yuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yu

yu

映画(298)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

多くの人が求めるものを求めず、自分の生き方を貫いた人の話って感じかな。

決断、迷ったら片足掴まれるから決めたら進むこととか、
絶望から這い上がる活力を見つけることは大事やと思った。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.2

自分に兄弟がいる人は一度はあったな〜ってなるあの感覚をなんとなく思い出せる。

家族の愛があるってきっといいことやと思う。

あとは吹替で見たんやけど、声を抑えて笑ってた。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

これはおもろかった。

おもしろい感じも残しつつ、のめりこむことへの狂気とか大人の余裕とか家族模様とかぐっと詰め込まれてた。

ルパンととっつぁんのような関係。

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

4.0

ウディアレン作品お久しぶり。

音楽の使い方がすんごいいい。
それここで使うんか!という驚きがいっぱい。
コミカル×エキセントリック×シニカル
という感じのこの作品に素晴らしいアクセントをつけてくれる
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

前から気になっていたミニオンズ
お茶目で勇気と笑いにあふれたいい作品でした。

個人的には洋楽の名曲たちがいっぱいかかって嬉しかった。スチュアートそれイギリスちゃうやんっていうツッコミも。笑

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

実はそんなに印象に残ってなかった4作目。

サムが気に入ってたから変わってしまったのは残念、、、
しかしオートボット陣営は変わらずでよかよか。

この作品で1番は、ダイナボット。
強いやつはかっこいい
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

4.0

3作目で大爆発とかビル倒壊とかに全く動じなくなる自分。

アポロ計画との絡みが印象に残ってる。トランスフォーマーたちと人類との交流がいかに長いか。

自分の周りにもトランスフォーマーおってほしいよ〜

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.2

1番好きやったかもこれ。

2作目ってだいたいの流れとかノリが掴めてきてより物語にのめりこめる印象。これも例外ではなく、ドンパチからしんみりまで前作よりも堪能できた。

この作品ぐらいから思ったのは人
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

というわけで振り返りレビュー大会。

小学生の頃はじめてアニメでトランスフォーマーを観たワクワクが完全に蘇った。サムのへなちょこ具合は丁度いい。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.0

映画館でトランスフォーマー観たの初めてやったかもしれん。

生粋の少年ワクワク映画。
ロボット、バトル、車、スリルなどいるもん全部揃ってる感じ。

ストーリーはそんなに複雑じゃないけど情報量は多い。相
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

こないだ金曜ロードショーで。

映像は本当にすごい!
1作目と2週続けて観たけど、どっちも脱出したあとの恐竜たちどうすんねんってめっちゃツッコミたい。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

名作をテレビで見た。
この時代の作品の中でも群を抜いてど迫力。ハラハラした。

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

大当たりを引きました。
数年来見たいと思ってた作品。

まずは映像。ドクターストレンジを劇場で観たけど、そのときを思い出させてくれるような映像!数年後も廃れない技術を早くから使ってたことに拍手

次は
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.4

公開初日に観に行くシリーズ2🏃

個人的には5作の中でも1,2を争ういい作品やった!!

懐かしキャラたちも活躍
新キャラたちもいい感じでしっかり活躍
ジャック節は衰えず

こんな感じの三本立てですね
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.9

そういえばこないだテレビで見た。

ビックリするぐらいビミョーって感じやった笑
ウルヴァリンは好きやねんけどその他がなあ、、赤髪の女の子はかっこよかったしいいやつやった!!
シルバーサムライ(名前あっ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

シンプルな作りでわかりやすくてよかった。

ややこしいこじれ方もなく、ダンとグレタのそれぞれが作用しあってお互いの困難に立ち向かっていくのが個人的にはナイスな展開!

音楽系の映画を見がち。曲は割と好
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

ようやく観れたんやけど、、、、

そんなに言うほどやったなあ。
おもしろかったんやけど、なんかイマイチっていうか、んんん

ニコラスケイジの役が完全にいっちゃっててキモかった。クロエはよかった。主人公
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

楽しみにしてて朝イチで見てきた。

まずはR15も納得のリアルなアクション。
歳を取ってもウルヴァリンらしい戦いもみれた。ローラも強かった。
途中で痛そうやな〜って何回も思った笑

この映画は俺にとっ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

別バージョンと続けて見た感じやから違いもわかっておもしろかった!!

やっぱり映像のクオリティが高いさすがディズニー!!
あの時代の衣装とセットをスーパー見やすく描いてくれてた!

エマワトソン美しい
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.5

レアセドゥ大好きやから楽しかった
野獣の迫力がもうちょっと欲しかった

いつの時代もカス男はいるもんやなあと感じる。三男君はいいやつやったけどね。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

マット・デイモンが演じている彼がシンプルにすごすぎる。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.5

こないだテレビでみたけどそこまでって感じ。キャラはそれぞれよかったと思う。

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.0

兄弟がいる俺にとってこの2人の独特の関係はわかるようなわからんような。

とにかく伝説のバンドということが改めて知ることができた素晴らしいドキュメンタリーでした。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

出演者が見目麗しい感じ。
ラッセルクロウがあんなに賢い感じの役やるの意外やった!

自分の知ってるクラークケントのイメージにつながる作品やってよかった!
バトルシーンがすごい笑

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

母がどハマりしてもう何回見たことか!
ハッピーエンドでよかった〜〜

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロみたいな余裕のあるおじさんに絶対になりたい

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.5

テレビでやってるのこないだ観た。
こんな大統領おったらビビる。笑

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

これ観たの思い出した。

観た当時は不気味やなあと思ったけど、ええ感じの話やったなと今は思う。

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.5

これ観たの思い出した。

俺はあんまりハマらんかった。設定は嫌いじゃなかったから普通に観てて楽しかった。

ターミネーター4(2009年製作の映画)

4.0

これ観たの思い出した。

ターミネーターは昔から好きやったけど、この作品ももれなく楽しかった。シリーズの頭に繋がる内容でスッキリ!

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

これ観たの思い出した。

ヘイデンがひたすらかっこよかった。
話的には微妙やけど、俺はそんなに嫌いじゃなかった。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

これ観たの思い出した。

シャーロックホームズは前から知ってたけどちゃんと作品に触れたのははじめてやった。よいね。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

これ観たの思い出した。

ホームズって意外とアクティブなんやと思った作品。兄上かっこよかった。