babaちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

babaちゃん

babaちゃん

  • List view
  • Grid view

愛しの故郷(2020年製作の映画)

4.0

広大な中国の美しい村や山や自然
絶景名所案内的なオムニバス5話。
名優たちがコメディを演じる。
探す楽しみもある。

病気の叔父に保険証貸す
グオ・ヨウの二人羽織芸笑笑

UFOが現れた山岳村の騒
>>続きを読む

盗まれたカラヴァッジョ(2018年製作の映画)

4.0

虚実のあるサスペンス。

政治家アドバイザーの母と住む娘ヴァレリア。
映画脚本家の恋人でゴーストライター。
謎の老紳士から「キリスト降臨」盗難の真相を聞かされる。
それを脚本にすると映画化決定。

>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.0

資金を投じたであろうバービーのピンク世界。
中途半端なおふざけモード。
話題なので観たけれど…
演じた美人はバービー人形そのもの。
伝えたいことあれもこれもで???

何故ヒットしたのか解らない。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

初めてのゴジラ映画。
青く光るゴジラはいいね。
少年の夢を映画にしたのねー。

全体に香ばしさ満載。クサイ。
不謹慎にも感動シーンで笑っちゃう。

ぼそぼそ時のセリフに字幕が欲しい。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.0

カズオ・イシグロ脚本で期待したが
テンポが遅く話が進まない。
情緒的に描き過ぎ。

黒沢版の課長が生まれ変わる象徴
happy birthday songのニクイ演出がなかったな。

スコットランド民
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

5.0

Winny事件は皮肉にもYouTubeを見るようになり知った。

見す見す天才を抹殺してしまった。
これで何十年も遅れたという日本の技術。
グローバルプラットホームがない日本。

後進のため7年闘い無
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

2.0

「哲学的尾行」
ちょっと何言ってるのか解らない。
これ学問?ただの覗き見ですよね?

ランユー 4Kリマスター版(2001年製作の映画)

3.5

都会に馴染んで洗練されゆく藍宇役の劉燁
藍宇は純粋にトントンを愛し、
トントンが真実の愛に気付く時…

この主役で劉燁は台湾映画賞「金馬奨」
最優秀主演男優賞を史上最年少で受賞。

2001年の香港
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

2.5

離婚する両親の間で揺れ動く少年の哀しみ…
胸が締め付けられるだろうと覚悟して観たが…
あれれれーーー???

みんな父親から逃げている。
父親怖い。ジュリアン可哀想。
父親は粗暴で自分の気持ちのまま行
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

コメディといっても哀しみと裏腹な笑い。
上質な文学作品を書いている主人公。
ステレオタイプの黒人文学の風潮にウンザリしている。
ところが、戯れに書いた小説が大ヒット笑
母介護費の必要に迫られ犯罪者とい
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・上海(2016年製作の映画)

4.5

独特の世界観と映像美。
時系列の構築。

太平洋戦争前と後の上海。
ギャングの脅し殺しと日常生活。
諜報活動で現地に溶け込む日本人。
長期的な計画凄いなー。
浅野忠信の上海語巧過ぎ。

ボスの奔放な愛
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

ぶっちぎりのブラックコメディ。
最初のグロさにびっくりする!
怖いが…ホラー感はない。
テンポよく飽きさせず、皮肉たっぷり。
そして途切れなく笑える。

美食の国フランスさすが笑
肉を食べないビーガン
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

4.1

日本映画「100円の恋」のリメイクを手掛ける
監督・主演のジア・リンの作品。
分かりやすく共感できるストーリー。

タイムスリップして若い時の母に会う主人公。
1980年代の中国。
皆が等しく貧しいが
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

嗜好の多様性。
この世に生きにくさを感じている人の疎外感。
一人ではないと思えることの安心感。
犯罪と紙一重というか犯罪もあるが…
優しさが詰まっている視点…
が私の理解が及ばず…
当たり前ではない世
>>続きを読む

1950 鋼の第7中隊(2021年製作の映画)

4.4

中国の潤沢な資金と豪華俳優陣。
監督チェン・カイコー/ツイ・ハーク/ダンテ・ラム

壮絶で肉弾戦の不毛な戦い。
原題「長津湖」名を残す戦い。
日本が建設し北朝鮮で未だ現役使用「長津胡ダム」
その辺り
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

知人のお薦めで観賞。
ジャズに疎い私。
音楽の視覚化はいいね!

「友情・努力・勝利」
少年ジャンプ理念のようなストーリー。
その上に困難に打ち勝つ。
ジャズに対する熱い思いなどなど…
ピュアな人には
>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

5.0

イーサン・ルアンがよかった!
思いがけず良作だった。
始まりの掴みから飽きさせない134分。
バイオレンスに終わらない。
エンタメ社会派。

人の弱みに付け込むクズ。
ヤクザや宗教人。
馬鹿は死ななき
>>続きを読む

小さき麦の花(2022年製作の映画)

4.8

中国西北地方の農村
貧しいが美しい二人。
互いの家の厄介者二人が結婚させられる。
やや半身不自由でお漏らししちゃう嫁
兄にこき使われてきた実直な夫。
丁寧に描かれる二人の暮らし。
互いに大切な存在とな
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

エンドロールに驚愕!
堀 貴秀の名前の羅列と撮影の様子。 
何から何まで一人って!
監督・原案・製作・撮影・全ての声・デザインなどなどなど…
劇団ひとりか!

絶望的な世界観。
意味不明な言語。
境界
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

オレオレ詐欺から展開してゆく物語。
緻密な計画の詐欺組織。
それに関わる面々。
複雑な親子関係。
ネリと弟の関係。
時々正常に戻る曼荼羅の宇崎竜童いいね笑
天童よしみの姉御合ってた笑
東京のサイコパス
>>続きを読む

悪女(2023年製作の映画)

3.6

ぽちゃり女に老いらくの恋の父。
恋は盲目とはいえ怪し過ぎる女。
老母の介護で疲労ということで笑

ニュースを操るマスコミ報道。
出世欲の検事と政府高官。
総理の甥インサイダー取引事件の操作。
などを絡
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.0

ブラックで皮肉のコメディファンタジー。

サイテーな天国とパパ神。
パパ神の嫌なヤツっぷり巧い笑笑
パパのPCで操られている人間界。
ジーザスクライストの妹エア家出。
出エジプト記笑
新・新訳聖書を記
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.8

雨月物語の世界観。
自死の女の執念。
その女の怨念で入り込んだ異世界。
精気を吸い取られてゆく男。
亡き父母に会えて幸せな時を過ごす。

現在に引き戻した友情。
生き方を見直すことになる夏の出来事。
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

古着屋 カフェ 恋愛事情… 
オシャレな街の若者たち。
ありのままのような会話。
今時のこんなにゆるい若者たち。
興味深かったな。

ダラダラしながら見るのによかった。
PCしたり食べたり飲んだり、ら
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

2.5

優しい犯罪者たち。
疑似家族になり繋がってゆく。
この世に生まれたことの賛歌。

是枝作品が合わない私。
面白く観ていたが急に苦手意識がきた。
暗くして「ありがとう」のベタな演出。
キレイごとで安っぽ
>>続きを読む

黒の教育 ディレクターズカット(2022年製作の映画)

4.2

卒業式を終えた解放感と惜別。
悪ぶる3人のやり過ぎ悪ふざけ。
コメディと思って見ていたら…
意外な展開の飛んだ災難に。
因果応報にしてはカワイソー。
ヤクザ親分の貫録。
これが題名の「黒の教育」こえー
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.1

冒頭のスマホ依存の軽快な描き方巧い。

スパイウエアって凄いことできる。
暗証番号や何もかも全て把握される。
カメラでいつも見られている。

爽やかイム・シワンがこんな気味の悪い役。
日本版のリメイク
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

スマホを落とすとホントに恐ろしいね。
情弱な私はびっくり。

犯人の動機が安易。
他人になりすましも関係変わらず、の違和感。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

幼年時より映像を撮る楽しみを知るサム。
その自己形成の生い立ちや家族のこと。
好奇心旺盛で身勝手なママ。
寛容な優しいパパ。
父親の仕事で度々の引っ越し。
生活は良くなるが両親は離婚。
ハイスクールの
>>続きを読む

カンフー・パンダ2(2011年製作の映画)

4.2

孫と一緒に観賞。
1より面白かった。

悪い目つきキレッキレの孔雀がいい。
パンダどう考えても養子笑

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

孫と一緒に観賞。
老師がカワイイ。
巻物に何も書かれていないのが奥深い。
努力は報われる真っ直ぐな物語。

この心亡き者(2022年製作の映画)

4.1

うつ病自死した恋人の喪失を抱えた刑事
立ち直れず車で寝泊まり状態。

恋人のタイ人が被害者で発見。
不法労働者の危うい立場を関知の
違法ブレーカーのイーサン・ルアン。

被害者の誕生日の連続殺人。
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2023年製作の映画)

4.1

韓国版のリメイク

ストーリーを知っているのに…
また泣かされた。

盲剣楼(2022年製作の映画)

5.0

大人になった謝猫君。
ようやく本領発揮できる映画。
嬉しい。
謝猫君の身体能力を生かした。
アクションの迫力スピード感半端ない。
難いカメラワークとショット。
舞台のような照明映像も美しい。

悪の向
>>続きを読む

サンタ・ボックス(2020年製作の映画)

4.0

クリスマス物語だからちょっと甘い。

他者を思いやる日
クリスマスの精神
クリスマスの奇跡

オー・ヘンリー著「賢者の贈り物」
原題:The Gift of the Magi
と同じ精神をエンタメに。
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.0

異国で言葉の壁のある中
娘の無実を信じ犯人探しに奔走する父。
マッド・デイモンが無骨な男を好演。
親子関係が良くないとはいえ
娘は身勝手な言い分だなー

フランスでのアラブ系の立場。
素敵な生き方のヴ
>>続きを読む

>|