ちこすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

2.0

ダメだ…私の好みではなかったなー。ハリソンでSFで話題になるのに何故か観ていなかったので観たけど、ぐぬぬ。「1984」の映画観た時の感覚に似てる。世界観は面白いのにテンポが悪い…実際の時間より長く感じ>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.5

観たことあるはずなんだけどもう一度。ラッセル・クロウ若い。シャイア・ラブーフ似てるなー。最近観る映画ではジェームズ・クロムウェルがいつも悪いやつだわ、いい人そうに見えるのに。

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.2

もっと編纂大変困った、わー!と、なると思いきや(もちろんそれもあったが)、わりとその他のポイントもあって、少々話題が多すぎた感は否めない。字幕あっても本来の英語の面白さがわからなかったのが個人的には残>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.2

ちょいちょい関連シリーズ観てないとわからない所があったけど、ドキドキアクションシーン多な映画でございました。

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.0

改めて見ると結構下ネタ多かったんだなぁ、かるーーく観られる80年代映画。

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.0

ジャック・ニコルソンとかと同期なのか…なるほど…。良く考えれば名前は知ってても出演作品ほとんど観たことないな。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

2.6

あまり長くない映画を…と探していて行き着いた作品。とにかく全てレゴで表現されてるのがすごくて、地下室のレゴワールドは羨ましすぎる。吹き替え観たけど日本語だとちょーっと軽すぎたかなぁ。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.0

想像以上に長かった…ちょっと長かったなぁ…。アルフレッドがいいよね。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.0

何回か観てるはずだけどいつも忘れる。子役の可愛い子、見たことあるなぁと思ったらGOTのジェフリーだったわ。ゲイリーもこの映画だと良い警察官だし、物によって全然違う役が観れるのは面白いかも。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.3

割と「実は冤罪なんじゃないの?」って思わせるような作り方だったなぁ。怖い怖い。思っていたようなストレートに恐ろしい描写がなかったのは良かった。そしてまさかのHaley Joel Osment。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.6

ブルース・スプリングスティーンちゃんと聞いた事なかったけど良いね。
そして移民として生きるのって本当に大変て思った。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.4

何の前情報もなく見たので、車で何かする映画かと思ってたら、偏屈おじいさんが異文化交流する話だった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

2.9

自分を曲げないってすごい芯が強くないとできないか、あるいはKYのどちらかなんだけど、ちゃんと実が伴うかは良いですね。

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

良き。図書館大好きだから、この人達の気持ちもわかるなぁ、無料のシェルターだもんねぇ。立てこもります!!って言うドタバタ映画かと思いきや結構色んな物を盛り込んで来てた。そして色々問題提起ね。
メガネは大
>>続きを読む

日本沈没(1973年製作の映画)

3.3

ずーっと緊張感のある映画。時代的にゴジラが出てくるのではと何度か思わせる雰囲気あり。

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.5

おじいやんが頑張る話なのでコメディ色がありつつも結構緊迫感もあり、少し物悲しい、クリント・イーストウッド映画だねぇという感じ。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.3

多分観たことあるんだけど忘れてたので。淡々とした中にある狂気、ですかね。平和、普通が1番です。

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.0

パパが忙しいながらもちゃんと家庭の問題にも目を向けようとしている(解決しようとしている)のが好感が高い。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

良いミステリー映画でした。完全なwhodunit。シリアスになりがちな内容んだけどちょいちょいダニエル・クレイグが笑わせてくれた。割と今のアメリカの問題についても描かれてる感じ…。

大逆転(1983年製作の映画)

3.5

1歩間違えればかなり悲惨な映画になるところをうまくやったな、という感じ。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーとしては大筋知っていたので内容は割と淡々と。レネーの演技力がとにかくすごい。

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.0

サクッと見れてスカッとできる映画でございました。一流マンションに勤めてても従業員が住んでる所は割と普通…ってのが現実なんだろうなぁ、と。

48時間(1982年製作の映画)

4.0

減らず口って言葉がピッタリのエディ・マーフィ♪

48時間PART2 帰って来たふたり(1990年製作の映画)

4.0

黒幕は誰だ!みたいな要素もあってテンポも良くていいねー。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

2.6

多分観たことあるんだけど記憶にないのでもう1回。今観ると…うーん、、、と言う感じがするなぁ。ジェフ・ゴールドブラムが良いね。

アーノルド・シュワルツェネッガーのSF超人ヘラクレス/アーノルド・シュワルツェネッガーのヘラクレス/アドヴェンチャー・オブ・ヒーロー(1970年製作の映画)

3.0

シュワちゃんデビュー作だったのか、どうりで初々しい。「シュワルツェネッガー」てクレジットされてないし。ツッコミどころ満載だけど面白かったなー、ギリシャ神話の知識があるとより楽しめるかと。

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

2.5

バックグラウンドをまったく知らずに観た。割と淡々とした映画だったな、という感想。そしてダコタ・ファニングだったのね、と後でわかる。