yshrktymさんの映画レビュー・感想・評価

yshrktym

yshrktym

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.3

まぁ、面白くはないんだけど、思いついたアイデアとシンプルなお笑いの根っこの部分で実験がしたかったのかな。北野武とビートたけしの二面性を表現したかったのかも。
やることやり切った感からの息抜きなのかそろ
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

3.8

JR大人の休日倶楽部パスで東北の旅の最終夜、青森駅からバスを使ってレイトショーにて視聴😅

原作未読。試写会はハズレ。

どんな感じで展開するのか気になっていたけれど前半は几帳面な生活描写が続き油断す
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.3

よかった!
香港アクションムービーの歴史と進化の集大成的な作品に思えた(個人の感想です)

観たかったのはコレよ!と言いたくなるほどオジサンとなった私の厨二ゴコロを鷲掴みにするカッコ良さだった。

>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.8

クリスマスの話でした。もう少し早く観ればよかったかな。

細かいところは気にせず、気楽に観れば楽しめる感じ。
突っ込んだら負けです😆
そもそも無理な話ですから。そんな闇バイトの発展形みたいなこと。下請
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

原作未読、アニメ未視聴だけど、テルマエロマエや翔んで埼玉の監督で、あの感じで評判がいいのか🤔
よし、行っとこう。ということで。

抜かりなし。ど安定。安心して楽しめる。
万人受けする感じだけど中には苦
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.0

本当はマイリストを消化するつもりでアマプラを立ち上げたところ目についてしまいそのまま観てしまった。
初見は当時、映画館で観たのかレンタルなのか思い出せない。テレビ放送含め何回か観たと思う。

懐かしい
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.6

詳しく知らないがなんとなく観てきた。

強いのより、イケメンで身体能力がすごいのはよく伝わってきた。

全体的にCGがCGだった。動物とか。敵とか。

どうなんだろう?これから盛り上がるのだろうか😅
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

本日は予定していたボクシング観戦が延期になったため、おうちでのマイリスト消化の日となった。
とりあえずクリスマスということで。
伝統的なお題に対してどれだけふざけた設定を大真面目にやれるのかってのにや
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

劇場公開時はアリ・アスター3時間越えに狼狽えて見送り。
配信が始まってすぐに視聴開始。分割しつつ。やっと終わった😅

分かりはしないけれどけっこう好きな感じでした(分割で観たくせに🙇🏻)
治安の悪いと
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.8

いずれ観たいなと思っておりタイミングが合ったのでたまたま用があった武蔵村山にて。

そこまでハードルを上げるような映画でもない気が😅したけど、
それでも自主制作映画としてはけっこうな成功でよかった。
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.0

気になってはいたが上映館が少ないためこのタイミングに。
1番近い新宿にて。満席ではないがけっこう人いた。

編集のせいか内容が興味深いせいか思ったより集中して観れた。

他人から見たら軽々しくなんとで
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.0

演者さんと監督の舞台挨拶あり試写会にて。撮影時の話など色々聞いて和んでからの上映でとっても贅沢な経験をさせていただきました。

都会の釣り好きの若者が三陸に移住する話ですが、地元の人たちとの交流、震災
>>続きを読む

雨の中の慾情(2024年製作の映画)

3.6

スケジュールの都合で朝9:20〜の回。朝に観る映画ではない😅

つげ原作ということで気になっていた作品。原作は未読ですが。

長い。どこで終わるか分からない分長く感じた。

ところどころつげっぽい感じ
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.8

個人的には割と好きな話でした。
たまたまバズってしまった現象を膨らませて作ったのかな?感情によって変化?よく分からんけど。

夢のシーンもう少しいろいろ観たかったかな。キノコのところのような🍄

ニコ
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

スケジュール合わずに映画館で観れなかった作品。やっと観れた。

なるほどね。いい塩梅でした。こじんまりというか大振りしないところとか。先は読めないけどそれほど気にならずに展開を楽しめた。

ロケーショ
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

4.0

よく出来ていて良かった。
このテイストめちゃくちゃ好きなやつ。
長めだけどしっかり作られていて飽きずに観れた。
日本絡みの部分は引っかかるところもあるけど、まぁ軽症かな。
逆に韓国側の部分はリアルに感
>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

3.7

そういえばコレ観てた。
確かに長いがあっちやってこっちやってだからいた仕方なし。
それでもとくにダラダラ感はなかったし楽しめた。

役所さん側(笑)と若手側の存在感の差がハンパない。
まぁ、8人もいる
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.9

続きもんということで。
ひとまず完結なのかな。トム・ハーディ出演としては。

個人的にはけっこう楽しめた。分かりやすくて。
評価は低いみたいだけど。
そもそもそんなに期待してないので😅

スペースオデ
>>続きを読む

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

4.0

世界には人以下の獣が割といるんだなと。集中して見入ったけれどなかなか気が滅入る話でした。

お蔵入りにならず観れたのは良かったと思う。

エンディングのチャリティみたいなのちょっと参加しといた。まぁ、
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

エグいな。容赦ない。
アメリカで内戦あったらって、ちょっと見たいし、あってもおかしくないしで、いいタイミングに作ったなぁと。
迫力あり、緊迫感あり、リアルっぽいでなかなか見応えありました。

っていう
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

4.0

やっぱティム・バートンすごいな。

この世界観作れるのホントに尊敬する。
ディズニーのアトラクションのように楽しめた。(そういえばディズニーのことちょっとディスってたな笑)

前作を観たかの記憶も含め
>>続きを読む

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

4.0

思っていたより早く公開されたので慌てて行ってきた。
前作は最寄りでは上映していなくて調布まで遠征したが、今作は調布だと謎の4dx吹き替えのみ!らしいのでイオンシネマむさし村山まで行ってきた。土曜日なの
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.8

評判が良いようなのでいずれ観ようと思いつつタイミング合わずでやっと観れた。
エイリアンシリーズはだいたい観ていたはずだけどあまり覚えていない。シガニーウィーバーが機銃を持ったポーズとエイリアンがめちゃ
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

たまたま時間が合ったので観て来た。
スタント愛溢れる作品。
気楽に観れる。
車がめちゃくちゃひっくり返る。
安定のライアン・ゴズリング。
割と長い。

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.0

評判が良いこともあり、竜巻系は久しぶりなので観ておこうかなと。台風来るタイミングで。

しっかり楽しめた。話も王道をきっちり。ロケーションよい、車や機材もかっこいい。竜巻も迫力があってよろしい。抜かり
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.8

観ようと思っていてなんとなく放置していたがやっと観た。

呪い系の話が好きなので問題ないが割と閲覧注意な作品だった。
女性の出血はちょっと。

タイの田舎の風景はよい。観光気分。

話の展開や結末はあ
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.2

満足です。言う事なし。
長く感じなかった。

大沢さん王騎をやり切ったなと。
他の主要キャストもよかった。
吉川さんまだまだ動ける。
新木優子さんおキレイでした。
(語彙力)

とりあえずの最終章らし
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

GWが終わるのを待ってこのタイミングで。
時間の都合で吹き替えに。
イオンシネマのミタが貯まったので無料クーポンで。

なんか評価が割れているようなので期待せずに。

さて、観終わりまして。
なるほど
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

割と評判が良いようですので。

邦画独特の作り方が馴染めないのでそちらは評価するところは特にないのですが、シティハンター実写、鈴木亮平、ゲットワイルド新あたりはよかったのかと。

以下、AI解説

N
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

ゆるめでしたがそれなりに楽しめた。

3ショットの差し込みのカットがあったり、同じ電話ボックスのシーンとか細かいところ好き。小ネタ的なのは他にもあったんだろうけど探すほどでもないか😅

そういえばレイ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.4

見送る予定だったが時間が合ったのと続きもんということで観といた。

シンプルにつまらん。
(個人の感想です)

例えるなら、しょぼいホテルの飯とかで小鉢がいくつか並んでいるだけでメインのおかずが見当た
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

#オーメンザファースト
試写会で元祖オーメンを観て盛り上がったせいか思いっきりオーメン目線(?)で観てしまった。

ダミアン誕生の経緯としては観れて良かったが、それ以外は好みではなかった。
別のヘビに
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.9

#オーメン
#Filmarks試写会

試写会当選にてオーメン1作目を観させていただいた。
滅多に行かない六本木にて。

上映の前にトークイベントで大槻ケンヂさんと声優の野水伊織さんにオーメントーク😄
>>続きを読む

バカ共相手のボランティアさ(2023年製作の映画)

4.0

地元の友人から連絡があり十代に好んで聴いていたパンクバンド「スワンキーズ」のドキュメンタリー映画があるので一緒に行こうと誘われた。先月は高校の同級生とレゲエの映画でアップリンク吉祥寺に来ている。本当に>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

タイミングが合わず今日になった。さらに時間が合わず日本語吹き替え版となった。
ウォンカチョコとこの映画と続けてティモシーの声が聞けない😅
別にいいけど。

長い。長いっすわ。
近くにいた老夫婦が小一時
>>続きを読む