よしぞうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

よしぞう

よしぞう

映画(209)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.1

郵便局強盗のデコボココンビ好き
後半の登場人物の運命が交差して行くのがめちゃ良かった

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.8

ドジなジェイソンステイサムが新鮮で笑えた
ただしあくまでも主人公は女の人なのでそこまで出番がなかった
なかなか笑えて見て良かったと思える作品でした

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.0

色々と上手く描ききれてない感あった
ラストのパパってのもいつのまにそんな仲良くなった?って感じだったし、ミュータントキッズを追っかけ回してた兵士も、普通に考えたら銃くらいじゃ返り討ちにされるはずなのに
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スカーレットウィッチとヴィジョンあんなに弱かったっけ?w
味方の半分は死んだけど次回作あたりでタイムストーン使って生き返らせるのかなーとか考えてた

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

めちゃ自然が綺麗
ディカプリオの迫真の演技がすごく印象的
火が近くにあるのに生で肉や魚食ってたのには突っ込みたくなった笑

ハードコア(2015年製作の映画)

3.6

脳死して見れる映画
ストーリーなんて気にしないぜ!殺しまくりだぜベイベー!っての好きな人にオススメ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.4

社長の右腕のドクロのやつの正体が結局分からずじまいなのモヤモヤする

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.8

うーん、アクションが凄いわけでもないしストーリーが面白いとかもなくて微妙だったかなあ
主人公が美人なの以外いいところ無かったね

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

序盤で生け捕りにするから撃つなって言ったその数分後にブルドーザーで轢き殺そうとしてるボンドは笑った

ウォッチメン(2009年製作の映画)

4.7

平和とは正義とは何かを考えさせてられる作品
ロールシャッハの信念とナイトオウルとの友情がかっこよかったです

夜に生きる(2015年製作の映画)

4.2

なんでこんなに評価低いか分からないほど良く出来てて面白かった
禁酒法、カトリック、KKKを上手く混ぜ込んだマフィア映画
悪事を働くといつか自分に報いが返ってくるとかなにかとメッセージ性の強い映画だなぁ
>>続きを読む

荒野のストレンジャー(1972年製作の映画)

3.7

異色のミステリー西部劇。独特な雰囲気で面白かった。ただし人を選ぶ。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

毎日毎日をしっかり過ごすことの重要さを感じた映画。レイチェルマクアダムス可愛い

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

デニーロはこういう世間とズレてるキチガイ役が本当に上手い。
デニーロと組んでた女の人もキチガイすぎて怖かった。