marusanさんの映画レビュー・感想・評価

marusan

marusan

映画(808)
ドラマ(0)
アニメ(0)

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

子供を全面的に受け入れ肯定してくれる母親、素晴らしい!そんな母親に育てられたから、独学でも魚のことをあんなに勉強できたんだね。
また、周りの友人達にも恵まれて支えたり支えられたりいい関係を築けてるね!
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.3

同じ年齢の原田美枝子が認知症の役をやるなんて!
自分の母親も認知症が出始めているのでそちらも併せて身につまされる!
ラストへの向けての伏線なんだろうけど菅田将暉の方が若年性アルツハイマーって展開になる
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.5

ヤクザ組織へアンダーカバーとして送り込まれた岡田准一とそのコンビの坂口健太郎。
ヤクザなバディ物としてストーリーが進んで行くがラスト近くで誰が味方か?敵か?正、悪入り乱れての殺し合いに。岡田准一コーデ
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.5

出てくる連中、クズばかり!
盗って盗られて、殺って殺られて。
居場所なんか無い。
こんな殺伐として救いのない連中の話結構引き込まれます。
特に宮沢氷魚と玉城ティナのコンビが魅せます。
ただラストの都合
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

西洋人のイメージする日本って未だにこんなの?新幹線はあんな夜行列車だったの?最初あんなにいた乗客がいつ何処で降りたの?とかツッコミ処あり過ぎなんだけど細かいことを気にして観る映画じゃ無いよね!登場人物>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと変わった女の子を描いた、ちょっと変わった味わいの映画。
独特の感性で周囲となじめないあみ子、想いを口に出来ない父親、連れ子を愛せない母親、非行にはしる兄、家族が崩れてくなかでこれからのあみ子は
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.0

原作未読。
キャストはかまいたちの二人以外は良かったと思うんだけどなんか色々?な箇所多過ぎて作品自体は残念な出来かな?一体どのような客層がターゲットなんだろう?

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

ジュラシックシリーズの完結編だけあってオールスターゲームのような登場人物たち!第1作の円窓のシーンを彷彿とさせるシーンなどもあり楽しめました。
イザベラ・サーモンちゃん?エル・ファニングちゃんによく似
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけど、吉沢亮君や橋本環奈ちゃんももっとみたかったかな?長澤まさみちゃんも!それでも今作で登場の清野菜名ちゃんやっぱりアクションは得意なだけあって迫力満点!

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.3

是枝監督が描き続ける家族。
今作も家族の繋がり方を問いかけてきます。親子の縁が薄いそれぞれの登場人物達。
赤ちゃん売買を現行犯逮捕しようとする女性刑事コンビに見張られている金のために赤ちゃん売買に手を
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

みんな悲しい!
主演の2人の演技も素晴らしかったですが横浜流星の崩れっぷりが見事です。こんな痛い2枚目役がはまるなんて!
イケメン役からどんどん幅を広げていろんな役を演じて欲しいね!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

それなりに楽しめたけど、シンゴジラを鑑賞したときほどのインパクトはなかったかな。長澤まさみちゃビッグになったねー!?

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

オープニングのデンジャーゾーンからテンション上がりっぱなしです。アイスマンやグースの息子との関係など胸熱なところもありつつ、空中戦の迫力はトップガンならではです。ずいぶん公開を待たされましたがやっぱり>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

スパイダーマンでも描かれていたマルチバースの世界、どんどん何でもありになっていくなー?!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

アメコミヒーロー物っていうよりダークなミステリーアクション物でした。復讐者から救済者に代わるバットマンに拍手👏

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.2

オリジナル版を先に観ていた為、序盤は農夫が漁師になって弟が兄貴になってるなーって観ていたんだけどラストの歌詞がオリジナル版に比べて全然、物足りなかったなー?!

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

正しいって、正義って何?って突きつけられます。しっかりと見ず、深く考えず、ネットの記事を鵜呑みにして、殆んど直感で白黒つけたりしてると真実がどこかへ行き、何が本当なのかわからなくなってしまう。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

登場人物全員悪者。母親想いのマフィアの方がいい奴のように思えるのは私だけ?
ロザムンド・パイク相変わらず素敵です。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

久しぶりのトレジャーハンター物、トム・ホランドとマーク・ウォールバーグのコンビがいい!ただ悪役のパワーが不足しているかな?

355(2022年製作の映画)

3.5

女性スパイのワールドカップ?
結構突っ込みたいところは有るけどキャストの女性陣が素敵なので楽しめます。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

怪獣の死体はいったいどう処理するのか昔から気になっていたんだよなー!
政府の中であたふたするのが多少笑えるんだけど、いまいちコメディに振りきれてないかな?
それにしても、このラストはどうなのかなー?!

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

事件の記憶があまり無かったのであのブランドにそういう事があったのかーという感じで鑑賞。
豪華なキャストの中にあってもアリーの時と違って歌声を封印したレディ・ガガ、演技だけでも素晴らしい!アダム・ドライ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビ版のスペシャルからの映画へという展開です。色々小ネタをぶっ込んできてますので好きな人はニンマリしてるでしょうね。
ただこの結末はアガサ・クリスティのあの作品を思い出させるなー?!

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.0

選挙の裏側ってこんなもんなのかなー?
まあ、この選挙区はあの候補しかないよなーという処は結構ありそうだし、裏で金が動いているのは広島県人としては痛いほどわかるしね。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

まさかマトリックスの新作が観られるなんて思って無かった!
死んだはずのネオとトリニティを力業で生き返らせるんだから話が小難しくなるのはしかたないよね。
ただ少し残念だったのが、1作目で感じたアクション
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう、ネタバレ無しではいられない!スパイダーマンの集大成?スパイダーマン版アベンジャーズ?
サム・ライミ版スパイダーマンからアメイジング、さらにアニメ版のスパイダーバースの世界観まで引っくるめて一気に
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.0

まあ、予想通りの作品でした。
映画の日じゃなかったら観なかったかな?

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

ドラマは共感できるんだけどミュージカル的には印象的なインパクトのある楽曲がなかったなー!
見終わったあとメロディーが浮かんでこない!サントラを買おうって気持ちにならなかったもんね。残念!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

荘厳な交響曲のような雰囲気のスペースオデッセイ。原作がスターウォーズやジブリ作品に影響を与えたんだなーと感じられる箇所がそこここに!次回作が早く観たい!

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

こんな道があったのかー!
リーアム・ニーソン、トラックに乗っても無双です。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

マーベルコミックス物なのにアベンジャーズシリーズとはちょっと感じが違っていてエターナルズ、ディヴィアンツの使命、存在意義ってどうなの?ブレードランナーのレプリカントの宿命と重なる!

リスペクト(2021年製作の映画)

3.5

ブルース・ブラザースでフリーダム!フリーダム!って歌っていた位しか知らなかったんだけど、こんな人生を歩んでいたんですね。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

どうなっていくんだろうという感じだった前半から終盤はウルウルの連続です。登場人物みんな良い人でした。特に梨花さんがやるせない。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

女性は泣き寝入りが当然の時代に声をあげたマルグリット。決着は決闘の勝者が正しいって事になる決闘裁判。その裁判に向けて3者の視点で描かれるそれぞれの真実。それでも結局、真実は闇の中なんだよね。