Yopiさんの映画レビュー・感想・評価

Yopi

Yopi

沈黙の戦艦(1992年製作の映画)

3.5

Disneyプラスに入ったので、始めて見た作品。

小学生の時に観たが、あまり記憶にないので見ることに…

コックさん、めっちゃ強いやん!
セガール、若いし男前やん!
トミー・リー・ジョーンズが悪役で
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.5

実在したら、怖いと言うよりも有り得ない展開だった。

ラストに近づくにつれ、ここで繋がるの?と思った。

沢尻エリカが綺麗だ、松坂桃李の演技力はすごい、間宮祥太朗は適役だった。
と感じた作品だった。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

本作を見るまでは、この事件の名前は知っていたが、そこまで関心を持つことがなかった。

見た理由はパートナーがこれだと集中して見れそう!面白いかも!と言ってみることに…

内容は、実話をモチーフにした作
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.1

久しぶりに見たけども、めっちゃ懐かしかった。
こういう作品って老若男女問わず楽しめるよね。
ファンタビ公開まで全作見ようかな笑

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.8

今の今まで、見たこと無かった作品だけども「なぜ見てなかったの?」と過去の自分に問いただしたい作品でした。

主人公の生き様がかっこいい!
これは何度でも観たい作品に入りますね!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

あっという間に終わりました。

ミステリー要素が強く良かった。

リドラーの謎謎難しかった…笑

ゴードンがめっちゃチープに感じた…笑

いろいろと、楽しめて良かったです。

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画鑑賞。

型破りなゲリライブで面白かった。

警察2人とのやりとりがコメディーにしか思えなかった。

帰りのドライブはもちろん、ビートルズ聞いて帰りましたとさ!

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.9

メンタル面での修行がフェイク多かった。
なので、ファイティング面での修行見たさの人にはもっと修行シーン増やせと不満が出るのではないかと思った。

ミヤギは最高です。
管理人にしては、何でもできるから素
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

BGMとカーアクションが最高にマッチしていて楽しかったです。
この作品を見落としていたのは大きかったです。
見終えてから、なぜかパルプ・フィクションが見たくなりました。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

名作だけに、変なストーリー展開でなくて良かった。
女性版ゴーストバスターズのような作品にならなくて、良かった。

ストーリーはゴーストバスターズ見てる人なら、理解できる作品でありました。逆に、見てない
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.0

「キリキリ、キリキリ。痛いでしょう?」

前半のグダグダ展開でイライラしました。

後半のグロテスクオブグロテスクの展開は画面から顔を背けたくなる展開。

トラウマレベルの作品でした。

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.3

前作はTheコメディ作って感じで楽しめた。
今回はカルト要素とコメディが入り交じった作品でした。

これで、明日のアフターライフ鑑賞に向けての予習は終わり笑

(2020年製作の映画)

1.5

話題作だっただけに期待してみたが…

豪華キャストだけにこれではなぁ…
感動もなかった…

七つの会議(2018年製作の映画)

4.1

「居眠りの時間だ!」
キャストが豪華すぎる。
半沢直樹の内容に似ていた内容でした。
半沢直樹好きな人にはおすすめです。

香川照之さんと野村萬斎さん、良い配役しますね。

吉田羊さん、出てきてテンショ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.2

池井戸潤ワールドが展開されていて良かった。
逆境からの大どんでん返しをするからこそ、楽しめますね。

池井戸潤さんの作品は日本の経済に注目しなければならないと再認識させられました。

守護教師(2018年製作の映画)

3.7

ドンソク様、拳がすごい…笑
いや、鉄拳だなってぐらい強い。
ドアを突き破る拳はすごい…笑

警察があまりにも、頼りなさすぎてドンソク様が解決って警察の面子丸つぶれやん笑

いろんな癒着があり、そこも繋
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.8

「こんなところは大嫌いだ」
いやいや、お前がダサいだけやろ!とツッコミでしかなかった笑

クリフハンガーを思い出すストーリー展開だった…
悪役もクリフハンガーと被るキャラ…笑

これは劇場で見なくて良
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

4.0

小学生の時に金曜ロードショーや土曜洋画劇場でよく放送していて、釘付けで見ていました。
そんな記憶も曖昧なので、久しぶりに観ることにしました。

お母ちゃん、強すぎる…笑

もう少しアクションシーンがあ
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.6

こういう復讐系好きやわ!

悪魔を見たのようなストーリーかと思ったら、違った!

マ・ドンソクの肉弾戦がすごい…笑
この人、負けることないの?ってぐらい強すぎる笑

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.4

マ・ドンソクのアクションシーン、すごいよりも強すぎる笑

街の治安悪すぎて、ロボコップのデトロイトやバットマンのゴッサムシティ並笑

前々から、マ・ドンソクの面構えからしてどんなアクションシーンなのか
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

何度も刑務所を出入りすると、社会復帰の厳しさを感じる作品でした。
役所広司さんの配役がすごく、真っ直ぐな性格だけに損をしているように感じた。

正義感がある人ってどこか損をしているのではないかと考えさ
>>続きを読む

サブウェイ・パニック(1974年製作の映画)

2.8

ハラハラドキドキ興奮度が凄かったですね。
地下鉄ジャックだけに、米国版新幹線大爆破ではないです。

ガーバーを演じるウォルター・マッソーの演技力が素晴らしかった。

寝ていたおばさんが起きた時はまだ、
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

何が正義なんでしょうね。と感じる作品でした。

序盤は退屈な内容でしたが、中盤から夢中になりました。

沖野の正義と最上の正義、どちらも甲乙つけがたい。

吉高由里子さんのボブヘアー良いですね!

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.2

B級ホラー映画って感じがして、残念。
今作はバイオハザードとして観てるのではなく、アンブレラと言った別物として捉えると良いのかと思った。

続編があるようなので、続編も観るが熱心さはバイオハザードに比
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

なんだろ、この虚無感と言うか…
何と言っていいんでしょうね。
終盤にかけてのお互いの罪悪感を感じている部分。
誰が悪いのかと言われても、誰でもないと思った。
古田新太さんの迫真の演技に注目。
彼の演技
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

なぜ、上映していた映画館が少なかったのかなと疑問でした。

クルエラよりも、クルエラのおかんが問題だろ…
ヴィランの悪さもなく、なぜクルエラになったのかと細かく描写されていて良かった。
続編があるよう
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.4

IMAXで見るべきだったな。

アクションシーンが多かったのと、なんで?と思う内容があり困った。

小栗旬があまりにも、しょぼい配役と芹澤博士の子どもにしてはその配役はねぇだろと思った。

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

3.5

小学生の時にしょっちゅう見ていた作品。

終盤のランボルギーニと街を大荒れにしたホバークラフトの一場面が面白かった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.0

もう少し面白いだろと思ったが、何か違った…
カーアクションばかりではなく、男の熱いドラマは好きだから良かったけども何か物足りないままで終わった。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

芹沢博士とショックを受けました😭
ゴジラ、ラドン、モスラ、ギドラと豪華ラインナップ。
今さらだけども、映画館で見れば良かった😭と思ってます。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.3

未だに、ゴジラに地球は守られていると思ってしまう内容だった。
ゴジラは悪い怪獣ではないという気持ちを裏切らないストーリーでした。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

この映画を見た事のない人でも知ってるあのポップなテーマソング、ロゴマーク。

作品を見ると、冴えない科学者3人のキャラの濃さ、80年代のSF映画さながらのCG効果と楽しい作品です。

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.5

SNS社会の良い点と悪い点がはっきりと分かる内容で良かった。

悪魔のサンタクロース/惨殺の斧(1984年製作の映画)

3.0

「サンタクロースがプレゼントをあげるのは、一年間で一度も悪いことをしなかった子供だけだ。一度でも悪いことをした子供は、サンタに罰せられてしまうんだ」

冒頭のおじいちゃんの役者の怪演っぷりが笑えた。
>>続きを読む

>|