ヨッシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ヨッシー

ヨッシー

映画(941)
ドラマ(6)
アニメ(0)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

久しぶりに鑑賞!!ジム・キャリーの中で2番目に好きな作品!1番はマスク!!笑


設定は世にも奇妙な物語にありそうな感じ!

一応コメディなんですが、普通に胸糞な話だし自分だったらと思うとゾッとする話
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

うーんビミョーだった!

ディザスター映画なんだけど、徐々に地球が破壊されていく感じになってるのんでディザスター描写は少なめ!

ド派手なのを期待してる方は肩透かしを食らう!

どっちかというと社会派
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

予告見てからめちゃくちゃ楽しみにしていた映画!

ノリはハッピー・デス・デイの製作陣なのでコメディ寄り!

普通に楽しめた!しかも今回はR15なので殺し方もグロめ!

入れ替わったあとからのヴィンス・
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

4.0

デブのド兄もかっこいい!

めちゃくちゃ面白かった!!何気にド兄の映画初めて映画館で見ました!

SPLやら導火線パロってたのは笑いました笑

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.9

ついに終わりましたねー!

ファイナルと言うことでギャグ要素少なめ!

戦闘シーンが熱すぎる!高杉と銀さんのシーンは泣きそうになった!

ラストはギャグで締めくくるのも銀魂らしかったです!

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

新年初の映画館での鑑賞!


新感染 ファイナル・エクスプレスの続編!

完全に世界観がラストオブアス笑

前作見てなくても楽しめる!

アクションシーンが前作より激しくなってた!

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.0

新年1本目は銀魂!!



超絶に面白かった!個人的に銀魂はギャグ回しか見たことなかった!

なんで結構設定なハードな劇場版の方見てみました!笑えるしストーリー熱いし泣ける!

次回のFINALも絶対
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.6

やっぱりターミネーターシリーズは2作目が一番最高!

たまに見ても普通に面白い!有名なラストシーン何回見てもかっこよすぎる!

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.8

普段滅多に見ない久しぶりのヒューマンコメディ映画!

なぜか予告でめちゃくちゃ惹かれて見た!

喜劇のはずなのにそんなに笑えるシーンがなかった!

怒ったときの嫁さん僕のおかんみたいでした笑

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

とりあえず今年最後の映画館で見た映画になるかなー!

ほんで今年初の映画館でアメコミ!!ワンダーウーマンの続編!

前作より楽しめた!アクションシーン少なくなったけど爽快!

悪役のチーターが結構お気
>>続きを読む

ウルフマン(2010年製作の映画)

3.7

結構好きです!

狼男役は犬顔のデル・トロさん!ピッタリ笑

キャスト意外と豪華です!

前半のゴシックホラーな展開から後半はモンスターパニック映画に!

変身シーンはすごい!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

やっと見れたー!!

ストーリーが結構難解!確かに2回目見たくなる!あらためてノーラン監督は天才だと思いました!

時間逆行アクションが斬新ですごかった!

ミミック(1997年製作の映画)

3.3

突然変異したゴキブリが襲ってくるSFホラー!

一回見たけど内容がほとんど覚えていなかったので再鑑賞!

普通でした!後半までやたら退屈!
虫嫌いな方は超絶苦手な映画だと思う!

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.3

まあまあ!結構期待してたんだけどなー!

上映時間もっと長めでもよかったと思う!短時間で詰め込み過ぎたって感じでした。

爆破シーンは迫力ある!西島秀俊は刑事役ばっかだなー笑

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!!

ラドクリフが二丁拳銃くっつけられ、パジャマ、パン1、トラのスリッパで街中走り回るシーンは笑えた笑

ニックスのアクションはかっこいい!!

パラサイト(1998年製作の映画)

3.7

昔よく見たB級映画!久しぶりに鑑賞!

普通に面白い!!ジョシュ・ハートネット若っ笑

あと学校治安悪すぎません?笑

ロバート・パトリックはこの役ピッタシ!

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.8

面白い!でもコメディ要素抜いたら完全にホラー映画のような内容!笑

充電器のくだりは笑える笑

こんなスマホあったらイヤですね!

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

悪魔のいけにえのリメイク第2弾!
前作以上にグロい!顔面剥ぎ取りはヤバイです!

ラストの全員死亡エンドも◎!笑

ワイスピのジョーダナ・ブリュースターがボロボロで頑張ってます

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.9

こちらも久しぶりに鑑賞!!

やっぱり面白い!火星人が攻めてくるちょっとおふざけ寄りなSF映画!

なんと言ってもキャストが豪華すぎる笑

スカッと見れます!

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.7

久しぶりの鑑賞!内容はほとんど覚えてなかった!

ジェームズ・ボンドとサラ・コナーが火山から逃げ惑うディザスター映画!

前半やや退屈!後半からの容赦ないディザスター描写は圧巻でした!

ディザスター
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.9

あれ?評価低いけど普通に面白かったです!!

アニメは見ておりません!

ディズニー映画だけど子ども向けではない!

できれば劇場で観たかったなー

強いて言うならドニー・イェンとジェット・リーのアク
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

これスタローン主演でリメイクの話も!

結構面白かった!マ・ドンソク、ヤクザ似合う!

ラストのマ・ドンソク怖い笑

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

これは映画館で見るべきだったと公開!

最初から最後までハラハラドキドキ!戦争映画だけど、サバイバル映画としても見れる!

ノーラン監督にしては珍しく上映時間結構短めの作品なのでサクッと見れます!
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.8

長いこと放置して見よう見よう思ってた映画!
やっと見ました!

普通に劇場公開するべき迫力!

中盤からクライマックスにかけての戦闘はマイケル・ベイさすがといったところ!だいぶ地獄絵図!

しかしマイ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

グレイヴ・エンカウンターズの韓国版といったところ!

断然こっちの方が怖いです!

前半は心霊スポット行くまで若者たちのパリピ動画見せられる感じが続きますが、後半からめちゃくちゃ怖くなる!

実際にあ
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白そうだったので鑑賞!

まあまあ面白かった!

ヒロインがかわいい!あと黒人の兄ちゃんは生きてて欲しかったです

アオラレ(2020年製作の映画)

3.8

クラクション鳴らしたおかげでキチガイラッセル・クロウにひたすら追いかけ回される映画!

シンプルでスピード感もあり結構楽しめた!

ラッセル・クロウ悪役珍しいけど、めちゃくちゃ怖いな

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

3.4

時系列がごちゃごちゃしすぎて追いつくのに必死だった!

呪怨っぽさはなくなったかな笑

びっくりホラーとしては楽しめます!

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.6

サーチのホラー版!!

全編PC画面!Skype懐かしいわ笑

オチは以外と凝ってた!

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.8

Netflix限定とかでありそうな映画!

普通に面白かった!

フランク・グリロ汚職警官似合いすぎ笑

ワイスピの印象が強いタイリース!今回は真面目な役で新鮮でした!

ソルジャー(1998年製作の映画)

3.8

結構好きな映画!UNEXTに上がってて再鑑賞!

やっぱり普通におもしろい!

カート・ラッセルのセリフの少ない演技もいいねー!

アクションも迫力あり!

ブラック・クリスマス(2019年製作の映画)

2.6

これはヒドい笑
前半からダラダラしててつまんないし、後半急に謎のアクション。

しかもアクションもショボい笑

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

元ネタもう関係なし!
前作よりスリラー感が薄くなった!ハッカーの映画になってる!

サスペンス映画としては楽しめた!

グリマーマン(1996年製作の映画)

3.8

セガールが珍しくセブン風のサイコサスペンスに主演した映画!



かと思いきやいつも通りのセガール・アクション炸裂!


鬼のように強い!サスペンス要素はあってないようなもの笑

セガールが悪党をこて
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.8

最近のホラー映画の中では結構怖い方!

電気を消したら出てくる感じがヤバイ!

最初はマジで怖かった!

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.2

シリーズで一番好き!

最初から最後までノンストップのぶっ飛んだアクションが続く!

特に戦闘機とのバトルは圧巻!

決着のつけ方あっけなかったなーって感じです