のんたんさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

のんたん

のんたん

映画(746)
ドラマ(667)
アニメ(0)

大人図鑑(2017年製作の映画)

3.7

初オムテグ作品
強面役が多いのは知ってたので
チャラけた役で意外でした

本作では詐欺師
保険金目当てに父を亡くした14歳の姪っ子と生活を始める話

父との二人暮らしで病気の父を亡くした娘
父の看病も
>>続きを読む

保安官(2016年製作の映画)

4.0

安定のイ・ソンミンssi 

他にもクセの強い役者さん勢ぞろい🤣
プサンからちょっと行ったキジャンが舞台
コテコテのなまりもあるし
おじさんたちが味があっていい

むかし機張の市場に海鮮を
食べに行っ
>>続きを読む

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

4.2

子供も楽しめる爆笑コメディ🤣🤣

潔癖で動物嫌いな国家情報局のエースが
動物と助け合いながら事件解決する話

動物のアテレコが豪華俳優陣なので
見る前にチェックしたほうが👌

イソンミンssiもおもし
>>続きを読む

V.I.P. 修羅の獣たち(2017年製作の映画)

4.2

このキャストの中で
イジョンソクが超サイコパス役

工作員・警察・国家情報院・CIAに
保護されたり追われたり

このサイコパス確保のために
いったい何人死んだのか
こわいわぁ~

犯罪・暴力のオンパ
>>続きを読む

私は王である!(2011年製作の映画)

3.9

もっと真面目な?感じと思って見たのでビックリ

かなりコメディタッチな歴史もの

韓国歴史ものを見たことなくていきなりこれみると
おもしろさが半減だろな

チュジフンの二役
キムスロ イムウォニとの絡
>>続きを読む

ロボット:SORI(音)(2015年製作の映画)

4.5

これはおすすめ!

イ・ソンミンssi目当てで見ましたけど
正直、そこまで期待してなかった

ところがですよ(*'▽')
設定も無理なくストーリーに引き込まれました

ロボがね、人懐っこい、かわいいん
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.6

マブリーは
コワモテだけど
ココロ優しい人の役が多い

これもそう
お人よしなんだよね

ベタなサクセスものだけど
楽しくみれました

最後の約束(2007年製作の映画)

4.5

原題 11番目のお母さん

もうほんとに
希望も夢もないような
ところから始まって
どんより

父が連れてきた
11番目の母

15年くらい前の映画で
虐待シーンも今だったら
ちょっとアウトじゃないか
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.8

日本統治下の韓国
日本名、日本語を強制された時代
自国の言葉、文化を守るため
各地域の方言も収集しながら辞書をつくった話

韓国の歴史ものの映画やドラマで日本人が出てくるときは
かなり悪者、荒くれもの
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

2.8

配信予告が早かったから
めっちゃ期待してたけど
んーそうですか。

わたしがまだ10代なら
キュンキュンの号泣だったのかも

若いってキラキラだね と老婆心

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.9

オープニングのマブリーが
めっちゃかわいい

ここぞという時に
やってくるマブリー

もうね ポパイか!(゚∀゚)

あと、なんて言うんでしょうね
ちっちゃい割に殺傷能力あり目な武器
いやだわー まじ
>>続きを読む

サウスバウンド 南へ走れ(2012年製作の映画)

4.0

日本原作でトヨエツでも映画化されてるらしい

生きやすやを求める自由人な父

破天荒な人に見えるが

自分の“個性”を誰よりも理解して生きにくい“場所”で周りと揉め続けるより
新天地を探すあたり

>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.7

軽いタッチのコミカルアクション

深く考えずにサラッと見れる感じです

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

4.3

実話をもとにしての映画

朴槿恵前大統領のお父さん
朴正煕大統領暗殺の話
軍事政権が主流で不安定な頃

日本統治時代に日本語教育を受けた世代

時代考察のため
ネットでちょっと確認してから
見ましたが
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

3.9

おもしろかった

やっつけ仕事気分のはずの
陪審員

いつの間にか
当事者の気持ちに向き合い
話が展開する

後半は泣きましたね

アマプラで期限間近なので
慌てて見ましたが
見てよかった

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

4.4

半島で有事への緊張が高まったら
どうなるのか
韓中日米のパワーバランスなど
リアリティがあっておもしろかった

前半に韓国の歴史認識につて
興味深いシーンが

事実はひとつでも
『歴史』は国や人によっ
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

4.3

久々に大笑いしました

タイトル通り漂流生活ですが
極限に追い詰められた人間の
知恵と根気は素晴らしい笑

グアムで潜伏生活をしていた
元日本兵の横井さんを思い出しました

横井さんは出兵するまでは洋
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.6

エンドロールが流れ始めた途端に
ドバっと涙が出てきた。

アラフィフ以上の日本人女性には
むかしこうだったなと思わせるセリフがポンポン出てきてくる
『お前が男だったらな』なんて会社でどれだけ言われたこ
>>続きを読む

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

2.7

ひょんなことから身についてしまった『念力』で
悪と戦うおじさん
おじさんがいい人で悪用しなくて良かった

暇つぶしのながら見でちょうどいい感じでした
キャスティングいいのになぁ
音楽がなんか安っぽかっ
>>続きを読む

感染家族(2018年製作の映画)

3.7

ゾンビ苦手な人は
この映画から!

ゾンビ苦手なので見てなかったのですが
カテゴリー見たら【コメディ】・・・・
めっちゃおもしろかったです!
ゾンビのストーリーなので感染、パニックには陥りますが
まさ
>>続きを読む

パイレーツ:失われた王家の秘宝(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

海賊2が公開されてるそうなので初めて見ました

ハンヒョジュがキャスティングされてて何か助け出される姫かと思いきやゴリゴリの海賊役
お気に入りのカンハヌルやキムソンオ、イグァンスで十分に楽しめました
>>続きを読む

トンマッコルへようこそ(2005年製作の映画)

4.6

もうずいぶん前に見ましたが
とても大好きでまた見たい映画

舞台は同じ民族同士の悲しい戦い・朝鮮戦争
争いごととは全く無縁の素朴な村に
敵対した兵士たちが迷い込むお話

音楽がどっかで聞いたことあるよ
>>続きを読む

セシボン(2015年製作の映画)

4.0

実話をもとに脚色されている作品と聞きました
カンハヌル目当てで見ましたが
70年代で夜間通行禁止令があったころの韓国も興味深かったです

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

4.6

同じ民族同士での戦い。
ほんとに悲惨です。

もう見てて辛くて何度も泣きます。
映画館で見なくてほんとに良かった
それくらい号泣

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

5.0

『ミセン』以来、大好きな
イ・ソンミンさん目当てで見ました

実話をもとに製作されているので
所々止めてネットで
その時代を調べたりして見ました。
日本があの頃、韓国ではこんな感じだったのかと。

>>続きを読む