クリスさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クリス

クリス

映画(914)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シリーズごとにマンネリ化をあえて行ったり打破する展開を繰り返し当ててきたのはスゴい🎵

今回、前作直結の繋がりを持ちつつ歴代のゴーストフェイス達をちゃんと絡ませているポイントが良かったな❗

前作の生
>>続きを読む

キックボクサー(1989年製作の映画)

3.3

ヴァン・ダムの驚異的な身体能力が売りのバトルアクション巨編。

格闘家の兄がマフィアに飼われているムエタイ王者トン・ポーとの試合で半身不随になりセコンドしていた弟が猛特訓して挑むシンプルストーリーが見
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

IMAXレーザーで
今回のミッションは、軍事機器を自在操れる装置のカギを取り戻すイーサン達の活躍を描く❗

やはり監督がクリストファー・マッカリーになってから単調な会話劇で緊迫感をだそうとして話が入っ
>>続きを読む

ミッドナイトをぶっとばせ!(1988年製作の映画)

3.0

まだジョン・ウィックもマトリックスもはたまたスピードもしていないダサダサな若きキアヌが主演したトラブルコメディ‼️

地味な高校生が学園No.1の美少女とプロムに行く事になるが治安の悪いダウンタウンへ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

宣伝、内容、キャストが一切伏せられた宮崎駿最新作。
総じて言えるのは今までのジブリ作品の焼き増ししてよりつまんなくしていた印象……

母を亡くして心を閉ざしている少年が異世界を旅することで、現実世界を
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

エクステンデッド版で。
まさに前2作を凌駕する超絶豪華キャスト参戦でアクション神話を更新してる感じが良かった❗
だけどストーリーに纏まりとスペクタクルなアクションが不足しているのが惜しい……

今回、
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

ヴァチカンに実在したスゴ腕エクソシスト、アモルト神父がローマ教皇から直接依頼を受け、憑依されたある少年の悪魔祓いエクソシズムに向かうというプロットは、良かった❗

絶対に知りえないアモルト自身の過去を
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

Xでのサイコババア、パールがどうしてシリアルキラーになってしまったのかを明確にする前日譚としては、見易かった。

映画スターの華やかな世界に憧れるパールが人里離れた農場で厳格な母からの言いなりと体が不
>>続きを読む

ハード・ボイルド/新・男たちの挽歌(1992年製作の映画)

4.0

ジョン・ウー監督+チョウ・ユンファ×トニー・レオンW主演の超濃密ハードアクション巨編‼️
まさに酸欠になる程の息を飲むド派手な大銃撃戦が凄まじ過ぎる❗

冒頭の食堂での銃撃戦からフルスロットルで展開す
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.6

毎回、安定感ある面白さが心地好い🎵

今回の話はクリス達が感染経路不明のゾンビ発生事件の調査の結果、ウィルスの被害者全員がある場所を訪れていたことを突き止めそこはかつて刑務所として使用されていた監獄島
>>続きを読む

ハートブルー(1991年製作の映画)

4.1

久々の鑑賞だったけどもろにワイルドスピードの原点なクライムアクション巨編。

相次ぐ銀行強盗事件捜査の為に派遣された新米FBI捜査官がマークしていたサーファー達のリーダーと出会い友情を深めていくが彼に
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.1

H・フォードが久々にインディを再演したという鮮度しか印象無かったな……

人類の歴史を変える力を持つ究極の秘宝《運命のダイヤル》を巡り、考古学者にして冒険家のインディが因縁の宿敵、元ナチスの科学者フォ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.4

良くも悪くも血のハロウィン編をなぞる実写化。
この決戦編は、物語の後半になるので運命編をちゃんと見ていないとなんのこっちゃになるので復習が必要ってのがやさしく無い構成。(一応、ダイジェスト有り。)
>>続きを読む

ランナウェイ(1997年製作の映画)

3.1

口数が多い詐欺師と落ち目のTVレポーターがひょんな事でダイヤ密輸組織や警察、町のギャングから狙われるバディ・アクションコメディ。

まあ~主演のC・タッカーが喋る喋る(笑)ストーリーそっちのけでマシン
>>続きを読む

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

3.0

ラジオの深夜放送開始した荒々しい口調が持ち味のベテランDJエルヴィスに突然リスナーのゲイリーと名乗る男から恋人をエルヴィスによって自殺してしまいその復讐として妻と子供を人質にされ翻弄されていくワンシチ>>続きを読む

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.2

L・ニーソンが名探偵フィリップ・マーロウを演じる所しか見所が無かったな……

1930年代のハリウッドを舞台に謎の美女が愛人を捜索して欲しいと依頼を受けたマーロウがやがてハリウッドの闇を突き止める過程
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

3.5

久々の鑑賞。

フランスにいる中国人の売人を逮捕するために入国した捜査官が捜査協力してくれていたパリ警察のリチャードが極悪人で殺人の濡れ衣を着せられ疾走するクライムバイオレンス❗

のっけから始まるホ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.4

スパイダーバース2作目。

ストーリーとしては、マイルスがスパイダーマンとして活動していく最中、共に戦ったグウェンと再会し様々なバースから選び抜かれたスパイダーマンたちが集うマルチバースの中⼼へと辿り
>>続きを読む

アメリカン忍者(1985年製作の映画)

3.0

80年代、質より量な作品を量産しつづけたキャノンフィルムがアメリカでのニンジャブームに西洋テイスト全開に製作したキワモノアクション作。

記憶喪失なジョーが行く先々で命を狙われるシーンがふんだんに盛り
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

結論から言えば楽しめた‼️
歴代のバットマンとスーパーマンの映像や演じた俳優の再演は、やはりテンション上がる🎵

しかし内容的にどうだったかというと総じてイマイチに感じる……
結局、フラッシュがバタフ
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.0

軍事訓練中に行方不明になったレンジャー部隊の生き残りが発見され上官が殺害されてしまった真相究明を託された麻薬捜査官と女性米軍大尉が駆り出されるっていう序盤の緊張感は良かった気がする。

問題は、訓練中
>>続きを読む

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.7

久々の鑑賞。

アメリカ海軍が派遣したF18でボスニア停戦地域を偵察していたバーネットとスタックハウスが違法行為を行っていたセルビア人民軍の戦争犯罪を撮影した為に対空ミサイルで撃墜されてから始まるノン
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

両親を亡くした少女の叔母が手掛けたAI搭載の高性能ロボット玩具ミーガンを与えた事でそのミーガンの制御が利かなくなる過程がお決まりのパターンだった。

叔母であるジェマも玩具メーカーの技術者ながら売れる
>>続きを読む

トルク(2004年製作の映画)

2.6

ワイルドスピードの製作者が車で当てたから次はバイクでと安直な発想で作られたとしか考えられない超お気楽単細胞レースアクション(笑)

ストーリーは、確かに有って無いようなモノで隠したバイクを渡す渡さない
>>続きを読む

ハロウィン II(2009年製作の映画)

2.5

R・ゾンビ版の2作目。
前作の惨劇から直結する前半部分は、1981年版のパートⅡをリメイクしている感じでなかなかスリリングな"らしさ"が有ったな‼️

しかしこれがローリーの夢と明かされてからが急にト
>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.1

理不尽な通り魔ホラーとして平均点だし殺戮描写もなかなか攻めた2作目。

アート・ザ・クラウンの意味不明な行動がより不気味さを増してるが今回の主役の姉弟のキャラクター描写が不要かな……

弟のジョナサン
>>続きを読む

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.1

R・ゾンビによるリメイク版。

1978年のオリジナルをなぞりつつマイケルの幼少時代にフォーカス当ていてかにサイコキラーになったかを描かいてるけどやっぱり不要かな……

序盤から動物を殺したりいじめっ
>>続きを読む

パッセンジャー57(1992年製作の映画)

3.4

テロ対策のエキスパートが乗車した旅客機が死刑囚のテロリストにハイジャックされ解決させなくてはならなくなるタイトな航空サスペンスアクション‼️

我らスナイプスがテロ対策警備員の設定なのだが別にFBIで
>>続きを読む

龍虎兄弟(2002年製作の映画)

3.1

日本の漢民街でやくざとして生きる龍虎兄弟の仁義と復讐の日々を描くバイオレンスロマン。

兄、昇の腕に昇竜の刺青が有り弟、猛の腕には、猛虎の刺青が彫られている武道派ヤクザ❗兄弟は、竹田から組を継ぐよう言
>>続きを読む

マニアック・コップ(1988年製作の映画)

3.2

無差別殺人事件の犯人が警官だったらという斬新な発想が印象的なポリスホラー‼️

警官が一般人を次々に殺害していく理不尽な怖さこそ際立つけど真相がマフィアと癒着していた市長の手によって刑務所で殺された警
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.4

切羽詰まった刑事と冷酷な監察官が寺に眠る大金を巡り意地と執念が激突する構成が面白い‼️

刑事の工藤が母親の危篤とヤクザからの賄賂と交通事故トラブルに見舞われてあたふたしてるのが笑わえた。

一見、エ
>>続きを読む

死霊のはらわた アンレイテッド・エディション(2013年製作の映画)

3.4

80年代を代表するスプラッターホラーの名作のリメイクかつアンレイテッド版‼️

大まかなプロットは、オリジナルをなぞるストーリーラインだけどもこちらの方がシリアスさが強調されている印象でスプラッターの
>>続きを読む

フェノミナ インテグラルハード完全版(1985年製作の映画)

3.2

昆虫と仲良くなれる米国の美少女がイタリア留学先で連続少女殺人事件に巻き込まれるショッキングファンタジー。

まあジェニファーコネリーの美少女っぷりが際立つ画とD・アルジェントならではのグロテスクな人体
>>続きを読む

誘拐(1997年製作の映画)

3.1

97年当時、邦画史上初の都内でロケーションした事が話題になった犯罪サスペンス。

大企業の重役が誘拐され身代金3億円を要求し受け渡しを生中継させる劇場型の犯行に及ぶのが映画らしい展開でワクワクした✨
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

4.6

前作から5年後に製作された第2作目‼️何もかもがスケールアップしていて一大お台場エンターテイメント映画に昇華⤴️

今回も青島達が会社役員連続殺人、連続婦女暴行、連続ひったくりと管内で起きた事件を同時
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

2.5

2009年に完成しながらもいろんな事情で日本公開が遅れまくった話題作だけど……

本編はいたって普通のスラッシャー映画⤵️
棺桶に閉じ込められてた女性が命からがら脱走し銀の髑髏マスクを付けた殺人鬼クロ
>>続きを読む