you1538さんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

you1538

you1538

映画(591)
ドラマ(789)
アニメ(0)

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.0

ストーリーはあまり好きじゃないが、北村一輝のオカマがハマりすぎててツボ。

ラストに全部持っていかれます。トリックファンなら涙のラスト。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

5.0

昭和が好き。
人物みんな魅力的。
キャスティングも完璧。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.0

テレビでやってて偶然見た。
まったく期待しないで見たらおもしろかった。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

子どもの時はテレビでやる度に見てたが、大人になってからは辛すぎて見てない。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.0

ウォーターボーイズで矢口作品のファンになり、個人的に吹奏楽部だったのもあって、公開時はワクワクしました。

むちゃくちゃなんだけどなんとかなっちゃう。そんな青春を描くのが本当にうまい。

地上波で放送
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.5

主演2人の演技にひたすらひきこまれる。
内容はあまり好きではない…

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.0

チャラチャラした言葉が出てこない。
吉岡秀隆の存在感。
黒木華の昭和感。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

野暮ったい。安易。
まるで安っぽいメロドラマ。
韓国ドラマか!

この時代は好きだが、どうしてもこの世代が好きじゃない。
というフィルターをかけて見てしまう。

世界観は好きなんだけどなぁ。
カルチェ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

思っていたのと違った。いい意味で。
南極隊の日常を軽いタッチで描いた作品。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

5.0

全然期待しないで見たら、凄く面白かった。

とにかくキャスト陣が素晴らしい。濱田岳くんなんか特に。

滝藤賢一を知った作品。あれだけの出演なのに、ものすごい存在感放ってて凄かったです。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.0

3回くらい見ましたが、よくわからない。

ジブリ好きだけど、これはイマイチ何がしたいのかわからなくて困惑でした。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

5.0

キャスト陣も素晴らしいし、脚本もよく作られていると思います。

小池栄子ってこんなに演技うまかったっけ?ってなる作品でもあり、永作博美は改めてうまいなーってなるし、井上真央は深津絵里みたいな素晴らしい
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

ナウシカ一番好きです。

強くて優しいナウシカ、憧れますよね。

メッセージがいっぱい詰まった作品。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.5

三谷作品では一番好きかも。

更科六兵衛さんが生き生きしてる。
死んでるのに。

清須会議(2013年製作の映画)

2.0

三谷さんどうしたの?
って思うくらい、長くてつまんなかった。
所々クスッとは笑えるんだけど、ただそれだけでした。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

4.0

私の周りのジブリファンにはあまり評判よくないですが、私はけっこう好きです。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

じわじわくるおもしろさ。

冒頭のシーン、そこかーい。

妻夫木くんは、こういうのび太みたいなキャラうまい。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

先に原作を読んでからの鑑賞。

ネット(Twitter)については、もっともっとセンセーショナルに描いても良かったんじゃないかと思います。ちょっと弱かったかな。

個人的には、TSUKEMENが出てい
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.0

私はあまり好きではなかった。
長く感じました。
悪くはないけど、なぜこんなにも持ち上げられているのか理解できない。