MrYさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

2.5

飛行機パイロットはキムタクでかっこいい印象があったがそうでもないんだな

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

2.0

数年前合コンで知り合った人がこの映画をメチャメチャ推していた。
あの人は今元気でやっているのだろうか

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.0

CGに嫌悪感あったけど、すぐ受け入れられた。話も普通に面白いしグッドですよ

ブラック・ジャック ふたりの黒い医者(2005年製作の映画)

2.0

原作ファンなので、マイルドになったこの作品に物足りなさを覚えました

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

ディズニーノリを崩さず。表現とかシナリオも良い方向で現代ナイズされててとても楽しかった

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

1.5

結婚は、フィクションでも経済的問題がつきまとうらしい
空想の世界くらい好きにさせてよ

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

見る人が見たらホラー映画
ちえさんの行動原理が分からず、嫌な汗が出る私。

悪人(2010年製作の映画)

5.0

絶望の263500円

俯瞰すると悪いやつ
近くによるとあれ?こいつ悪いやつじゃなくね?って思う。不思議〜

パプリカ(2006年製作の映画)

2.0

夢系映画は総じて難しい。わかる人にはわかる映画。わからない自分が悔しいです

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

2.0

アニメ→映画→アニメという流れなのか。
こういった手法での映像展開が流行らないでほしいです。

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

王になることを拒否して世界を旅するのはいいよ。旅費が税金でなければ

デジモンアドベンチャー tri. 第6章「ぼくらの未来」(2018年製作の映画)

1.5

瞬きしたらオメガモンが覚醒してた。
まるでユニコーンガンダムペルフェクティビリティ!

デジモンアドベンチャー tri. 第3章「告白」(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

コウシロウさんのおかげで若干持ち直した!ただ記憶喪失とかリセット系は悪手だと思う。

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

2.5

アルファモンがバンシィにしか見えない。そうするとオメガモンがユニコーンに見える。デザインは違うのになんか似てる。