雪見さんの映画レビュー・感想・評価

雪見

雪見

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

この貸別荘普通に泊まってみたい!

めちゃくちゃ素敵ー!

原作読んでないけど、きっとそれは面白いんだろうな…



天音くんの髪型がとっても可愛かったです🫰
確かに陸上部っぽい…!

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.2

クー!


雰囲気すごく好きだし、おじさんたちも可愛いんだけど、

ちょっと思想強めなのが気になった笑

変な家(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通にちょっとしたホラー映画としては面白かった!たぶん!


原作の動画も観てるし、1も2も本を買ってる原作大好きっていう視点でものを言ってしまうと、

ホラー要素そんなに強くしなくても良かったんじゃ
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

福田監督ワールド全開か!?!?
と思ってみたら、そこまででもなかった…かな??

普通にストーリーが面白くて、

原作の漫画があるって後からちゃんと確認したところ、
それが荒川アンダーザブリッジと聖⭐
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

内容的には3に繋げるための映画って感じだったから、可もなく不可もなくでした!

お姉ちゃんと弟があっさり死んじゃったのが残念…
悲しい…

もうちょっと2人を守ろうと奮闘して欲しかったな…

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.2

相変わらずお母さんめっちゃかっこいいな笑



シャーロックホームズ出てくるのが、なかなかアツい👍

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.9

正直、原作見たことないから再現度とかよくわからないけど…

原作めっちゃ面白そう。



ゴーストブック(2022)見た後だったので、城絵くんの成長が感じられて尊かった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

状況はめっちゃファンタジーなのに、キャラクターの気持ちが等身大で良い。

メッセージ性もすごく好き…

でも何十回も同じこと繰り返すなんて耐えられない…

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.4

再現度結構高めでは??

二階堂完璧…!
土方もいいなぁ…

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.6

全然ハッピーエンドじゃないのに、なんか清々しい感じで終わってるの怖い笑

友達が死んじゃうの軽すぎて…

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.1

モキュメンタリーとしてはめちゃくちゃ面白いのかもしれないけど、観る人を選ぶというか、評価は分かれそう。

フェイクドキュメンタリーの映画普段全く観なくて、大衆向けの作品ばっかりだから、ちょっと「???
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!と手放しで言えるような作品ではないけど…

とにかく、これを書いた原作者がちゃんと生きてるってことに安心した。


天音くん大変良い。最高。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

ウンパルンパほんと可愛いすぎて震えた🫨

もっと出て欲しかったなぁ…

そしてMr.ビーン…エモエモ

世界観LOVE✌️

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

刺し傷が出た段階で、もしかして観たことあるかな?って思ったんだけど…

そんな記憶ないし、このトリック有名すぎるのかな?

でも、知ってても面白かった〜
ポワロの振る舞いとか喋り方とか素敵でした

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.9

恭平くんがでてるということで、ながら見するつもりでなんとなくつけてたんだけど、

まあや役の子の演技がとってもいい…
演技の良し悪しよくわからないけど、これはさすがにうまいんじゃないかな?

いつの間
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

妖怪と人間が協力する系のお話本当に好き…
なんだけど、今回ばかりは人間が悪すぎてしんどかった…

妖怪や幽霊が怖いと言うより、圧倒的に人間の欲望の方が怖い。本当に怖かったし、はらわた煮えくり返った…
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

宮崎あおい様が可愛すぎる…

あの頃のまま時止まってる!?ってレベルで変わらない…

出てる人がすごく豪華だなという印象。






恋しかけたと恋したは確かに一緒な気がするけど、この2人の感情は吊
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.8

みんな怖くないって言ってるけど、

誰もいない森とか、壊れかけてる鳥居とか、海辺のお家とか、作中の映像と、怖いの苦手な私の想像力が相まって、ちょっと怖かったぞ。

でも確かに、ラストは私もよくわからな
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.7

ベイビーわるきゅーれからの視聴。

殺し屋集結のシーンわくわく

なんと言っても伊澤さんのアクションが本当に美しい!大好き!

以下、独り言。

福士さんが、メイキングで18歳から俳優業をしていて映画
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

うんうん、これこれ!

でも、前作よりも、映画全体の人間味が増した感じ?
かなり好きな展開でワクワクした✨

着ぐるみのアクションシーン好きだなぁ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

うわ…
めっちゃよかった…

2人の、のほほーんと抜けた感じと、バチバチのアクション…めっちゃかっこいい…


伊澤さんめっちゃタイプ…

アクションかっこよすぎ…
顔面もドストライク…

それでいて
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

やっと観れた!

これは映画館で見るべきだね…

めちゃくちゃ可愛いし、とにかく歌がいい…

歌がいいなぁ…

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.2

福田監督ワールド大好き!

でも、今回はおふざけ抑えめだったかな?

これでおふざけ抑えめだと感じてしまうのかよろしくない気もするけど…

シンデレラバージョン以外も見てみたいなと思いました😌

白雪
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます



久能くんの、常々考えていること、本当に素敵。

で、全部完璧とか正解じゃなくて、あくまで主観だとわかってて話してる感じも好き。

鬼の集いの動画、ゾッとした…
漫画読もう…

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

神アニメ!!

興奮しすぎてずーっとにやにやしてしまった…

これがテレビでやってたって信じられる!?

螺旋王が小さくなってハッキングするところ可愛くて笑っちゃったw

語り継がれるべき名作だ🥲

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

おもしろーい!!!
アトラクションムービー!ってこんな感じかな??
ホーンデッドマンションのアトラクションに乗ってるような感じ…

アトラクション乗りたくなる〜っ

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

3.6

とにかくサイコーに熱い!
絶妙に忘れてたから、ハラハラしながら観れた!

来る(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー本当苦手なんだけど、U-NEXTで岡田准一と目が合ったから鑑賞

これはホラーじゃなくて、アクション映画という印象。

あと、どちらかと言えばヒトコワ?

法事終わりに秀樹が香奈にキスしたところ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.2

なんかの片手間にみよーとか思って観始めたんだけど、

いつも間にか片手間じゃなくなってた…

何気ない会話とかがなんか面白いなと思ってたら、バカリズム脚本…

確かに、架空OL日記的な感じあったわ…
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

2.9

ハニワダンサーが踊ってる時に、すごい飛び跳ねてるおじいちゃんいて、それが可愛かった


あんたが旦那をそそのかしたんでしょ
っていう人キライ😡


りくくんめっちゃかっこよかった👍

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

社畜×ゾンビ
っていう設定がまずめっちゃいい

社畜時代にみてたらもっと感動してたかも

サメに足が生える発想が私的に新しかった。
原理は置いておいて笑
でも確かに、それくらいしないと、サメをゾンビに
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

こういうロボットものって普段全然見ないから全然期待してなかったんだけど、

もう中盤からタングにメロメロ…

しっかり泣きました🙌

>|