ysさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

先週に引き続き鑑賞♪

またもや洞窟の中は虫だらけで、ご飯も虫だらけで叫ぶシーンが多々ありますが、今週も親と一緒に見たため、もう終わった?もう平気?と確認しながら恐る恐る耳で聞いてました…
虫のシーン
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

しょっぱなから私の大嫌いなアイツ(書くのも嫌な虫)が出てきてマジ泣きそうだったけど、親が内容知ってるからそこは見ていい、そこは見ない方がいいと伝えてくれてなんとかその後は事なきを得ました…汗

そして
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

タイトルは凄く聞き覚えあるけどちゃんと見たことなかったかも。
先週のが最初のだからちゃんと見たかったけど旅行前で見れなかった…

○クラリス
○大事なものを奪っていきました
○あなたの心です

#金曜
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやいや、何でもありなスーパーマンやん!…とツッコミつつも、ハイ、大好きです!
めちゃハマってます。

しかし…
あぁいう仕事の人に何回家に帰ってきたか問うのは苦言というか…
もう家にいない人だと割り
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

★黒い人たちの重要な回
★過去1ドキドキした回
★コナンを1度でも見たことある人には全員にオススメしたい回

ストーリー
〇顔認証システム、老若認証
〇老若認証のシステムは海の底ブイ
〇黒の組織に狙わ
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

話はまぁ面白かったよ。
可もなく不可もなく。
ドラマの延長という感じ。
映画館でなくてもいいかもだけど?!

櫻井くんはいつ見ても櫻井くんにしか見えない。

真木ようこの話し方って前からずっと気になっ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

…φ(..)メモメモ
〇ピンクと青の液体、混ざって爆発
〇灰原さんの前でおじさん爆発
〇出てきたのは松田の名刺のみ

〇プラーミャ(犯人)が事件を起こす
〇落ちそうになった仲間を助けてるアムロ
〇罠に
>>続きを読む

王妃の館(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気は割とすき。
最初の方がいつバレるんだろう?とワクワクしながら見れました。
バレてからがいまいちハテナだったけど…

ミュージカル調のところはごめん、ほぼ飛ばしてました。

でも全体通して何を伝
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

お父さんに子連れの母と結婚すると言われ。最初は不穏な空気になるのかなと思いつつ…
思いのほかうまくいったパターンかな。
現実はもっとややこしいと思うんだよなー。

友達の陸君は最近の手話のドラマで見た
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

クローンがもっとロボットだったら感情移入もしないのかもしれないけど、人間のように気持ちを知りたい生き物、として接してると情もわくし、彼の人生があまりにも残酷のように思える。
永遠の命。
…人間はやはり
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結論から言うと私はハマらなかったかなー。訳分からなさすぎて。なんでこんなに評価高いんだろう?

でものんちゃん演技が上手くて。終始壊れちゃいそうな危うい感じが演技なの?っていう感じ。凄い。

脳内Aの
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

白馬の王子様を待ってる腐れ女子が読んでる漫画を映画化しました、という感じ。
ところどころむず痒い笑

何?どした?
情緒不安定すぎてラウールさん見てられない。
ていうか、最初の時点で女子側が惚れるのは
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

どうしようもないじいちゃんだな…
しかし作品作ってる人ってある意味少なからずこうなんだよね…
それ以外の才能がぶっ飛んで抜けちゃっててダメ人間だったり。
まぁそれに惚れ込んだ負けというか。
周りがどう
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

泣く(т-т)
泣かせようとしてくる(т-т)

子供の頃の似顔絵でお母さんだけのっぺらぼうなのが切ない。

〇お父ちゃんはここにおるど
〇寒さを背負うことが生きると言うことなんじゃ
〇こげえして皆ん
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え?結局犯人誰?
犯人誰でもいい、って教えてくれないの?
マジか~汗

とりあえず綾野剛が可哀想なだけ。

後味も悪く、
ストーリーも暗く、
友達にはお勧めしません汗

#Amazonプライム

累 かさね(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2人とも演技が凄くて入れ替わっても自然に見れた。
ちゃんと入れ替わったと思えた。
芳根さんは猟奇的な役やると本当に映えるよね~
太鳳ちゃんの怖い演技見るのは初めてだったけど、なかなか見応えありました!
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

清水さんってソロモンの偽証の時も思ったけど演技うまいんだろうな~
…めっちゃ怖い!

そして今回に関しては佐藤二朗も怖い!
清水さんの思想はヤバいけど、それをある意味引き継いでしまった佐藤さんの思想も
>>続きを読む

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人間が怖くてお化けが怖くない主人公。

事故物件に一定期間住まわせて、ある程度たったら引っ越すというグレーゾーンの仕事をしている。

お化けが心暖かく、寄り添ってくれて、お母さんにも捨てられたわけじゃ
>>続きを読む

クローバー(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

腐れ女子の頭の中の総集編、って感じでした笑

クローバーってタイトル、無理くり入れてませんかね?

永山絢斗派がただカッコイイという作品。
出てなかったら3.0笑

#Amazonプライム

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

内容がないようとはこのことか。
ほっこりする話だったり、最初の衝撃を回収してくれる話だったら良いのだけど、ビックリするくらい普通に終わった…

〇任される!( ・ᴗ・ )
〇6時のモノマネ

#Am
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前科者
これだけ聞くと、
悪い人、何かをやらかした人、
そういうイメージだった。

でもこの映画では、
何かに苦しんできた人、
何かを守れなかった人、
何かを守ろうとした人、
として描かれている。
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

重い重い重い…

昨日、ちょうど保険の見直しとかしてて、傷病手当だの手術手当だの1次金、入院日払い金だの…
そんなん考えてた後にコレ見たら、よし、75になったら私これ使おうなんて思っちゃった汗

いや
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメの続きから惰性で見た。
アニメ見た人は最後の最後だけ見るくらいでいいかもね。
前半9割見なくて良し。

最後乗ってきた猫、
主人公は既に治療済というか、
目の調子が元に戻ってるので、もうわからな
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

怖っ!!
ここで終わり~?!うそぉ!!

でも最後、絶対、口パクで、
ごめん
て言ったと思うんだよ。

ということは飲み込まれた、ってことだよな…
怖ぇ!!政治こえー!闇ふけぇー!
解決もせず、こんな
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通の映画とは違って三部作?!
1個目、小学生の頃の恋愛
2個目、中学生の頃の男子側の話
3個目、社会人→男子今でも病んでる、女子→昔の手紙を思い出してる

え、嫌い。
この終わり方嫌い。

すれ違っ
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずは子供がまともに育って良かった。
望まれない子だと思ってしまったのは親のせい。
ちゃんともっと言葉で伝えてあげなきゃね。

さんまさんプロデュース
うん、私そもそもがバカリズムとか入り組んだ
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

空を飛べる星ばあ
屋上で出会った星ばぁ

あんなに明るい幽霊なら見えても大丈夫かな~笑
むしろ気持ちの拠り所になってて素敵。

なぜあの子には見えたんだろうね。

#Amazonプライム

岬のマヨイガ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ごめん、ながら見してたので内容の理解が難しかった。
おばあちゃんの声があの人なのはすぐわかった。

とりあえず子供二人が前向きになったのは良かった♩

カッパが庭にこっそり夜に話に来てたのは良かったけ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

泣く。大泣き。
かんちゃん!!!

誰も悪くない。
いや、悪いのか?
でも何が?どれが?

皆疲れきってた。
誰も彼も救うのは無理だった。
そして態度も悪くなってた。
対応も適当になってた。
あえてい
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前にオススメされててやっと見れた♩

ボロ泣き。
偏屈で面倒なおじいちゃん
私は一生関わりたくない
そう思っちゃう冒頭の始まり方から愛されキャラに見えてくる最後。

奥さんと結婚する前からカチッ
>>続きを読む

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.1

新海誠さんの作品だろうとわかる感じ。
短くてサラッと見れる。
でも寂しさとほっこりと詰まってて良かった(*ˊ˘ˋ*)

猫目線
人間の言葉はわからない
でもそんなアナタが好き
そんな日常を描いた作品
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

飛行石感と、手の長い生き物感と、君の名はの丸い隕石落ちた場所感と、鋼の錬金術師の生き返らせる感と、なんだか色々混ざったような映画でしたね。

先生、奥さんを生き返らせたいとの一途な想いが強いあまり、他
>>続きを読む