タイラーだったのか!

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.7

量産型スパイ物だけど
MARVELファンは一瞬だけ飛び上がるサプライズあり。

テトリス(2023年製作の映画)

4.0

テトリスの開発背景を全く知らなかったので
とても新鮮で前のめりに鑑賞した

契約関連が話のメインテーマだが、
画像の注釈で分かりやすくしたり
契約中のライバル達の描写にスリルがあり
地味にならない工夫
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.1

スクールカースト2軍3軍のやつらの
熱い友情。
要所の白黒はっきりさせない具合が
タイトルに合っている。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.9

・ミュージカル
・キャラ物
・相棒とのバディ物
期待していた要素は全部味わえるけど、
個人的にはどれかにもっと振り切って欲しかった

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.5

文句無しでマイオールタイムベスト入り

冒険途中の主人公のとある誓いを果たすための行動が
素敵すぎて感動した

各シークエンスで主人公たちに
立ちはだかる問題の解決方法が
毎回ユーモアに富んでいた
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.4

笑いあり涙あり正義あり悪あり神あり
ヒーロー映画のお手本

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

ジャズジャズの実を食べたジャズ界のルフィ的な
とことん真っ直ぐな青年の主人公が
ベタな転機を乗り越える展開なんだが
気づいたら自然と涙があふれていた。
音の臨場感がすごく、演奏シーンは終始トリハダ。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

«Favorite characters»
キャシー
«Favorite scene»
スコットの可能性達が織り成す
人間(蟻?)ピラミッドで、上を目指すところ
«Music»

«Art»
全編量
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

«Favorite characters»
▶ジャック

«Favorite scene»
▶ジャックの最期
ワンカット中の背中に哀愁を感じ、チップを渡すあたりから展開を察した

«Music»
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

«Favorite characters»
宮城兄弟

«Favorite scene»
宮城母が現実を受け入れたあとの
リョータへの抱擁

«Music»
終始臨場感があった
10FEET感があった
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

«Favorite characters»
アンディ(ヘレン)

«Favorite scene»
・ヘレンがブノアに依頼する回想
・ひたすら破壊

«Music»
ノリの良い選曲が多かった

«Ar
>>続きを読む