ちこすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

3.7

安定の面白さ。やっとリッグスが落ち着いた感じが。早口のやりとりが良き。マートフ一ファミリーが仲良しなのも好き。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ジェイコブが良い。そしてマッツ・グリンデンバルトも良かったわ。ニュートの話って言うより今回はダンブルドアのお話。ダンブルドアさんちも色々大変です。
ファンタビの良いところは大人が鮮やかに魔法を使うとこ
>>続きを読む

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.0

初見…かな…good old Disney animationでした。メデューサにクルエラを見た。

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.8

1に比べると盛りだくさん!な感じなんだけど良いバランスで面白かったわ。マートフさんちはいつも大変ね…。

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.7

80年代バディものばんざーい。これまた「字幕付きで初めて観た」系かと。マータフさんなんだかんだ強い。

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.0

当時観た時はおそロシア!って思ったけど今観ると違う感想が。ドラゴ奥さんが美人なのは記憶にあったなー、スタローンの元奥さんなんだ、へぇへぇ。
回を増すごとにロッキーもお金持ちになり、映画自体もお金持ちに
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.3

アポロいい人過ぎじゃない?!トレーニングの時の靴がコンバースからナイキへ、場所もカリフォーニアへ。

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.0

そーだそーだ、口癖は語尾に「you know」って言うんだった、そしてそれしか聞き取れない笑。今作はあんまりボクシングボクシングしてなかったイメージ。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.5

クリード観たさにロッキー祭開催。まさか5?まであるとは…先が思ったより長い。小さい頃観たことはあるけど、生卵5つ飲んだりとか階段走るシーンしか覚えてなくて。もっとボクシング映画かと思いきや結構恋愛映画>>続きを読む

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.0

なんか色々考えちゃうなぁ、このコロナ禍でどうしてるのかしら。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.2

とにかく鈴木亮平がすごい!
悪いのは誰かな~。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

むむ。なんか一気に暗い展開に。あーハリポタシリーズは好きだけどなんかダークになっちゃうのはなぜー。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

久々のハリポタシリーズ、やっぱり好きだなぁ。大人がバンバン魔法を使うので清々しい(失敗とかしない)。ニュートがちょっとナウシカっぽい。

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.0

本当のところどうなの?という疑問は残るものの、見る方の想像にお任せします的な感じでなんだかんだ引き込まれる映画でした…。

AK-47 最強の銃 誕生の秘密(2020年製作の映画)

2.8

淡々とカラシニコフがカラシニコフを開発する話。案外簡単にはできないって言うお話。全編ロシア語です、カラシニコフってそこにアクセント来るんだ、とか思いながら鑑賞。

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

3.0

観たことあるな、と思ってたらモンスターユニバーシティと同時上映されてたショートフィルムか~。ほっこり。

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.5

ピクサー映画と同時上映されるやつかな?かわいいなぁ。セリフがないのに何言いたいか想像するのが楽しい。

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

2.5

…変な映画~。けどリンチだし。あまりリンチ映画は観てないなわ、と思ってたら昔のDune観てた、記憶な無いけど笑。賢くてキリッとしたイメージのローラダーンがこんな役やってたとは意外。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

バーンスタイン最高ー!!
ストーリーとかオリジナルとの違いとかは置いといて、やっぱり曲が良い~。
日を置いてオリジナルを観るとしよう。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.3

やっと観た…バッドエンドと聞いていたので腰が重かったのだけど。ランボーは本当可哀想…だけど最後はやってくれました。やはりシリーズ最初が一番ズシンと来るね。