yokojamminさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yokojammin

yokojammin

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.6

私たちは、いまの生活が辛いとか苦しいとかこの映画を観たあとに言えるんでしょうか。

戦争に振り回されて犠牲になっている子供たちになんの罪があるんでしょうか。

夜泣きする事も許されない戦争

子供がワ
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

4.0

かなり面白かったです。
正直スタローン嫌いで、今も克服されてないんですが、嫌いなのに楽しめる映画でした。
めちゃめちゃクールなのに女性の頼みには弱いとこや
好きな女の人を助けるのはいいけど、目の前で敵
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.4

b級だけど、殺すシーンはリアリティーがあるし、実在の民族の人たちに協力してもらったとゆうことで、人喰い族のひとたちが演技っぽくなくてよかった!
そして偽善的な気持ちだけで安易にああゆう行動をしても、彼
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

アナキンがねー、ほんとにほんとに可愛いの。言うことも大人でおもしろくって。
23は真面目だしラブストーリーチックだけど、
1は色々出てくるキャラクターも面白いしダースモールもかっこいいんでかなりすきで
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.1

今までのシリーズで一番悲しかった。。。だって。。。映画館でみてください。

賛否両論な意見あると思うけど、新しいシリーズがまたみれてハンソロとチューイのコンビもみれて本当にうれしかったです。
映像もか
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

3.6

諦めないで共に戦ってくれた弁護士さんに感謝ですね。
お金では変えられない家宝を取り返す実話の物語。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

シリーズ一作目
これが30年前に作られてて、すでに9部作の構想を作り上げてたルーカスの頭って本当にすごいと思います!
SF映画って、宇宙が出てくるだけでワクワクするのに、この映画をみると、ほんとに色ん
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.9

このエピソード3は何回みても悲しい。。。
あんなに可愛いくて可愛いくて良い子だったアナキンがこうして悪の道にいくことになるなんて。わかっていても悲しいんです。
まあでもアナキンからしてみたらお母さんと
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

2.8

かなりお勧めと言われてみたけど、つまんなかったーー。てゆうかなにかと腹の立つとゆうかつっこみどころ多いとゆうか、、警官の妊婦はなぜか食う事ばっかり考えてるし、主犯の旦那はうさんくささ満載だし、義理のお>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.3

キャメロンは大物になった今でもこんなコメディで脱いでくれるから素晴らしいです!笑
まあー死ぬほど面白いとまではいかないけど
犬とかちょいちょい爆笑できゆシーンでてきてなかなか面白かった

HIT&RUN/ヒットエンドラン(2012年製作の映画)

3.1

ダックスとクリステンの会話やキスがすごくいい感じだなと思っていたら、本当に夫婦になられたんですね!
すんごく面白いわけではないんだけど、主人公のダックスがすごくかっこよくて最後まで観たくなっちゃう!
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

4.1

ゲイ映画だと思って見ず嫌いでいたんですが、ストリップとは、こんな面白い世界だったんですね!
出だしから最後まで久々にこんな面白い映画に出会えて嬉しいーってくらいほんとに面白かったです!

なんといって
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.5

飛行機でみたけど、めっちゃ面白くてちょいちょい声出して笑っちゃいました!

アロハ(2015年製作の映画)

2.8

エマがけっこー面白かったけど、わりとたんたんとしててそんなに面白くなかった

ゼロの未来(2013年製作の映画)

3.2

テリーギリアムの世界は大好きです。
ユーモアさオシャレさ癖のある感じ。

オーストラリア(2008年製作の映画)

3.2

映画としては良かったと思います。2人のラブの部分が多すぎていらないなと思いましたが。
他のひとたちのレビューがあまりよくないのは、白人たちがしたアボリジニ狩りなどについては深く触れておらず、フレッチャ
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5

今回は全くメイズ出て来なかったけど、何回もびびらされて怖くてこれはこれで楽しめた!
ただ、色々うすかったりツッコミたくなる点(雷打たれたのに無傷とか)も多々ありだったけど、まあとりあえず3もきっと観る
>>続きを読む