夜永遊さんの映画レビュー・感想・評価

夜永遊

夜永遊

  • List view
  • Grid view

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

Twitterにていろいろと前評判を見て気になって見てみました。

面白がりにいくことはできるけど、ただ見ていて面白がれるような映画ではないかな…!
アリアスターさんの作品は全体的にそのイメージで、考
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


ホラー耐性があまりない私もほどよくビビりながら見られました!

まず、やっぱりお店の雰囲気やお人形たちがとっても不気味でとっても可愛くてよかったです。
あんまりFNAFに詳しくない私ですら「あっここ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サメ映画を見たくて鑑賞させていただきました〜〜!!!!!
まずジェイソンステイサムの頼もしさが半端じゃなかった
顔面だけでサメに勝てる気配がする。

でっかいサメをやっとの思いで倒して、さらにでっかい
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!

序盤の綺麗な海、綺麗なホテルもすごくテンション上がって旅行気分で見てました。

例のビーチについてからはどういうふうに展開していくのかハラハラ見ていたけれど、人生RTAを見ているよ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイ鬼綺麗〜〜〜〜!!!!!!!!!!

あともうスケアクロウくんはずっとコスくて最高でしたダルいところにいつもいる

アルフレッドの、ブルースをブルースとして愛している、捨て身の講義もとて
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!

続き物なのを知らずに奇跡的に見たトリロジー2作目、出演者一緒で沸きました!笑

ゴードンさんがとてもかっこよかった…
でもゴードンさんのせいで(流石に同じことせんやろ…)の気持ちで
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バットマンちゃんと履修しようの会1つめ!

バットマンにはもっと暗いイメージがあったけれど意外とすんなり見られて良かったです。
事前知識ほとんどなく見たので忍者の里みたいなとこで修行受けてたのにはびっ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

くらい世界を自分たちで照らしていこうって手を差し伸べられたような気持ちになりました!

さいしょはCGどうかなぁ…と思っていたけれど思いの外違和感なく見れました。
でも、いつもの方が表情の切り替わりも
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに邦画見ましたが面白かったです!

堤さんが2周目無双するのがおもしろかった
ああいう人いたら頼もしいな…と思いながら見てました

最後、女子高生が先生のこと覚えてないのが切なかったけど、助か
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビものは本当に主人公の立ち位置が変わるとここまで遊びの幅も変わるのだなぁと毎回びっくりさせられます

軽快なテンポとみんなの掛け合い、映画のアイデアがとても心地よくて最後まで集中してみられました!
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの続きものとは!
前作が面白すぎてめちゃめちゃ待ってた今作は、期待通りですごく楽しかったです…!

今回は「家族」の描写がとても多く刺さるシーンが多かったです。
特に、お母さんの「お願いだから、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リバイバル上映を観てきました。
やっぱりこの一作目が一番ワクワクするな。

当時見ていた時よりもハリーたちが幼く見えて、当時はハリーたち側で見ていた物語が、気がつくと見守る先生たちや大人たちの視点にな
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.0

シンプルな流れにド派手なカーアクション、くせになります!

ねずみを拷問に使うの初めて見た

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

さすがイルミネーション!
全てのキャラクターがとても魅力的でキャッチーで誰かが出てくるたびに拍手を送りたくなりました!!!!!!

個人的にはDKのお調子者だけど気が短い感じとかキノピオたちの可愛い自
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったです。
ないて笑って忙しかった〜!

まず、他の世界に行くジャンプ台が「変なことをする」なのが天才的だった
思いついた人すごい
これだけで必然的にコミカルになるし映画全体を見やす
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんどもなんども見返している作品です。
ジムキャリーに奇行をさせると右に出るものは居ないな…

面白いのはもちろんだけど、人に何かを伝える時のあの目が好きで、グッと来てしまう。

何度も嘘をつかれても
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「思いやりを持ちましょう」
この言葉が、今のこの現状でいかに難しいか痛感しました

人の幸せを願うならまず自分が幸せにならないといけない、というのは散々いろんなところで言われてきていることだけれど、如
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
昔のクレヨンしんちゃんの独特の雰囲気がとてもよかった。

ひまわりにやきもち妬いちゃうしんちゃんの気持ちがよくわかって苦しかったけれど「ひまわりを守る!」になってからどんどんお兄ちゃ
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ポップに見られる映画で良かったです!
これ、制作するのすごく楽しかっただろうな〜と思いながら見てました。

主人公の手、ぺりぺりめくりたくなっちゃったし、今後この人は手が洗えないんだなぁ…とかどうでも
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

頭からっぽにしてみました!
面白かったです。

特に、主人公とギャリーの対立が好きでした。
変わろうとする側と、守ろうとする側、どちらの言い分も痛いほど分かるから、辛かった

でも、最後ギャリーが追っ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです!
絶対カニバあると思ったけどなくてこういう怖がらせ方もあるのだなぁと思いました。

食べるのではなく味わう、というのはどのジャンルにも言えることだし、簡単に食べる側に回ってしまうから自
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

イクスピアリの3D上映を観てきました。

まさかこのタイトルを映画館で見られるとは思っていなかったから、とても嬉しかったし、感激でした。

可愛いキャラクターと、サクサクのストーリーと、唯一無二の世界
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

弟におすすめされてみました。
面白かった〜!

今までアニマトロニクスのゲームや作品を見てとても怖くて不気味だなと思っていたのが、いざ目の前ですんなり倒されると(あれ…これいけんじゃねぇか…?)と思え
>>続きを読む

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
人を理解することの難しさをひしひしと感じました。

主人公と一緒にジャンボに触れて、ジャンボを見て、ジャンボに向ける主人公の愛を理解したと感じた後でも、主人公がジャンボに語りかけるシ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死んでしまったお母さんが、難問の証明をした後、子供を抱えて「次は何をしたらいいの?」と言っていたというのが強く印象に残りました。
なすべきことがある人がいる。なすことができる人がいる。
でも、それは他
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

歌舞伎のような楽しみ方を楽しみ方をしてしまいました!!!!!

内容というよりは、恐竜が迫ってくる時の緊張感、圧倒的力の差、かっこよさに始終テンションが上がっていた映画でした。

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

32年前の映画だとは思えないほどよく作り込まれた映画だった。

当時はいまよりも技術は発達していなかったろうに「これを作りたい」だとか「これが出来たら絶対に面白い」というような熱意が伝わってくるような
>>続きを読む

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃によく見ていた記憶があったので、なつかしくなり視聴しました。

当時の自分が感じていたよりもハイテンポで、すごく見やすかったです。
キャラクターもキャッチーで、すぐにみんなが好きになれました。
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに集中しすぎて呼吸が止まってました。

スーパーヒーローがかっこいいのはもちろんなんだけど、何に変えても子供を守る大人たちの姿勢に、未熟ながら自分達で真剣に考えて答えを出していく子供たちにグッ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ソックスがかわいかったです。
年々ピクサーはあざとくない可愛さの表現が上手くなっているなと思いました…

ザーグが出てきた時、テンションが上がりすぎて劇場内で大爆笑してしまった
今あるものを受け入れる
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。

初めてトムクルーズの作品を劇場で見たけれど、やっぱり名優とされている人間は説得力が違うんだなと思いながら見てました。
全体的にややあっさりした印象はあったけれど、熱い展開が欲張り定
>>続きを読む

君を想い、バスに乗る(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

気難しそうに見えて、良く笑う優しい人だった。
時折クスクス笑えるところもあって、愛おしい映画だなと見ていました。

今死ねたら最高だな、というタイミングは時折ある。
きっと、そのタイミングを逃し続けて
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

暗闇に潜むはずの悪人たちですら怖がる闇という最初の描写がとてもかっこよかった。闇より闇のヒーロー。

人間は、いい人でだけはいてくれないし、悪い人だけでもないというところがとても難しいよなぁ。
どこを
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

お恥ずかしながら初めて名探偵ポアロシリーズのお話に触れてしっかり魅了されて来ました!
「愛があればなんでも"できる"」というよりも「愛があればなんでも"出来てしまう"」という感じがして面白かったな。
>>続きを読む

>|