クラフトさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

キングスマンシリーズ2作目!

このシリーズは本当にコメディと格好良さのバランスが絶妙だわ!手に汗握る緊迫した場面で不意に発せられるユーモア溢れるセリフとか、緩急の使い方がめちゃくちゃ上手くて最後まで
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.4

ティム・バートンワールドが全開のまるで人形劇のようなミュージカルアニメーション作品!

素敵な音楽とハロウィンタウンの不気味で可愛いらしいキャラクターたちが織りなすおとぎ話のような物語は、独自の世界観
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

スパイダーマンにマルチバースという概念を組み合わせたアメコミ風のアニメーション作品!

ノーウェイホームで分かってはいたけど、やっぱりスパイダーマンとマルチバースの相性は異常だわ!多元宇宙からやってく
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

007、M:I、ジェイソン・ボーンといった不朽のスパイ映画たちとはまた一線を画した、新たな魅力を持つコメディスパイアクション作品!

スパイ映画という前情報だけで観始めたので、まさかこんなにユーモアあ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

コメディとサスペンスを組み合わせた新感覚の作品!

ストーリーとしては莫大な遺産を巡って発生した殺人事件の真相に迫るサスペンスなのだが、キャラクター同士のコミカルな掛け合いや、まるで絵本のように色彩豊
>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.9

名前こそ聞いたことはあるけど、何気に初めて観るターザン。

観始めてすぐに“独特のタッチで美しいアニメーション”と“素晴らしい音楽”にガッチリと心を掴まれた。ベースキャンプでの動物たちの演奏会とか最高
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.6

貧乏作家の青年とトップスター娼婦との悲恋を描いたミュージカル作品。

まずニコール・キッドマンの美しさと歌唱力に圧倒されるが、それに負けないユアン・マクレガーの華と歌唱力もさすが!

ユアン演じるクリ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

スパイダーマンの宿敵として有名なダークヒーロー“ヴェノム”の単独作品!

やっぱりダークヒーローって最高にカッコいいよなー!カーチェイスシーンの“疾走感”や敵を薙ぎ倒していく“爽快感”がクセになる!ス
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.9

スター・ウォーズ 続三部作の一作目!

まずBB-8とかいう可愛いすぎるドロイド何なん!フィンと一緒にサムズアップしてる姿が最高にキュート!b

そしてやっぱり過去作のキャラクターが登場すると、最高に
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.1

マーク・ウェブ監督のアメイジングシリーズ最終作!

やっぱりアメイジングシリーズは映像の迫力が凄いわ!ピーター視点でのビルからビルへと飛び移る映像は、実際に身体が“フワッと浮いた”ように錯覚するほどリ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

サム・ライミ監督版に続き、マーク・ウェブ監督のアメイジングシリーズを鑑賞!

アンドリュー・ガーフィールド演じる今作のピーターは、トビー・マグワイアの大人っぽい雰囲気からは一転して、まさにお調子者とい
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.7

サム・ライミ監督シリーズ最終作!

結論から言うと、色んな要素の詰め込みすぎで、かなり大味な内容になってしまったかなーという印象。

まずヴィランだけとってみても3人も登場するので、それぞれのキャラク
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.3

前作に引き続きサム・ライミ監督シリーズ2作目を鑑賞!

ヒーロー活動のために自身の人生を犠牲にしなければならないピーターの葛藤を描いた今作だが、お金が無くて家賃すら払えない状態のピーターが、それでもス
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

ノー・ウェイ・ホームを観たら旧スパイダーマンシリーズを観返したくなったので、サム・ライミ監督版から再鑑賞!

トム・ホランドの可愛らしいピーターも大好きだけど、やっぱり大人っぽいトビー・マグワイアのス
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

スパイダーマン好きだけではなく、映画ファン皆んなへの贈り物のような作品。

スパイダーマンへの愛情と旧シリーズへのリスペクトに溢れていて、観ているこちらまで嬉しくなる!久しぶりに映画館で観られて良かっ
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.5

意外としっかり観るのは初めてのバグズ・ライフ。

内容としては悪いバッタに搾取されているアリたちが、主人公のホッパーとその仲間たち(てんとう虫とか)を中心に、知恵と勇気を振り絞ってそのバッタへ対抗する
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.7

デッドプールを観ていたら気になったので、子供の頃に観て以来の再鑑賞。

結論から言うと、やっぱりX-Menのメンバーかっけーわ!特にウルヴァリンとサイクロップスが好み過ぎる!子供の頃によく真似してたの
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

ディズニーのアトラクションから作られたトレジャーハンティング映画。

アマゾン川の奥地に存在する不老不死の秘宝を巡って壮大な争奪戦が巻き起こるという「インディ・ジョーンズ」と「パイレーツ・オブ・カリビ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

あの有名な童話「シンデレラ」の実写版映画。

ストーリーは王道で、継母と義姉妹たちに酷い扱いを受けていたヒロイン(エラ)が王子様(キッド)と結ばれるという、まさにシンデレラストーリー。良くも悪くもアレ
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.7

交番勤務の警察官だった主人公(菊川玲二)が、ひょんなことから潜入捜査官(モグラ)として犯罪組織に潜入するという物語。

内容はぶっ飛んでいてバカバカしいけど、何も考えずに楽しめるのがこの映画の良いとこ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

人生をやり直したいと願う37歳の主人公(マイク)が17歳に戻り、2度目のハイスクール・ライフを通して、忘れていた“人生最高の選択”を思い出すという物語。

まず17歳マイク役のザック・エフロンがカッコ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

前作からさらに破天荒さを増した“俺ちゃん”ことデッドプールのシリーズ2作目!

まずX-MENやMCUといった他作品のパロディ・オマージュがてんこ盛りでお腹が一杯になる!(笑) 正直元ネタを知らないモ
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.9

子供の頃に観て以来、久しぶりのライオン・キング!

まずオープニングのサークル・オブ・ライフで、まるで自分が今サバンナに居るかのような感覚を覚えるほど、一気にアフリカの世界観へ惹き込まれる!

そして
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

エンドゲーム後の世界で周囲から期待されるヒーローとしての役割と、学生らしい生活を送りたいという自身の欲求とのギャップに苦悩するピーターの姿を描いたMCU版スパイダーマン2作目。

まず結論から言うと、
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

“おもちゃにとって大切なのは子供のそばに居ること”という信念のもと、アンディとボニーのそばに寄り添ってきたウッディ。そんな彼の前にフリーランスのおもちゃとなったかつての仲間ボーが現れ、ウッディは自身の>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

決してハッピーエンドではないかもしれないが、これまで紡がれてきた物語の集大成であり、その物語は次世代へと受け継がれていく。

ついに観終わってしまった…。ここまで時系列でMCU作品を追いかけてきた身と
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

忙しい日々に追われ童心を忘れてしまった大人にこそ観て欲しい心暖まる作品。

まるで純粋な子供のようにマイペースなプーに対して苛立ちを隠せないクリストファー。そんな彼の姿に自分を重ねる部分もあり考えさせ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

最強の敵であるサノスを前に全てのヒーローが集結し、宇宙の命運をかけた壮絶な戦いの幕が今開かれる!というまさにMCUシリーズの集大成前編といった内容。

まず嬉しいのが今作からアベンジャーズ初参戦となっ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

シビル・ウォーでの戦いで2年間の自宅軟禁となってしまったスコットとワスプとしてデビューを果たしたホープの活躍を描いたシリーズ2作目。

まず軟禁中のスコットが中高生みたいな生活をしてることに笑ってしま
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

コメディ、グロ、下品の三拍子が揃ったNewヒーロー作品!

最初は正統派なヒーローを期待して観たので、過激な下ネタやメタ発言のオンパレードに面食らってしまったが、気が付けば最後まで夢中で観てしまった!
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.3

19歳に成長したアリスのワンダーランドでの大冒険を描いた「ふしぎの国のアリス」実写作品。

ワンダーランドの不思議な世界観や一癖も二癖もある登場キャラクター達がまさにティム・バートンワールド全開で、観
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

子供が成長して大人になった時、どうすることがオモチャにとっての幸せなのかというテーマが描かれた、大人にこそ観て欲しいトイ・ストーリーシリーズ3作目。

約100分という短い時間の中で、スペイン語モード
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

前作までのシリアスな路線からは一転、ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーのようなコメディノリが多くなったマイティ・ソーシリーズ3作目。

とりあえずロキの魅力が溢れすぎて溺れそう!(笑) ストレンジに3
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

今作は西洋医学に見捨てられた天才外科医ストレンジが東洋で魔術に目覚めるという内容なのだが、本当にMCUの世界観の広さにはビックリする。(笑)

今までワンダーのことを魔法使いっぽいなーと思ってはいたけ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

今まで明かされなかったブラック・ウィドウことナターシャ・ロマノフの生い立ちと彼女にとっての家族が描かれた作品。

まず迫力のあるアクションシーンの素晴らしさについては言うまでもないが、個人的にはエレー
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

恋を切っ掛けに与えられた自身の役割に疑問を持ったオンラインゲームのモブキャラクター(ガイ)が、自分の気持ちに従って自由(フリー)に生きるという内容の物語。

自分が本当にしたいことは何だろうと悩んだこ
>>続きを読む