雪見さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

すまん、期待値高すぎた…

普通に設定とか、展開とか面白いんだけど、中途半端というか…

おそらく、なんとなくの匂わせで終わるからこそいいという映画なのだろうけど、

聖書読んでないからか、映画が伝え
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

いやぁ、めちゃくちゃよかった…

しかも後半の展開まじで湧き上がるものがあったわ…

久々にこれは映画館で観たいなと思える作品だ…(アマプラだけど…

人に勧めようと思った🙌

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.2

福原遥ちゃん可愛いーっ!!!
てか声もかわいすぎる!

声を強調したいのか、福原ちゃんの声がずっと浮いて(?)聴こえるから天使かな?ってなった

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.3

新しい要素はあったけど、
みんなのこなれ感がちょっと緊張感なかったな〜

まあ、ゲームとして楽しめるのはいいことなんだと思うけどね!?

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

新感染とはまた別物として面白かった〜っ

ゾンビが怖いっていうより、人間が怖かったな〜

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

思ってたよりめっちゃ面白かった。

うわー、漫画面白そうーっ!ってなった🤔

第9地区(2009年製作の映画)

2.8

おそらく、監督の思惑にうまくはまってるだけなんだけど、

まじで人間に腹立った。ほんときもい。
人間にめっちゃイラつくようにできてる。そしてイラつく。

これを胸糞というのかもしれない。

でも、現実
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

2人のかわいさに反して大学生の勘違い恐ろしすぎた笑
でも、こんな感じで人の話聞かないで相手を否定し続ける人いるよねー

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.2

頭の中と会話しちゃうのとかめちゃめちゃわかるし、なんかすごくみんな等身大な若い女性、男性な感じがして素敵だった〜

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

全然思ってたんと違ったwww

神木くんこういう役似合うなぁ…
でももっと違った一面も見たいかも笑

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

車の改造とか、装飾とか、すげーかっこよかった✨
ぶっ飛んでたね〜


しかし…ニコラス・ホルトどんな姿でもかっこよすぎでしょ輝いてたわ〜

そこまでハマれなかった自分が悔しい〜

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.6

久々に観たけどめっちゃいいなぁー
宮崎あおいの笑顔ってほんと素敵

映像も綺麗だし☺️

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.7

最高💕
異能者のビジュアルもそうだけど、頭脳戦な感じとか、子供が大人に立ち向かうのとっても好き。

子供達みんな可愛いし、お肌白すぎて白すぎた。

ホローに変化するところ怖すぎる。

なんでこんな素敵
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.1

別物として観る系。
頭脳戦期待したらダメ。
初見のひとなら、設定で楽しめると思う。

ただ、海外の人には原作読むか、日本版の映画観るかして欲しい。オススメしたい。こっちの方がええやろって。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

面白かった〜
終わり方とても好きだ〜
あと、ファブルの絵可愛すぎる🦁

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.4


持ってる身分証が偽物だとしたら、本当に見つけ出すのは難しいんだなぁ

普通にあり得る話だし、付き合う相手の素性はちゃんと知っておこうと思わされた。

ただ、高橋一生かっこええ…ほっそいフレームまじで
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.5

やっと観た

すげーリアルだし、絶望感が半端ない…
絶対に敵わない感じが、ゾンビらしくて良い。

やっぱ、走るゾンビの絶望感すごいよな…

買い溜めしとこ

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎる!Boy可愛い!!


色味めっちゃ良い、コロニーの中よりも外の世界が魅力的に描かれてる。

でも普通に危険すぎるから
おばあちゃん戦えるかな💦心配

トータルで好き👍

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

観てよかった。世界観とか好き〜

でも、やっぱりウィルスミスのスーツ姿みたくなるわぁ

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.2

小栗旬が太宰治にめっちゃ寄せてたのが印象的。
最近、太宰治が子供と遊ぶ映像とか、写真とか見てたから、
小栗旬みたいながっしりした人がどう演じるんだろうと思ってたけど、見た目をかなり寄せてた、ところどこ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.6

日本版のを観てからだから、ある程度話わかってたけど、とっても良かった☺️

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

3.1

んんんんんん〜っ
なんでだろう…なぜ愛になったのかをもう少し丁寧に描いて欲しかった感…

映像美しいし、1から作ったっていうあの家具屋さんの工房もとっても素敵だった!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エディレッドメインの身のこなしの美しさ半端ないな…
前半は男性らしいんだけど、どんどん女性らしさが表に出てくる感じ…

あの時代に、女性になるという意思を貫いたの本当すごいな…
同性愛は存在が認められ
>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

2.9

北海道の景色が素敵
学校のシーンなのに、メインアリーナとかの表示が映り込んでて、学校にスケートリンク?ってなった、そんな学校があったら素敵だなぁ

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

橋本環奈が何かについて熱心に話してるの可愛い。
この人たちが小説家…?ってなっちゃったけど、それは、2人が描いてる小説の内容まで踏み込んじゃうと、2人が才能あるという設定が崩れちゃうからなんかなぁ
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.3

映像がすごかったなー、感覚的な映画だったし、スケールの大きい話だった。
とりあえず、登場人物がみんな美しかった👍

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


思ってたよりだいぶ濃厚だったし、え!際どい!って思うシーンたくさんあるのに、全然下品じゃなくて、映像としてめちゃめちゃ綺麗

小物のセンスもいいし、程よく背骨が浮き出るシャツ、絶妙な高さのイス

>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.2

ただひたすらに橋本環奈ちゃん可愛い。
夢があっていいよね、中高生の時頃はこういうの夢見るし、絶対当時の自分にはヒットだったなー

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

普通に怖かった
怖くないって言ったの誰なん

あんなのに打ち勝てる少年の精神力すごくね?普通に尊敬したし私じゃできん。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.9

目が潤った。

料理から装飾物、衣装、そして俳優陣に至るまで美しすぎる。

殺し屋という設定のドロドロした鋭い感じが控えめな代わりに、アート作品として何回でもみたい。

あと、真矢みきの美しさにハッと
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

3.3

展開はそこまで予想外な感じではなかったけど、設定が面白かったのと、役者さんみんな演技うますぎ。

あと、ほっぺぷにぷにの二階堂ふみ可愛かった。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

いいいなー、この、人生に一度しかない絶妙な時期…

あー
子供たちの心配事に対して、
そんなの大した問題じゃないよ
と思ってしまうようになった自分に気づいて悲しくなる