yshrktymさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yshrktymさんの鑑賞したドラマ
yshrktym

yshrktym

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.2

やっと観れた。安定の面白さ。
このシリーズだけやけに完成度高
い不思議。

グローグー見た目変わらないけど立派になったなぁ。

映画あるのかな。めちゃくちゃ楽しみ。

以下AI解説

「マンダロリアン
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.6

ディズニープラス解約していた為しばらく離脱していてやっと続きを観れた。

マニアにはウケが良いみたいだが、私はそれほど、、かな。
別の惑星といえばそれで片付くんだろうけど、スターウォーズっぽくない感じ
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

5.0

追記。
終わってしまった。
ホントに面白かった(語彙力)

これ観て少し日本のこと調べて日本に旅行に来る人たち最高だろうな。こんなに日本旅行盛り上げるネタないでしょ。羨ましい。




けっきょくディ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ ―北海道刺青囚人争奪編―(2024年製作のドラマ)

-

ギャ〜〜〜‼️やっぱりWOWOWかよぉ〜〜😭

知ってたよ。なんとなく。

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.8

韓国の呪い系がマイブーム。
日本と似て異なる感じがいい。
結果、呪い系ではなかったけど。

オープニングがいい。音楽もカッコいい。

ずっと重い感じで進行し徐々に分かってくる感じは好み。

祈祷や呪い
>>続きを読む

0

クリミナル・レコード(2024年製作のドラマ)

3.8

追記
8話まで観た。
けっきょく重苦しいまま進んだ。
何よ、その終わり方😓
2あるのかね。



4話まで視聴。
じっくり進んでいる。ひたすら。
主人公はとても真面目だけどめちゃくちゃ逆風。
おっさん
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.0

原作未読、アニメ未視聴でしたが、楽しめました。細かいこと抜きで。
けっこう金かかってますなぁ😅

キャストは北村匠海をはじめ若手イケメン揃いで、キングダムでいい役者だと思ってた本郷奏多が出ていてよろし
>>続きを読む

2

第二次世界大戦:最前線より(2023年製作のドラマ)

4.0

とりあえず2話まで観た。
(ほぼ)カラーだとかなりリアルに感じる。
今まで見てきた白黒の昔の記録というより、普通にドキュメンタリーとして観ている感覚に近い。

1話の冒頭で、撃たれて(カメラを横切るよ
>>続きを読む

0

窓際のスパイ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

今シーズンもおもろかった。次のシーズンの予告を観てしまったので落ち着かない。早く観たい。

0

モナーク:レガシー・オブ・モンスターズ(2023年製作のドラマ)

4.0

さらに追記
シーズン最終話の10話めちゃくちゃよかった。
日本語のやりとりの微妙な感じに、何観てるんだか、、となるのを我慢しながら観た甲斐があった。

カート・ラッセルはさすがの演技。とてもよかった😭
>>続きを読む

0

スモーキング(2018年製作のドラマ)

-

面白そうだと思って迂闊に観ちゃった。コレ無理だ。
1話の5分ほどで離脱。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

オンライン試写にて1話と2話を観ました。感謝。
ネットフリックスでやる方だと思っていたらこちらはWOWOW版ということで。

話の展開はかなりじっくりなのでまだなんとも言えない。もう少し進めて欲しかっ
>>続きを読む

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

4.5

さらに追記:最終話観終わった。
いやーすごかった。評価4.0から上げます。

ホントに怖い。低い高度で旋回する時に地面が近いのとか。

よく出来ていて見応えありでした。



追記:6話まで観た。
>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

4.0

追記

後編も観終わった。
いやー良かったなぁ。
他も観たい。

八つ墓村再放送も見逃した。
悔しい。


前編観ました。

思ってたよりかなり良い。
個人的には予想した基準を上回っていてくれてけっこ
>>続きを読む

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

-

原作ははるか昔に読んだ。えらい長かった気がする。
とりあえず2話の途中だが、1ミリも思い出せない💦

模倣じゃないのね。じっと見てたらゲシュタルト崩壊したかと思ったけど普通に字が違ったよ。
のんびり観
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.9

追記

観終わった。久しぶりに続きが気になって一気観に近い感じで。

やはり、各所で起こった出来事がゆっくり進展し色々分かってきて近くなってきてつながるパターンのやついいな。プチ24的な。

別にこの
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.3

本当に下品でアホでよい。
控えめに言って最高だな。

オープニングのダンスはキャストのキャラが分かってからの方が面白いな。

まだ2話目。ゆっくり観たい。

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

4.2

2話まで観た。好みだなぁ。いいなぁ。
もったいないからゆっくり観るぞ。
フランス料理馴染みがないから食べてみたいなぁ^_^

0

窓際のスパイ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

5話まで観た。次の金曜日まで待ちか。もう少しゆっくり観ればよかった。

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

マッチョでした。
トム・クルーズの映画版も好きですが、こちらもなかなかイイ感じだった。

やはりこちらの方がより原作に忠実なのかなぁと。読んでないけど。

ジョークの嫌味とか皮肉がキツい笑
イマイチ分
>>続きを読む

0

DEBRIS/デブリ(2021年製作のドラマ)

3.6

とりあえず観た。しんどかった。

割と好きな感じなんだけど、分からないことが多すぎ笑

エイリアンも出ないし、ドンパチもないんだから、もっとわかりやすくテンポよくしないと。

10話だったかな、何回も
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

もうすぐシーズン1が終わる。
この手の得体の知れない物系は苦手だけれど、段々話が進んできて面白くなってきた。

キャストが絶妙に垢抜けていない感じが良い。

イレブンの子はナタリーポートマンに似ている
>>続きを読む

0

トレッドストーン(2019年製作のドラマ)

4.0

いいところで終わらせやがって。。
どこまで引っ張るつもりなんだろう。
あとちょっとで終わりそうな気がするけど。

女優さんみんなキレイ。
格闘シーンもこなしてカッコイイ。

概要をよく見てないけど、ジ
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

ひっひっひっ。ディズニーシアター加入。
マンダのロリアンなう。
し、しぶい。
声もカッコいい!
ピカピカのアーマーでドヤ顔(ヘルメットだけど)
アポロがクセモノだな(ロッキーのアポロ役の人)
あのー、
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

元ネタがゲームなの?
かなり良かった。続きが楽しみ。

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

デヴィッドフィンチャーだったのか。
これはいい。ありがたい。

もったいないからゆっくり観よう^_^

0