TKさんの映画レビュー・感想・評価

TK

TK

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.5

ハイライトを作ろうとしない 作為的な演出が一つもない 素晴らしすぎる作劇

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

ルックに映画的な喜びは特になく、特筆すべき点は無し
ストーリーしか追わない日本人が大絶賛しそうな映画
ロケーションは良かった 最後のログハウスやピアノ越しのカットは好き

Broken Rage(2024年製作の映画)

1.5

ルックが安っぽすぎてなにこれ?ってなる

映像が明るすぎる

あと劇伴がカス

補足 映画の内容はとても良い 傑作だと思う
菊次郎以降、たけしはこういう映画しか撮ってない とても好き
とにかく映像やカ
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

2.0

2015年くらいの作品?感じるくらい古臭い
2021年の作品とは驚いた
偶然なんだろうけ細田作品のそばかすと姫被った部分多すぎて当時観た人はひっくり返っただろうな
「イヴの時間」の時はかなり期待してい
>>続きを読む

Apple Original Films『ウルフズ』(2024年製作の映画)

3.0

mcuのスパイダーマンシリーズのジョン・ワッツ監督作品
スパイダーマンシリーズの成功はジョン・ワッツのおかげと思っていたので非常に楽しみにしていた作品だったが劇場公開中止も納得の地味な作品
初期に作っ
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

4.3

キレッキレでバッチバチにハマったカメラワークと照明にヤられまくり
痺れた

意図的に棒読みのキャラや1人だけ浮いたキャラ もう凄すぎてたまらん

なんで黒沢清を今まで見て来なかったんだろうという後悔か
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

覚えてるのは「胎児ネーム」だけ
韓国特有?欧米でも聞いたことない

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

4.4

細田ワンピースは黒歴史どころか到達点だと証明してくれた大傑作

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.5

良い意味でも悪い意味でも2024年の映画には思えなかった
午後ロー観る感じでテキトーに観るのがオススメ

クローズZERO(2007年製作の映画)

2.5

黒木メイサのPVを入れることで製作費の半分くらいのお金貰ってそう(妄想)

ヤンキー映画の大傑作青い春とと比べると何もかもが生ぬるい
まだHiGH&LOW THE MOVIEの方が面白いかもしれない
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

歌う娘の喉に触れる父シーンで涙が止まらなかった
優しすぎてぬるすぎるグリーンブック系の映画だけどアカデミー最近こういうの多いよね

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.3

キルスティン・ダンストの演技に号泣してしまった
赤サングラスにブルブル震えてしまった
つまりこの夫婦に完全にやられた

アレックスガーランドの熱量の無いクールでクレバーな演出にゴリゴリに感情を揺さぶら
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

いわゆる日本の漫画によくある根性モノ音楽漫画の映画化
主人公は少年誌の漫画の主人公を現代に呼び起こしたような化け物なので映像化すると非常に不快
正直どうかと思う同じ根性モノ音楽映画の「セッション」の足
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.0

前作の続編なんか普通には作れないだろ、と思っていたから想像以上に真っ当な続編で驚いた
もっと無茶苦茶なちゃぶ台返しを想像していた

前作の主な感想は以下3つだったと思う
「こんなのジョーカーではない」
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.5

デヴィッドフィンチャーの映画で唯一午後のロードショーで流せる映画