ヨッシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヨッシー

ヨッシー

映画(941)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.2

うーんびみょー笑
原作読んだことないし、内容もよく知らずに鑑賞!

途中まではいい感じだったけど、途中から訳わからんくなる笑

劇場でもやってるけどネトフリに上がってるからそちらで見ればいい作品!

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

モータルコンバットの実写版!
めちゃくちゃ面白い!

ゲームもやってるから分かるけど、ちゃんとフェイタリティが出てきて嬉しい!しかもちゃんとグロテスク!

ほんでスコーピオン役の真田広之とサブ・ゼロが
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

遂に公開!初日に鑑賞‼️

めちゃくちゃ面白い!やっぱりるろ剣はアクションが凄すぎる!

縁役の真剣佑のアクションもかっこいい!

追憶編も楽しみ!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

おじさん版ジョン・ウィック!これまた王道アクションでスカッとした!

ジョン・ウィックと同じくストーリーはほぼないに近い笑

ひたすらアクションを楽しむ映画って感じでした!

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.8

サクッと見れる楽しいコメディ映画!

上司役の俳優が豪華過ぎる!笑

ジェニファー・アニストンはエロい!

コリン・ファレルはもう誰か分からんぐらい笑

ケヴィン・スペイシーは上司っていうかただの悪党
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.9

トム・クルーズが唯一完全悪役の映画‼️

自分の中でもだいぶ好きな映画!まずロスの都会の描写がオシャレでカッコいい!

そして白髪の殺し屋を演じたトム・クルーズのかっこよさ!後半は完全にターミネーター
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

レビューし忘れ!

DC版アベンジャーズ的な映画!

アベンジャーズには負けるけどこちらもなかなか面白い!

ただ悪役に魅力がない笑

マキシマム・リスク(1996年製作の映画)

3.5

ヴァン・ダムアクション炸裂!

これ昔に見たことあるけど内容ほぼ忘れてた笑

サウナでのアクションシーンが結構お気に入り!

そこだけ覚えてた笑

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.8

最近ヴァン・ダムの90年代の映画がUNEXTに更新されてきて嬉しい!

というわけでユニバーサルソルジャー久しぶりに鑑賞!

話はちょーシンプルなんだけど、やっぱりヴァン・ダムVSラングレンのラストバ
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.5

藤原竜也版ミッション:インポッシブルって感じ笑

期待し過ぎたせいか普通だったなー!邦画の中ではアクション結構すごかった!

回想シーンがやたら長いです!

ストリートファイター(1994年製作の映画)

3.5

懐かしくて鑑賞!

ストリートファイターだと思って見たら駄作!普通にヴァン・ダムのアクション映画だと思って見れば案外楽しめる映画!

リュウとケンが必殺技使うシーンあるけど昇龍拳はアッパーだし波動拳は
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.7

何気に初鑑賞!

朝っぱらからこんなどエロな映画見ちゃいました笑

ストーリーめちゃくちゃ面白い!!

シャロン・ストーンセクシー!!こんな魔性の女いたら誰でも虜になる!!

続編あるけど面白いんかな
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

3.7

結構面白かった!サスペンスメインのお話かと思ったけど意外とアクションがっつり!

そしてバディ物の映画だった笑

さくっと見れてスリルもあるのでオススメです!

クローゼット(2020年製作の映画)

3.5

ジャンルはミステリーって宣伝してるのに普通に幽霊が出てくるホラー映画だった笑

幽霊も頻繁に出てくるから正直怖くない!ストーリーはちょっとインシディアスに近い!

暇潰しに見るのはオススメ!

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.7

王道のスパイコメディ!アクションもしっかりしていて楽しめた!

こーゆうスパイ映画あるある展開もしっかりあるけど、やっぱりうるっとしてしまう笑

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.7

映像は迫力満点!!内容は完全にダンテズ・ピーク!

突っ込みどころ満載ですが、結構スリル満点で楽しめます!

一番の突っ込みどころはなぜそんなもん建てた?笑

インフェクテッドZ(2018年製作の映画)

2.6

つまらないゾンビ映画!

ゾンビに対しての尋問は斬新だったけど終始面白くないです!

ラストの終わり方も❌!

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.5

とにかく映像がスタイリッシュでクソかっこいい映画!

ストーリーは普通!

アクションシーンと映像だけでも見る価値あり!

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.7

スタローン版ダイ・ハード!!結構スリルあって面白い!

高所恐怖症の方はキツいかも!スタローンが雪山で半袖で登る、走る、肉弾戦!

アクション映画としては充分楽しめます!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

だいぶイカれたホラー映画!
ストーリーも面白いし、なんせ怖すぎ!

こんな家族ぜったいやです!笑

とりあえず最近のホラーの中では断トツ恐ろしい話!

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞!個人的に一番好きなタイムループ物!

8分間で他人の意識に乗り移り爆弾テロの犯人を探すという話ですが、これが毎回毎回話が広がるから飽きずに見れる!

94分という短さなのにここまでうま
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.5

トラボルタがただ気持ち悪いし怖い!

知的障害のストーカーって時点ですでに怖すぎる!トラボルタのサイコ演技が堪能できます!

この映画はだいたいの人が主人公に共感できないと思います!

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.6

結構前から楽しみにしていた映画!延期延期の遂にデジタル配信!やっと鑑賞!

X-MENほぼ無関係!
でもアメコミ映画なのにホラー要素が強くて珍しい映画!

ラストは完全にモンスター映画笑

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.7

何気に好きなターミネーター4作目!シュワちゃん出てこないしおなじみのテーマ曲もなしだけど楽しめる!

特にマーカス演じるサム・ワーシントンのキャラが超絶かっこいい!

マーカス追い詰めるシーンではジョ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

久しぶりに見たくなり再鑑賞!!

やはりいつ見ても傑作!!主人公、ヒロイン、悪役全てにおいて最高!

とりあえずレオンところどころかわいい笑

ゲイリー・オールドマンのサイコっぷりは怖すぎ!薬決めるシ
>>続きを読む

スマグラー おまえの未来を運べ(2011年製作の映画)

3.8

原作読んでません!!
久しぶりに鑑賞!

裏社会の運送屋のお話!
とりあえず永瀬正敏がちょーぜつクールでカッコいい!

妻夫木くんは終始かわいそうな事になってます笑
拷問シーンは結構エグい!痛さが伝わ
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.3

シャマラン映画の中ではそんなに面白くない部類!好き嫌いはっきり分かれる映画!

SFスリラーになるんかな?宇宙人全然出てこないし全然怖くないです!

終始暗いメル・ギブソンが見れます笑

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

4.0

シュワちゃん祭り3本目!

個人的にめちゃくちゃ好きなシュワちゃんの映画!

今回は悪魔と戦う警護官のお話!シュワちゃんには珍しいオカルトホラーアクションものです!

って言ってもシュワちゃんなんで普
>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

3.5

シュワちゃん祭り2本目!

今回のシュワちゃんは家族を爆弾テロで失った消防士!!

復讐ものなんですが、ストーリーが今回しっかりしている!ついでにアクションも凄まじいです!

相手は爆弾テロリストなの
>>続きを読む

イレイザー(1996年製作の映画)

3.8

今日からシュワちゃん祭り!
とりあえず1本目!

今回のシュワちゃんは証人警護官!最初の登場の仕方完全にヒットマンやん笑

終始シュワちゃんの無双が見れる映画!
なのでアクションも凄まじい!飛行機から
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.6

マイケル・ダグラスがブチ切れてグラセフばりの犯罪を犯していくお話!

これは結構好きな映画!!

とりあえずブチ切れてからのダグラスさんはやりたい放題!バット、マシンガン、バズーカ、元嫁にストーカー!
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.7

走れ!ハリソン!!

とにかく逃げて逃げて逃げまくる映画!

大昔に見たのですが、ダムからダイブするシーンぐらいしか覚えてないです!笑

アクションは結構激しい!

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

3.7

なかなか面白いタイムスリップ物!

タイムマシンで過去変えまくって大変な事になるお話です!

タイムマシンで青春謳歌してるシーンが大半なんですが、後半から一気に地獄!

結果ハッピーエンドで良かったで
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.8

前作より遥かにパワーアップ!遺跡入ってからというもの最後までノンストップの危機!

ひじょーに息苦しくなる映画でした笑

こんなもん普通やったら100死にますね

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.7

普通に面白かった!

交渉人系の映画は基本外れなし!

犯人役のヒョンビンかっこよすぎ!初の悪役らしいですねー

んで最後はなんか切なかったです!

カル(1999年製作の映画)

3.9

初っ端から切断シーンというグロ描写!

普通によくできたスリラー映画でした!

だいぶ難解な映画です!セブンとか好きな方は是非オススメ!