yuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yu

yu

映画(298)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

キャプテンマーベルを観て、あのアベンジャーズたちの成り立ちがスッキリわかって楽しかった!
シリーズの前日譚という役割だけじゃなくて、1つの作品としても満足!

誰が敵なのかわからないドキドキと、そこが
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.0

おちゃらけ系かと思えば本格的なところもあり。展開は定番やけど飽きずに楽しめてよかった!

マックスの喋り方がツボ。99は良い。個人的に、殺し屋と長官が結構おもろくてよかった。笑

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

難しかった、、、、

何が言いたいのかよくわからず終わってしまった。
観終わってから、解説などもみてようやく自分の中で腑に落ちた感じ。

カッコいいけどね!!
また落ち着いて観てみたい。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

お互いの気持ちが通じるまで、タイミングが合わずに何年もかかることってあるんかもなと思ったりしました。

地味に子供ちゃん達のやりとりがキュンときました。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.8

誰が味方で誰が敵かがなかなか当てられずハラハラしながら観ていた。

現代人として、人ごとで済ませられる問題じゃないのかもと思いながらも、自分に何ができるかなあと考えてみたり。

ラングドン教授のセリフ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.5

オチはどんな感じなるかな〜と思いながら見てたら、意外と可愛い感じに収まっておもしろかった 笑

コリンファースの役、こういうやつおるなあってなった。

舞台設定とか衣装とか、綺麗でいいなあと思った。
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

天才とは孤独な人なんかなあと思わされる映画。

生きている間に認められない人の気持ちを考えなあかんなと思った。死んでからどうこうしても遅いや!

目的を達成するために、真摯に努力することの大切さを見せ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.2

サイコー!!!

予告見たときは、絵があんまり好きじゃないかな〜なんて思ってたけど、いざ本編観てみたら躍動感がすごくて!

ブロリーの今作のキャラ付け、めちゃくちゃいいと思います。他のキャラとの関係性
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

ハリポタシリーズのあの感覚きました、話が進んでいくドキドキ感!!

とにかく様々なことが詰め込まれている作品でした。ある角度はツッコミ具合が弱いと感じるけど、他の角度はものすごい情報量やった。
ダンブ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

2作目を先に観てからこっちを観た。2作目の方がやはりキャラ立ちしてていい感じやった!!

ライアン・レイノルズ、喋りのテンポと間がおもろい

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ホラー感が少しあった。
ので、苦手な人は気をつけて観た方がいい。笑

話自体はシンプル。映像は興味深かった。ヴェノム達シンビオートの動きとかの独特さが観ていておもしろかった!

ヴェノムかわいいってい
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

俳優も音楽もストーリーも素晴らしい!!最後の最後まで感動させられっぱなしやった。

生まれた年がフレディがなくなったより後やから、当時の熱狂は正直わからん。でもこの映画でその一部を垣間見ることができた
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

これは有無を言わせずコメディなのではないかと思った。笑
どんな時でも笑いを忘れないじゃないけど、超シリアスなシーンでもどうやっても笑いを禁じ得ない。すごいなあ。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

ああああクリストファーロビンの姿に現代の日本を見てしまった、、、、

俺も社会人になったらプーとその仲間たちが教えてくれたような意識を自分で身につけて、家族と仕事と自分の時間のバランスを完璧に保って行
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

熱い男たちのサイコーにストレートな映画。パイロットってすごい。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

思ってたより頭使う系でおもしろかった。絵が綺麗。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.4

観終わった後の満足感がすごくある。観に行ってよかったなと思った。

少年の冒険心と大人にはない純粋さが働く爆発力のある頭脳、だけじゃなくて少しの人間っぽさがアオヤマ君を現実世界の自分たちにリンクさせて
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

胸ん中の剣、自分も持てるような人間になりたいなあと思った。

絆と愛に満ちたお話で良かった。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

登場人物がかっこよすぎるよ〜〜

メインの2人がかっこいいのは8にも受け継がれているんやなあとよくわかった。

にしてもオーシャンの家系、計画力と状況打開力高すぎ 笑

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

なんだってトムクルーズはこんな激しいアクションをこなせるのか。単純にすごい。

話は今までのM:Iシリーズのように誰が敵なんや状態でハラハラして楽しんで、ド派手なミッションコンプリートという王道な流れ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

なんとなくこんな展開になるかもな〜と思ってた大筋は合ってたけど、予想プラスアルファの分があり楽しかった。

キャスト、衣装、音楽などがめっちゃ豪華やったから期待値が高かったけど十二分に楽しめた!

>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

安定感があるおもしろさ。
楽しかったなあ〜

最近家族ものをよく観るんやけど、ここの家族は親が子供を信じて任せる姿が描かれていて好き。親もかっこいいし、子供も期待に応えようとがんばる姿がかっこいい!

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.7

美しいとか気持ちが動かされるようなシーンは沢山あった。ただ、自分がバックグラウンドを知らなさすぎて勿体ないなと思った。もっと勉強してから観ればよかったかも、、、

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.7

命の繋がり、家族の繋がりの大切さを再確認する映画だと思った。兄弟がいる人には特にオススメしたいな〜。

くんちゃんの声が結構嫌やったのでそこは残念。それ以外の声優、映像、音楽などはよかった。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

なんか心に残る作品。

トムと自分、重なる部分が多いように感じた。100%一緒ではないけど、こういう経験あったなと思いながら見てると、悲しい気持ちも大きくなった。でも、ラストシーンのハッピーな気持ちと
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

記念すべき200マーク!

数日レビュー書くの忘れてましたが、ふつうにおもしろかった!

オールデン、似合っててナイスでした。他のキャラ達も好きやし、やっぱり新シリーズと同じく映像が綺麗。スピンオフの
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

実習終わってその日のレイトで!
予告やったかポスターやったか観たときからずっと楽しみにしていた。

オギーの勇気が広がっていく感じ。すごくよかった。大好きな作品のひとつになった。キャラクターがみんな魅
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯人わかってからの展開がおもしろかった。藤原竜也と伊藤英明の執念勝ちって感じ!

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

期待せずに観に行ったけどめちゃめちゃ楽しかったしいい作品やったな。

割とずっと笑ってた。
後味のいい娯楽作品って感じ!

イギリスの田舎の風景ってすごい綺麗や〜音楽も相まって住みたくなってしまうね。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

初アベンジャーズ。
思ってたよりおもしろかった。

まじでInfinity warって感じやった。あんなにシリアスな中でもユーモアを挟み続けるキャラクターたちがナイスやった。

個人的はマーベル作品で
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

1作目でノリをわかってても1作目より笑えた。
ガーディアンズがやっとファミリーになれて観てるこっちが嬉しかったり。

ドンパチシーンが前作より多目で楽しかった。

ちびグルート可愛かったし、ガモーラは
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

音楽と映像のマッチ、このスタイル好きです。

ちょいとマヌケで笑えるけど、仲間を大切にしてたまには善い行いをする。
どデカイ宇宙が舞台やのにガーディアンズを身近に感じられたのでよかったです。人間臭いス
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.5

後味はよくない。
けど、まあまあおもろい。
ツーラインの盛り上がりが重なってぞわぞわする。

オスカーアイザックの役が好きやった。

こういう映画あんまり観てこんかったけど、あんまりハマらなさそうな気
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

これすごいよなあ、、、、
途中ちょっどだれてしまったけど概ねよかった。