ヨッシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ヨッシー

ヨッシー

映画(941)
ドラマ(6)
アニメ(0)

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.8

割と好きなミュージカル映画!

でもやっぱりいちいち歌うから違和感ありまくり!

グロはなかなか!

ミュージカルじゃなければだいぶ怖い映画になってたと思う!

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.9

久しぶりに鑑賞!

デヴィッド・フィンチャー監督の中では珍しい王道サスペンス映画!

スピード感があり普通におもしろい!

犯人役のフォレスト・ウィテカーが渋くていい!

まだ子役のクリステン・スチュ
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.8

トム・クルーズの珍しいパニック映画!

ダメ親父を演じております!

襲撃シーンなどはめちゃくちゃ迫力あって怖い!

この映画で唯一気になるところ、ダコタ・ファニングマジでうるさい笑笑

カリフォルニア(1993年製作の映画)

3.4

ここまでクソ野郎になりきったブラピの演技すごい!

不潔で最低の殺人鬼ブラピ見たい方にオススメ!笑

ジャッカル(1997年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞!

めちゃくちゃ好きな映画!

オープニングの音楽かっこえー!

ブルース・ウィリスが今では珍しい極悪非道な殺し屋役!

金髪のブルース・ウィリス見れます笑
普通にかっこいい!

隣人13号(2004年製作の映画)

3.4

中村獅童が怖すぎる映画!


気持ち悪いです!


とにかくこの映画の中村獅童のキレっぷりはやばいです!

最後の終わり方はよく分からん!

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.8

久しぶりに鑑賞!

NSAの怖さが十分に伝わる映画!

この映画見たあと自分も監視されてる気分になる!

スリー・リバーズ(1993年製作の映画)

3.5

大昔に鑑賞したけど全く記憶になかったので再鑑賞!

冒頭からいきなりやりすぎなカーアクション!

これサスペンスじゃなかったっけと思った笑

内容は普通!

結果ブルース・ウィリスのアクション映画だっ
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

3.8

評価低いから心配しながら鑑賞!


結構普通に面白かった!


色んなジャンルがミックスされてます!


ファンタジーアイランド行ってみたい笑笑

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.3

まあまあ面白かった!

BBAが気持ち悪い!

演じた女優の人すごい!

でも終わり方はスッキリしない

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

3.8

ドニー版GTO!

アクション少なめですが、ドニーのカンフーはやっぱりすごすぎ!

そりゃどんなヤンキーだろうが更生しますね笑

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーがめちゃくちゃおもろい!

前半コメディからの後半の変わりようが半端ない!

結構コメディ調ですが、僕的には怖い話です

ストゥーバー(2019年製作の映画)

3.5

気軽に見れるコメディ映画!

面白かった!目の見えないデイヴ・バウティスタおもろい!

悪役にイコ・ウワイス出てたのにはビックリ!

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.7

アメコミっぽい話!面白かった!
アクションがめちゃくちゃかっこいい!

続編期待です!

シライサン(2020年製作の映画)

3.0

続けてホラー鑑賞!2本目!

シライサン!!


シライサン出てきすぎ!笑


途中からポツンと立っているシライサンかわいく見えてきたわ笑

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.1

普通かなー!

最後犬人間出てくるらへんはモンスター映画笑

心霊スポットは軽々しく行くもんじゃないですね笑

アビス(1989年製作の映画)

3.4

昔の映画とは思えないほど映像がすごい!

何気に初鑑賞!


エド・ハリスわっか笑


キャメロンの映画の中ではビミョーな方でした!

ザ・ビースト(2020年製作の映画)

3.1

ニコラス・ケイジのB級映画!

太りましたねえ笑
お腹出てるの気になった笑

内容は普通!

時間潰しにはいいかも!

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

3.4

ちょい興味あったので鑑賞!

江口洋介若い!


ジャンルはSFスリラーになるんかな?

そこそこ楽しめました!


結構グロ描写満載笑

食事中に見たらエグい!

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.9

久しぶりに鑑賞!この頃のニコラス・ケイジの作品はどれも外れなし!

こちらも何回も見てますが、やっぱり最高におもろい!

悪役のジョン・マルコヴィッチが最凶!

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.4

THE・B級ホラーの王道って感じでした!

友達と酒飲んでワイワイ見るのにオススメ!

グロもそんなないし怖くないので見やすいです

サイバー・リベンジャー(2016年製作の映画)

3.3

雇っていた従業員がめちゃくちゃヤバいサイコパス男だったって話!

でも主人公の性格が好きじゃなかった!
そんな危ないやつをしょーもない理由でクビにするからよとおもた笑

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.8

面白かったー!

マ・ドンソクめちゃくちゃカッコいい!

題名の通り無双してました笑

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.5

もっと凄惨な殺し合いの映画かと思いきや内容はめちゃくちゃコメディ笑笑

これはこれで面白かった!

シグナル100(2020年製作の映画)

3.4

バトルロワイヤル催眠バージョン笑


B級ですが、ノンストップで話進んでいくので結構面白かった!


中村獅童やっぱりこーゆう役似合うなー

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

アンソニー・ホプキンスVSコリン・ファレル!

気になってたので鑑賞!結構面白い!


殺人鬼役のコリン・ファレル終盤まで姿を見せないのがまたよかった!



割と楽しめるサイコスリラー作品!

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.3

どこかで見たことあるような内容だと思ってたらプラチナデータや!


めちゃくちゃ被ってる!けどこっちの方がおもろいです!


もうちょいアクションも欲しかったなー

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.8

スカッと見れるアクション映画!
めちゃ好きなタイプの映画でした!

ヴィン・ディーゼルの無双映画です!

最初から強いのにさらに強化されるのでもはやチート並みの強さに笑笑

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

やっと見れた!期待通りの面白さ!

クリスチャン・ベールめちゃくちゃかっこいい!

車のことが分からなくても普通に楽しめます!

レースシーンは映画館で観たかった!

バニシング(2017年製作の映画)

3.0

なんともビミョー!
ジェラルド・バトラーなんで期待してました!

人を殺した後のバトラーの壊れていく演技は良かったです!

あとバトラーの歌も聞けます笑笑

オーバー・エベレスト 陰謀の氷壁(2019年製作の映画)

3.2

まあ普通!酷評ですが、見れない事はなかったです!

確かに突っ込みどころ満載!

無理があるだろってシーンは多々ありますが、アクション映画としては楽しめます!

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.7

意外と法廷サスペンスでしたね

実在の殺人鬼テッド・バンディの伝記映画!

よくまあ証拠揃いまくってるのに嘘を貫き通そうとするテッド・バンディはある意味すごい!

最後の恋人に自白するシーンはヤバイ!
>>続きを読む

地獄少女(2019年製作の映画)

3.3

アニメちょいちょい見てました!

玉城ティナの閻魔あい結構良かった!

実写化にしてはまあまあ楽しめました!

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

よくできたクライム・サスペンス!

ネイティブアメリカンの知識とか何もないですが、面白かったです!

ジェレミー・レナーがいい!

後半ちょっと銃撃戦あるんですが、結構迫力あった!

狼の死刑宣告(2007年製作の映画)

4.0

後味クソ悪いし胸糞展開ありまくりな作品ですがめちゃくちゃ好きな映画!

ケヴィン・ベーコンがブチ切れるまでの過程がすごくいい!

ブチ切れてからの銃を買い、坊主にして、アジトに突入してギャングを血祭り
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白い!クリヘムかっこよすぎ!

本編のほぼアクションシーンの連続!

クリヘムの無双ぶりを堪能できます!

銃撃戦、肉弾戦、カーチェイスどれも迫力あり!

映画館で見たかったなー!