chamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

chama

chama

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.0

水彩ぽい背景に人間らしい動きのキャラクターをのせてるのがとても綺麗で良かった。ユダの家の前でライトがつくとことか特に綺麗。バレーの動き、走りの動き、文字通り絵になるなあ。

ストーリーは共感み(?)が
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局シャイニングってなんなんだろう。何でもかんでもできるエスパーってわけじゃないよなあ。おばけとかの影響受けるし。感性が尖ってるときに見えたり聞こえたりするものが拡張された力なのか?ローズたちは何もの>>続きを読む

HUMAN LOST 人間失格(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり感想が出てこない。原作との接点を探りながら観てたんだけど、なんかいまいちしっくり来ない。原作の理解ができてないことはもちろんあるんだけど。ピース又吉の人間も最近読み終えたので、人間失格を読み直そ>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

面白かった。無印に近しい構成で好き。どんどんデロリアンが魔改造されていくの好き。最初、ドクは変人扱いされてるみたいな感じだった(テロリストと取引してプルトニウム手に入れるのはたしかにまずい)けど、今作>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.0

無印ほどのワクワク感、ハラハラ感はなかったものの無印との繋がりがたくさん感じられておもしろかった。たしか、数年前に自動紐の靴なんて実際にNIKEが作ってたなあ。空想から作られる現実もあるよね。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーとかで流し見した気はするけど、真面目に観たのは初めて。やー、やっぱおもしろいんだね!わくわくするし、ハラハラもするし、大体のことは納得できる円満な結論になったし。2への導線もあるし。デ>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.0

クレイアニメ映画?っていうのかな。子供の頃、教育テレビで観たぶりだからか新鮮に感じたな。人形なのにとても表情豊かで素敵だった。特にシモン。

性的な話を大人が否定しないのはなんか不思議な感じしたなあ。
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

2.5

ガレージロックの似合う曲だなと思った。挿入曲もいい。特に、青木が屋上の柵につかまって一日過ごすシーンでかかる曲なんて好みだ。

何故だろう、同じように男子高校生(厳密には違うが)をやってきたはずなのに
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.0

ジョーカーにはキングオブコメディのオマージュがあるとレビューで読んだので観てみた。

テレビショーの感じ?ひとりでテレビに出演してる妄想してひとり喋りしてる感じ?それともストーリーの流れ?主人公のクレ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

随分と前に「複数の動物や昆虫が幾重にもなっている画像から最初に見えたものがそのひとの本質を表す」TBILABOの記事を読んだ。私が見たものは蝶だった。蝶は幼虫→蛹→成虫と姿を変えることから、その本質は>>続きを読む

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

3.0

小学生のときテレビでやってて見た記憶がある。これでパルクールを知っていままで覚えてるんだから相当自分の中ではかっこよくて印象深かったんだろう。当時、漫画NARUTOが流行ってて忍者に憧れてたもんなあ。>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

狂っているのは欺瞞に満ちた世の中だ。

病気持ちの心優しかったはずの人間が、社会にも夢にも愛にも裏切られ、本当の自分に目覚める。動機となる部分の各シーンは、気づいたら眉をしかめちゃってた。目覚めて〜ラ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

風刺映画とはこういうものなのだろうか。呑まれそうになった。怖かった。
オリヴァーマスッチのヒトラー役はそういう意味で好演だったとおもう。

ストーリーも物語として面白かったけど、なにより映画の中で(た
>>続きを読む

イノセンス(2004年製作の映画)

5.0

マイバイブル。Blu-ray購入記念に。

アニメーションでも、ヒトとロボットの違いを明確に表現されているなあと感じた。神山攻殻の「顔」っていう話を思い出した。

相変わらず外部記憶装置がないとついて
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2019/10/13 ★3.5

「これは僕の恋愛に関する物語だ」

リーは言った。2度言った。国籍がどうこうじゃなく、僕の恋愛に関する物語だと。

20年近く前は、在日外国人に対する差別意識が強かっ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.5

2,3年前のメトロックのオープニングアクト、ヘルズだったなあっての思い出した。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

2.0

フーテンの寅さん、現代に生きる若者からすると理解し難い価値観なんじゃなかろうか、と思う。江戸っ子という感性が失われてしまった東京では。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

フォレスト・ガンプ、とても純真なひと。

運命は決められたものなのか、自分で決めるものなのか、どちらもだから、受け入れて成せることを成すのが精一杯なのだ。そして、フォレストからリトルフォレストへと紡い
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくちゃ面白かった。いや、まじでめっちゃくちゃ。

タイラーが「生きる」ことを教えてくれる映画かと思いきや、それだけじゃない。ストーリー展開も軽快で、少しずつ疑問点を提示しつつ綺麗に回収してくれ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もし自分の人生が誰かに演出されたものだとしたら?もしそれに気が付いてしまったとしたら?もしその生活に不自由がないとしたら?そこを抜け出して真の自由の手に入れる勇気があるか?

こんな映画の作りは初めて
>>続きを読む

APPLESEED アップルシード(2004年製作の映画)

3.5

ロボデザインが秀逸。終盤に登場する移動砲台がどストライク。

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.5

すべてを手に入れたものが最後に求めるものは幸福な死である

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マイバイブル。今の私は、人類をニュータイプに昇華させるためにはオールドタイプは殲滅せねばならんというシャアの考えに激しく同調できる。この考え方はジオンが提唱したニュータイプ論が示す人の可能性を完全に捨>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.0

シド・ミード展をきっかけに観て見ることに。アクションにはなんとなく年代を感じるが、世界観は色褪せない。そしてなによりシド・ミードデザインの乗り物がクール。舞台となる2019年に観ることが出来たのは幸運>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.5

モテキより。大人の青春。結果が出なくても、情けなくても、やったことに意味がある。ダサくったってなんだって、走り出すことに意味があるのさ。