クラフトさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

春秋戦国時代の中国をモデルにした漫画「キングダム」の実写化作品。

漫画の実写化作品は期待はずれが多い印象だけど、今作は予想していたよりも遥かに完成度が高くて感動した!

メインキャラクターを演じた山
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.8

敵対関係だったアメリカとソ連のエージェントが一時的に手を組み、犯罪組織撲滅のための合同ミッションを行うというスパイ好きには堪らない作品。

正反対の2人がバチバチにやり合いながらもなんだかんだ意気投合
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.2

“呼吸してることさえ忘れるほど毎日に夢中だ”というセリフが印象的だった。

朝日を見に行くシーンは涙が止まらなくなった。所々脚本に荒さはあったものの、泣いてストレスを解消したい時にオススメ。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トトがアルフレードのお葬式で故郷に帰るシーンのノスタルジーがすごい。今までの回想が全てこのシーンのためだと思わされる。最後のキスの詰め合わせ映像も本当に泣けるわ。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

2回目視聴後レビュー更新。

時を遡ることに対するリスクが少ないので、主人公の都合でどんどん過去を変えていることについては賛否があると思うが、それによって日常の大切さに気が付けたところは良かったと思う
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

主人公がプライドだけ高いクズ過ぎて、山崎賢人並みのイケメンじゃないと絶対にあんな可愛い彼女は出来ないだろうと思った(笑)。

まあそれはさておき、この映画は人間の醜さみたいなものをまざまざと見せつけら
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

ティムバートンらしい不思議な世界観で好みが分かれると思うけど、私は大好きだった!
エドワードが人を楽しませるために自分の人生に脚色を付けたお伽噺をしてるのも素敵だし、最期にウィルがそれを理解して死際の
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

設定と映画の中で使われている音楽は素晴らしいと思うが、脚本がイマイチだと思った。面白くなりそうな設定なのにそれを活かしきれておらず、最終的に何を伝えたいのかが分からない映画だった。恋愛要素とストーリー>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

時が経っても色褪せない名作。

この映画は性別でも肌の色でもなく、遺伝子によって差別される世界が舞台となっている。世の中のほとんどの人が遺伝子操作によって優秀な遺伝子を持って生まれてくる中、劣等な遺伝
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

どこが面白いとは言えないけれど、子供の頃を思い出すような不思議な映画だった。

ゴーディとクリスの何でも打ち明けられる関係が素敵だなと思ったし、そういう友人を大切にしないといけないなと思わせる映画。
>>続きを読む

|<