マナさんの映画レビュー・感想・評価

マナ

マナ

映画(416)
ドラマ(22)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

4.5

磯村くん演じる佳道の言葉は今もこれからも耳を傾けるべき言葉なんじゃないかな

佳道と夏月の会話を聞いて、あ、この二人は宇宙人なんだって思った。真面目に。
この世界にいてもいいのかとか、明日を生きたいと
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

途中悪魔にも感情があって安心した。
私生活を犠牲にしてまで悪魔の仮面を被り続けることを選択するミランダの生き方もいいんじゃないかな。

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.5

どう転がっても心の底から誰もハッピーにならない…正解がない
しんどかった

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

因果応報なのかね…出所してから見てられんかった…

しかしずっと舘ひろしがかっこよかった

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.0

終始、池脇千鶴。
最高の演技力…あの体型もこの映画のために作ったんじゃないかな
池脇千鶴じゃなかったら途中で飽きちゃってたかも。女優さんってすごいなぁ…本当にそこで生まれ育ってその環境で生きてきた人間
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.6

引き込まれて観入って、突き放されてまた引き込まれてを繰り返した
共感できる部分と全く理解できない流れの差が激しすぎて
AがミソなのにAにヒートアップされるとついていけんかった…
臼田あさ美の役が好きだ
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.1

なんも考えたくないけどなんか観たいときにちょうどいい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

なぜなのか自分でもわからんが高評価と思えた映画だった。不思議。儀式とか、そこで育っていたらきっと普通に受け入れているのよ。こわいねえ。
映像ずっと綺麗で、穏やかに異常な儀式とかやっちゃってるけどそこの
>>続きを読む

Girl/ガール(2018年製作の映画)

3.8

観終わって何日か引きずった、心の痛みが続く作品だった
この葛藤や苦しみは当事者しかわからない

簡単に感想を言えない

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

タニシってだけで観たけど、だいぶ事故ってたわ。ラストはアクションだったな。それでいいのか、日本のホラーよ。
リングを超えるものはもう出ないんだろうな、今は嘘臭くしないといけない世の中なんだろうなぁ。
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

精神的に追い詰められ異食症になってしまう妊婦さんのお話。
異食症という病気を初めて知ったがだいぶショッキングだったな。
異物を食べる瞬間だけ落ち着ける。なんて病気なの…映画観終わった後病気のこと調べて
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

藤原竜也まじすげぇ
ずっとすげえ、最後までずっと藤原竜也

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

あらすじ読んで、あーこれ絶対泣いてしまうやつと思ってずっと観るの躊躇ってて
たまたま観る機会があったから謎の勇気を出して鑑賞
映画始まって15分くらいで案の定号泣した笑

大学生独特の空気感、高校とは
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.5

嫁いだその日に旦那の家族に殺される!
ウエディングドレスにスニーカースタイルで逃げ回るのちょーかっこいい

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

-

炭治郎の「言うはずが無いだろうそんなこと俺の家族が!!俺の家族を侮辱するな!!」
が一番グッと来た

あと炭治郎の刀がどうなったかも気になってる

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

バイト先の銭湯が人殺しの場所だったという話
設定からして強い。グロはほとんどないので苦手な人も安心して観れます

まず主人公は東大卒だが一度も就職せずバイトの日々
そんな彼、人殺しの場所だからといって
>>続きを読む

14の夜(2016年製作の映画)

4.5

1987年夏、14歳の少年の身に起こる、壮絶でちょっぴり大人になっちゃう24時間の物語

主人公タカシ、その他仲間たちも頭の中はおっぱいでいっぱい。

父親がカッコ悪くてイライラ。
隣の家のあの娘のお
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

お恥ずかしいことに今更だがついに鑑賞。
正直、松坂桃李×ヤクザって微妙じゃ?と、思って観るの躊躇していた。

え、松坂桃李めちゃくちゃいい役者やんけ…!知らんかった。全然知らんかった…!桃李いい演技し
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.1

タイムリープビッチ2
完全に続きものだったので観てみたがこっちの方がおもしろかった!そして笑える!めっちゃ笑った!

1に比べてコメディ要素と感動が入ってて、ループしちゃう原因を突き止める感じかな
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

誕生日の夜、主人公のビッチが殺される!
殺された瞬間に目が覚め、また誕生日の朝に戻る
そしてまた殺され…誕生日の朝に目が覚め…
を繰り返すビッチによるループ映画
ビッチすぎて犯人の見当さえつかない
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

2.5

評価めっちゃ難しいわ…観終わって何を感じとればいいの…
怖いというより気持ち悪い感じかな、精神的にやられる感じ

破傷風の怖さを知った

コンジアム(2018年製作の映画)

2.1

こんなことしたらいけんで

「あらぁ。言わんこっちゃない。やめとけ。行くな行くな。」って言いながら観た

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

細田監督に対して自分が求めているものと違いすぎてがっかりしてしまっただけなのか、作品としていまひとつだったのか

求めすぎなのか…でも仮想世界の感じは好きだったけど、アプリ起動した時しかわくわくしなか
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.8

韓国版があまりにもおもしろすぎて観終わって速攻でこっちの日本版も観た。笑

上映中は何やらミュージカルと聞いていたので観るのやめていたけど、ミュージカルなの最初だけだったわ。映画館で観ればよかった…!
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

5.0

すてきな映画だった
日本版公開をきっかけに知った作品

しっかり笑わせて感動させてくれるのはさすが韓国映画!年内TOP3に入る良き映画でした

ホステル3(2011年製作の映画)

2.6

最初のホステルとはちょっと角度は変わるもやっぱりなんかこういう世界ありそうって思わせてきたわ…
ちょっと最後もやをスカッとさせてきたのは笑った

>|