よく食べてよく寝るさんの映画レビュー・感想・評価

よく食べてよく寝る

よく食べてよく寝る

映画(263)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観る前から分かってたけどこれは私好みすぎる。いつバレるんだろうってハラハラ、クイーナン警部が殺されてからは更に緊張感が高まった。クイーナン警部、お父さんみたいで素敵だから殺されたの本当にショック。
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

家族のために始めたことっていう動機が悲しい。まあ道中好き勝手やってるけども、年齢から考えても子供らしくて憎めない…。
とにかく若かりし頃のディカプリオがかっこよ過ぎる。わたしも騙されて結婚したいよ🥺ト
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

いい人も悪い人もめっちゃ死ぬ、爆発すげえ…。
なんていうことないストーリーなのに、規模がデカすぎて力入って観てしまった😳

自転車泥棒(1948年製作の映画)

3.5

自転車を取り戻したすぎるパパの行動に若干引く気持ちになりつつ、仕事もない時代と考えると悲しい気持ちに…。ブルーノくん可愛いのがまだ救いである😞

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

反戦映画なのだろうけど、戦争がどうというよりはオッペンハイマーの伝記を読んでいるような感じがした。戦争がなければ1人の物理学者で、オッペンハイマーだけでなく参加した学者全員がそうで、なんか不思議な気持>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

やばい!!!これはかなり面白かった!!!レディプレイヤー1を観た時のワクワク感を思い出した。それでもって毎日繰り返しの生活を変えたい時に背中を押してくれそうでもあり、程よくメッセージ性があって良かった>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

ちゃんと王道のハッピーエンドだから安心して観れる。現実は辛いことが多いけど、2人のオジサン見てたら頑張るかーってなっちゃう ちょっと落ち込んだ時に観たい作品。
ハリポタのオマージュのところ、何を見せら
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.6

ハードボイルドだなぁ。雰囲気と音楽が良き。途中まで話がまどろっこしく感じたけど、最後怒涛の展開に胸糞…。時代を感じる。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

雰囲気は好きだけど、共感はできない😂でももし男子だったら憧れそう。
やっばい薬キメてPerfect Day流れて床に沈むシーン好き。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

ところどころクスッと笑えるところ含めて、フォレストの真面目で優しい人柄だからこその人生だなぁ〜。愛がデカすぎる。ババのエビの話が大好き。

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

4.1

3.11の日、中学校を卒業したばかりでよく覚えている。津波の映像も嘘みたいで。
お経に詰まるシーンや、子供の遺体に話しかけるシーンなど全て辛く、観ているのがしんどかった…。たくさんの死と向き合い続けて
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

一人のおじさんの良い日や悪い日やいつもと変わらない日、毎日、ただそれだけなのに人生の美しさを感じる。
スカイツリーをはじめ、東京の街並みの写し方が良すぎる。自分が東京に引っ越してくる前に遊びに来ていた
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

キングオブコメディが大好きすぎるので、こちらはやや劣る印象になった。それでもスコセッシ×デニーロは最高なのよ^-^
トラヴィスが悪意なくデートでポルノ映画連れていくシーンからの、おかしな行動力でストー
>>続きを読む

用心棒(1961年製作の映画)

3.9

三船敏郎かっけえええ。
かなり笑いどころあって期待以上の面白さ。映画の知識全然ないからここがこう面白い!って言うのは言えないんだけど…。クライマックスシーンのゆっくり歩み寄るところかっこよすぎ。
風の
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.4

桜が綺麗、自然や風の音が心地よい映画。そしてあんこが丁寧に映されてるのが、なんか凄く良かった〜。
ハンセン病のこと全然知らなかっただけに、差別が割と最近まであったのか…と衝撃。クライマックスの樹木希林
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

バレンタインっぽいもの観たくて!
チョコレート食べたくなるし旅に出たくなる。受け入れることの大切さを改めて考えさせられる映画だった🙂みんなが変わっていくのが観ていてほっこり。おばあちゃんが一番好き。

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.8

導入ちょっと退屈だけど、ストーリーが進み始めたら結構力入って観てしまった!
化け物の作りが時代感じて良き^o^

ドナルドのダンス大好き(1940年製作の映画)

-

1月最後は大好きなドナルド!
デートまで甥っ子に邪魔されて可哀想と思いきや、ハッピーエンドでなにより👩‍❤️‍💋‍👨笑
ポップコーン製造機は斬新すぎなのよ😆

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

期待してなかったけど思ったより疾走感ありサクサクとストーリーが進み、楽しく観れた〜!最後サイコパス番組に紹介されてるの笑った😂

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.3

ティモシーが美しい。弾き語りシーンは何度も観たい。話の内容は…アシュレーが無理だった😡

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ヴィランが毒親なの、観てて結構しんどい。
ラプンツェルが三つ編みしてもらったの可愛い!マキシマス賢くておちゃめで可愛い🐴
灯篭のシーン綺麗すぎて泣いちゃった🥲
ディズニーランドに新しいアトラクションで
>>続きを読む

ドナルドのめざまし時計(1941年製作の映画)

-

おしりに時計透けて見えるのヤバすぎ⏰
今回も体張ってて可哀想なドナルド、普通に寝かせてあぜたい🥺笑

プルートのありがた迷惑(1949年製作の映画)

-

ミニーが泣いて申し訳なさそうにするプルート可愛い。ダサいセーター着たくないのは犬猫も一緒😅

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.4

ところどころ出てくるグロい粘土作品(?)に頑張りを感じる。お化け目線の時と最終決戦のカメラワークが神。
楽しかった〜!

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

-

こんな車あったらサイコーからの、ジェットコースター、アーメンするドナルド🙏

ドナルドの牧場(1941年製作の映画)

-

牛乳もったいない…( °_° )
ハエの笑い声、ハエっぽくてすごい(語彙力)

レイチェルは走らない(2021年製作の映画)

-

AIだからっていうより、ほかの人のフリをして仲良くなるのは無理って話かなあと思った。リタが泣いても同情できない。

ミッキー、ドナルド、グーフィーの三銃士(2004年製作の映画)

3.5

ショートアニメのドナルドは好きだけど、このドナルドはチキンすぎて応援できなかった…。でもその描写でちゃんと🐔になるの、良すぎ。
とにかくミッキー、ドナルド、グーフィー3人がわちゃわちゃしてるのが可愛か
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.2

子供の頃にテレビで見た以来に鑑賞!
キャラもストーリーも魅力的でよくできてる作品。逃げるシーンが最初と最後で重なるのがいい演出〜。
やっぱりポップに聖歌を歌うシーンは最高!そして誰かに必要とされるって
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

ド派手でポップでちょっとセクシーで2000年代って感じの作品。夏休みとか日曜日とかに何も考えないで観たい。
キャメロン・ディアスの笑顔がめちゃくちゃ可愛かった!

ドナルドの洗濯機(1940年製作の映画)

-

相変わらず音ハメが最高に気持ちいい。プルートの昼寝で落ち葉が人みたいに動く演出好き。プルートの表情が豊かで可愛い、ドナルドのウインク、口から泡出てるの可愛い🫧‪

ドナルドのグランドキャニオン旅行/グランドキャニオン・スコープ(1954年製作の映画)

-

ライオンとドナルドのドタバタ劇。これは純粋にドナルドが悪くて笑えないやつ😅ライオンも反省してるの可愛い。みんなが逃げ出すシーンに恐竜🦖がいたのを見逃さなかったぞ…。

>|