yooyooさんの映画レビュー・感想・評価

yooyoo

yooyoo

映画(733)
ドラマ(272)
アニメ(0)

シンシン/SING SING(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

残念ながらまったく刺さらなかった。。。
アプローズ、アプローズ!を思い出す。

ブリジット・ジョーンズの日記 サイテー最高な私の今(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

盛大なハッピーエンドにして大号泣。
途中でも期せずして嗚咽。
でもでも、とっても楽しいの。

「20年?」「30年?」
「楽しかったね」

アンジェントルメン(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

サイコーでしたっ!まさにガイ・リッチーって感じ。
MI6でMなんだ、と思ったら007のモデル?の方のお話だったのね。全然知らんかった。
もうすべてが軽く進んでいくの(褒めてる)。敵はサクサク殺されてい
>>続きを読む

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

濃い。。。一瞬の隙もなく濃い。

観る直前にミュージカルって知って、一体どーなんだろうと思ったけど、浮かれたミュージカルじゃなかったのでしっくり感じた。誰にも感情移入できなかったので、ミュージカルとい
>>続きを読む

デーヴァラ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

波に向かって泳ぐ姿がイルカ。
珍しく正しいこと言ってるな〜と思ったけど、村同士の小競り合いに終始で残念。いや、小競り合いっつーには血の気が多すぎたがな〜久々のサイフ・アリー・カーンは存在感バッチリ。
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょこーっと眠かったが、ミステリーは上々。
私たちは理想を目指しているのであって理想ではない、みたいなセリフがあって、なるほどなと思う。汚点があってあたりまえ、人間だもの、ってキリスト教でも考えるのね
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この時期にユダヤ映画か〜と思いつつ、建築家ってのが気になり、ついつい観てしまう。うーん、いつも通りねぇ。画は美しいんだけどな。しかし強姦されたのは暗くてわからんかった。

ラストに収容所の独房サイズで
>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幸せになりたかっただけなのにね。
まあわりと面白かったけど、金持ちのバカ息子がバカ過ぎてイライラ。出てくる人みんな色んな意味で下品だし。
ユアン・マクレガー似の彼が救いだったかな。でも最後はしちゃうん
>>続きを読む

ジェイラー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あまりに寝たのでノースコア。
家族の前で殺すの勘弁。

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シャラメとノートンでボブ・ディラン。
サイコー過ぎて語彙力喪失。

モーグル・モーグリ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

イスラーム映画祭10

寝落ち。無理するな、自分。
難病ものは辛いな。
ラストに光があってよかった。。。

カシミール 冬の裏側(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イスラーム映画祭10

この映画みたらカシミール行きたくなっちゃうかも〜などという甘い考えを見事に打ち砕く寒さ。いわゆる風光明媚は一切なく冷たい雪と辛い日々。
拷問受けたダンナに寄り添うのは偉いけど、
>>続きを読む

ラナー、占領下の花嫁/エルサレムの花嫁(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イスラーム映画祭10

今年はジュリア、シーラ、ラナーと女性の名前が続いててタイトルがわかんなくなりがち。他にもハリーマ、シリンっつーのもそうかな。

さておき、ラナー。エジプト行くか結婚するかの二択
>>続きを読む

怒れるシーラ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

イスラーム映画祭10

砂漠の砂が綺麗。ああ、サハラなんだな、と思ったら、サハラの南端あたりはサヘルと呼ばれているらしい。
その地域のジハディスト(ジハードを掲げる武装勢力)に家族を殺され凌辱されるシ
>>続きを読む

母たちの村(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

イスラーム映画祭10

すごく興味深いのに睡魔が。。。
女性の割礼ってどこ切るのって感じで考えただけで痛い。よくもそんな風習を守ってきたもんだ。
人から知る権利を奪うって愚かだな。

泥のモスクがかな
>>続きを読む

さよなら、ジュリア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イスラーム映画祭10

毎年楽しみにして予定を空けて待っている映画祭。情報が少ないので映画を選ぶというより、観れるところでガッツリと。

今年の1本目はこちら。最初から目を見張るスーダン事情。ほんとに
>>続きを読む

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これは、とてもとても凄かった。

イランの鬱屈した雰囲気に始まり、神への敵意を理由に死刑判決を出すことに疑問を感じつつも出世のために受け入れる父親、広い家や食洗機を欲しがり信仰というよりもしきたりを信
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

残念ながらハマれなかった。。。
A Real Painな奴。
ポテトチップス食べたくなった。

リベリオン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず観とこうと鑑賞。
なるほど、ベースになってる感。
クリスチャン・ベイル、美しいな。

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おかわりでスコアアップ💓

********************

なるほど、ノスタルジック。
九龍城砦の再現度合いがハンパないって聞いていたが、行ったことないからわからないけど、あの頃の香港感満
>>続きを読む

ブラックバード、ブラックベリー、私は私。/ブラックバード、ブラックバード、ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初に死んじゃってるのかと思ったら全然違ってた(笑)
なかなかに感想が難しい映画。
わがままボディをルノアールも真っ青なそのアングルでくるか〜とか、中年男女の生々しいシーンとか、そんなにさらけ出す必要
>>続きを読む

チェンナイの夜(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

IMW2025

理不尽の応酬。
上手くできてるけど。

満ちる潮の物語(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

IMW2025

マラヤーラム語映画のイメージぴったりの優しい雰囲気、好きです。タイトルと事前情報からの自分の予想とはまったく違う映画だった。スルーしないでよかった。

後半はインドの知らなかったエリ
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずダラダラしててよろしいが、敵がしょぼ過ぎ。
パンダとトラ?の着ぐるみ対決はサイコー

ブッジ&バイラヴァ(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ということで、これも見ておいた。
プラバース様の声なので。

釈迦(1961年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

正月からすんごいもの観ちゃった感。60年以上前の作品!?CGとかない時代にこれって凄くない?てか昔の物量グイグイってやっぱいいわ。
物語のテンポもよくて、大枠は知ってるお話だけど、あーそーゆーエピソー
>>続きを読む

土曜日の男(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テルコレ2024冬

ナーニくんってマッキーの人だったのかぁ。やけにマッキーネタぶっ込んでくるなと思ったら。全然気づかなかったよ(フィルマークでも別人扱いw直るかな)。マッキー観たのもう10年以上前だ
>>続きを読む

カルキ 2898-AD(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

LASTマークが出ちゃったので焦っておかわり。
3度目にして思ったこと。
スプリーム・ヤスキンってアルジュナ?
前回まではプラぼったまの覚醒でキャーって思ってる間に映画が終わってた模様。
監督、髪型い
>>続きを読む

お坊さまと鉄砲(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっちまった、3分の2熟睡。
なので感想なんて書ける立場ではないが、とても綺麗な映画だった。たびたび出てくる人間が小さく映る引きの画に惹かれた。
導入部で人物は把握できてたので、目覚めたらオチだったけ
>>続きを読む

JAWAN/ジャワーン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シャー様です。間違いなくテッパンで映画として面白いに決まってる。
私はジジシャーの方が好みだったわ。ジジレンジャーの活躍もナイス。
そしてサンタクロースの熊パティ。最高に美熊💓さすがだったな〜
ディー
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2をまだ観れていないので悩んでいたが、LASTマークに動かされ鑑賞。やっぱりおもしろかった。。。
血生ぐさいシーンを延々と観ていられるって自分的にはありえない感じ。アクションがスゴイんだよな、まひろ。
>>続きを読む

カッティ 刃物と水道管(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

出だしのマッキーネタ、狙ってなのか?!よくわからないけどクスクス。
若いヴィジャイは細いけど、顔はあんまり変わらないかな〜
水道管の中でトイレはどーしたんだろう。。。(外出たらすぐ捕まるだろうし)
>>続きを読む

ジョイランド わたしの願い(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

重い。。。ハッピーエンド好きにはつらい。
お父さんに成人劇場って言われてたけど、日本だったらストリップ劇場的な位置付けなのかしら?イスラム圏だしなぁ。ダンス、色んな意味で目を見張ったけど。

ハイダル
>>続きを読む