chamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

chama

chama

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手だっから見るの躊躇ってたけど、意を決して観た。
落ちが分かんなくて、鑑賞後にググッたら、気付かなかった仕掛けが至るところに散りばめられてて、スタンリー・キューブリックってすごいんだなって思っ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人種差別ではない。むしろ、優位性を認め尊敬しているからこそ、その力が欲しい。これは差別ではない。人間のエゴだ。

冒頭、主人公の部屋に飾られる白黒写真のカットで人種差別の映画かと思ったけど、ミスリード
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ナタリー・ポートマンがただただ可愛く美しく妖艶で大好き。もうロリコンでいいや。

大人っぽく振る舞う少女マチルダと子供な部分の残る殺し屋レオンのアンバランスコンビが愛おしい。特に幸福なわけではなくて、
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「この世は素晴らしい、戦う価値がある。後半部分は賛成だ。」

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭20分は「あー、一発撮りで作ってるところが話題呼んでんのかー。つまんねーなー。」って思ってたけど、すべて回収してくれた。日常が表現の世界に与える影響を明確に魅せてくれる。自分は自分でしかないんだよ>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

近将来のディストピアな世界で子供たちのために、希望を求めて宇宙に旅立つ父親とその後を追う娘の話。最終的には追い越される。伏線の回収が秀逸。

一番好きなシーンは、無人航空機を追いかけて捕まえるところ。
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

2.5

あんまり覚えてないけど悪くなかった気がする。もっかい観よう。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

楽しい気持ちにもなれるし、感動もできる。いいミュージカル映画。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主演の美しさが際立つ。特に宝石店の鏡で大きな耳飾りを付けるシーンはまさに「マリリン・モンローみたい」。palito ortega(かな?)のla casa del sol nacienteが究極にマッ>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.5

原作よりも、主人公が感情的な印象でイメージとちょっと違った。松坂桃李さんだと大学生感はないなあ。ラブシーンが荒々しくてちょっと不安になる。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

5.0

旅先で初めて家の良さに気付くことってある。動機はどうであれそれも旅の目的のひとつなんだろう。

あと、この映画でバーニングマンを知った。

|<