雪見さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おとななじみ(2023年製作の映画)

2.9

ハニワダンサーが踊ってる時に、すごい飛び跳ねてるおじいちゃんいて、それが可愛かった


あんたが旦那をそそのかしたんでしょ
っていう人キライ😡


りくくんめっちゃかっこよかった👍

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

社畜×ゾンビ
っていう設定がまずめっちゃいい

社畜時代にみてたらもっと感動してたかも

サメに足が生える発想が私的に新しかった。
原理は置いておいて笑
でも確かに、それくらいしないと、サメをゾンビに
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.5

こういうロボットものって普段全然見ないから全然期待してなかったんだけど、

もう中盤からタングにメロメロ…

しっかり泣きました🙌

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.4

好きな世界観👍

元のゲームが、人生ゲーム的な感じみたいだから、この映画を見てからやるとより立体感でそう…

これくらい立体的な想像ができるならTRPGも面白そう

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

はい、今回も最高!!
この周期で続編が永遠に続いて欲しい…

前回最高すぎて期待値爆上がりしてたけどちゃんと面白い…最高…

もうみんな天才

壁生きててくれてありがとう〜…!もう本当ダメかと思った…
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

あぁ、これがジブリだなぁ、、、という感じ。

懐かしさを強烈に感じるんだけど、でも新鮮?というか、不思議な感覚。

お話自体も不思議なんだけど、、、

あー、これを子供が見たら、千と千尋の神隠しを自分
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.0

面白かったし、推しの本多力さんが出てきてサイコー!って感じなんだけど、

文系だから原理を全然理解できなくてぉぉおおお!ってならなかった…悩んでしまった…

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

本当に2時間?ってくらい私にはあっという間だった!

キム・ダミの表情すごい
目力果てしない

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

高橋一生がルーブル似合いすぎてる…
アナザースカイかと思った。

あと音が良かった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大集合なところは、なんも知らないけど、おー!ってなった…

短髪の女の人最強すぎるでしょ…誰や…

あと、
5年の間あったことはそのままで、みんな元通りって、どういうことか疑問に思いました🤔

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

ガーディアンズオブギャラクシー3
での疑問点を解消するために鑑賞。

反抗期のグルートめっかわ🫶

でもやっぱりアベンジャーズシリーズ観てないからみんなの関係性がわからなくて、100%楽しめなかった感
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6


めちゃめちゃ面白いやないかいー

大笑いはしないけど、油断してるとちょいちょい笑える…笑

スイスアーミーマンと同じ監督だからってすごい構えてたけど、意外とわかりやすくてびっくりした…
理解できてな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.1

最高!!

世界観が本当にいい…
今回は最初から最後までノリノリだぜ!と言うよりかは、かなり悲しい部分もあって…
映画館で涙が止まらなかった…



でも、アベンジャーズシリーズ観てないと理解できない
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

、バーフバリ1作目から続けて鑑賞

激アツ…

まず、バーフバリの性格が本当に神様すぎ…
敵の首横取りされた時、全く悔しいとかなしに、あんなに穏やかな表情できるのが素敵。

シヴァガミ様…1作目は決断
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

RRR後に鑑賞


かなり期待値高くみちゃったけど、面白い…かも…

ただ、RRRと違って、当たり前だけど恋の歌が多いな〜という感じ。

もっと純粋な気持ちで観たかった

こちらの1作目は、バーフバリ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

激アツ映画ァ…👏


インド映画?ダンスするだけでしょ?
っていう偏見を持ってて、観るのが遅れたの本っ当に後悔…

ナートゥめちゃめちゃいいな…かっこいいよ…
男らしくて惚れる…
英国の女性が盛り上が
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

バレないでやってる人たち絶対いるのにバレすぎ

軽率すぎるぞ笑

あと、中村倫也ちょっとキモい先生の演技上手いな笑

呪詛(2022年製作の映画)

3.1

作品としては大変良いのだと思いますが、怖いです。

どちらといえば、前半がかなり怖くて、後半はそんなでもなかったかな…

やっぱり、何もいない暗闇を意味深に映される方が怖さを感じる気がする

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

小説原作は読んでなくて、紙の漫画だけ読んでるけど、
めっちゃネタバレだった笑笑

恋愛の方が少し薄めになっちゃってたのが少し残念…

今田美桜ちゃん演技上手✨

ゾッキ(2021年製作の映画)

2.9

とってもリアル。

私にはまだ理解が及ばない部分も多かったけど、

世の中、そういうことの繰り返しだよね。

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

3.2

舞台、小説原作って後から知ったけど、遺影擦ってる血が出てるシーンとか、
場面ごとに区切られてて、場面の中で場所の移動がない感じとか、確かに演出とかセリフが舞台っぽいなとは思った。

それでチープになら
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

ほんっとうにJAZZとか興味なくて、観るの渋ってたんだけど…

そんな自分をぶん殴りたいくらい面白かった…!!

音楽やってる人…に限らず、何かを全力で頑張ってる人ってめちゃくちゃかっこいいよね…
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

吉川愛ちゃんめちゃめちゃ可愛い!
敬語なのも可愛すぎる…

ラウールくんの金髪すごい綺麗…

1人で突っ込みながら見てる自分が、なんだか年取ったなってしんみりしました。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

岡田准一最高。

動機とかも含めてみんな狂ってるのが良い。
※個人的に高校生に手を出してた(出そうとしてた)ことも含めて

松岡ちゃんの子、ゾウのために何年も命懸けで潜入できるの優し
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

設定泥棒

日本人と、海外の人の演技はなんでこうも違うんだろう…

と思ってたけど、演技の問題ではなく、演出の問題だと気づいた。

音楽でなんとかしようとしてるけどそうじゃない感がすごい。
人物の感情
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

ホラーだと思ってネタバレ見てしまった…

純粋な心でみたかった…

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ナナウエめっちゃ可愛かった!
友達と思ったお魚に襲われるのかわいそう…笑

一人一人のキャラが濃くて素敵だから、ギャグなのにちょっとハラハラしてしまった…

ナナウエが無事ならそれでいい…

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.4

やっとみた!

期待値高かったけど、さすがにビルマーレイの最期呆気なさすぎて笑ったw

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.9

映像美…

でも、どうしてもドラマ版の東出がチラつく…
演じる人でこんなに印象違うんだってくらい違う…

郁子さんこんなに最初から人間味あったかな?笑

あと、どうしても松村くんの声が浮いてるのが気に
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!

でも猫ちゃんたちかわいそすぎない?

ちゃんとお礼くらい言いな?

好きじゃなかったって萎んじゃうところ悲しかった…

新海誠作品って、人間のエゴすごいよね

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.1

このサンタさんめちゃくちゃうざいんだけど…憎めない…

自分だったら、信じられるのかな