ゆいちょるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆいちょる

ゆいちょる

映画(175)
ドラマ(14)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.6

独特なアクションの撮り方やスパイアクセサリーの使用が少なく物足りなさを感じた。前作に比べて出演陣の年齢層高めでフレッシュ感はなかったなぁ、、
でもやっぱり音楽は最高。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

スコットの体がジャネットに乗っ取られた時とルイスの自白剤のくだりが映画のハイライト

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

序盤は気楽に見れたけど後半雲行き怪しくてモヤモヤ、、これは胸糞映画、、?と思ったけど主人公の成長が逞しすぎて終わった後スッキリ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.3

ほぼゾンビ映画
ワンダビジョン予習してたけど話複雑であまり理解できず、、家帰って考察見ようと思った次第です。
ワンダがより幸せになる世界があるといいな

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

上映時間の8割くらい心臓バクバクしてた
ハラハラ展開多くてもちゃんとストーリーあっておもしろい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

クリスプラットが大好きになる映画泣泣
今まで触れられてこなかった家族ストーリーだったけど予想と違くてある意味良かった〜

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.4

世界観と設定がツボで昔から好きなコナン映画。
コナンのお父さんとお母さんいいキャラしてるなぁ〜
コナンと蘭いなかったらゲームオーバーだったね

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

常に緊張感があり見終わったあとどっと疲れが来た。
これ責任者捕まるのかな、、いい人なのに、、仕事の失敗って大変だよね、、と切ない気持ちになったけどそこまでは描かないのね。
次回作も続けて見たい。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

アジア人オタク系で表現されがち

2回目
続編見る前に予習、、
あれ?こんなおもしろかったっけ?
スパイダーマンの飛んでる時のフォルムかっこよすぎて

3回目
3作目が配信されたからまたまた復習、、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ホグワーツ出てくるとワクワクするなあ、、
後半ややこしすぎて意味わからんかった

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.7

真剣佑にあの眼鏡かけたらかっこいいに決まってるじゃん

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

いい意味でめっちゃ山ちゃんと加藤浩次。
このくらいの軽い映画もっとみたいなあ

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.4

もっと過去の内容掘り下げると思ってた、、
家族愛と強い女ができるまでの映画。
ブラックウィドウのおしりだいすき

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

過去作予習しといてよかったなと痛感、、
胸熱展開多くすぎてこころ忙しすぎたお祭り映画。
MCU全般そうなんだけど戦った後の損害賠償やばそうだなって思うこと多い

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.8

MCUスパイダーマン見た後だとテンポの悪さと暗さを感じてしまうなあ、、
噛まれた後初めて蜘蛛男の症状出る時はもうちょっと迫力あるカットが見たかった

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

ニック、ネッド、ベック、、、
名前が混同する、、、

好きな人と思い出作りたいしスクールイベント堪能したいよね、、少年ヒーローゆえの苦悩の描き方がリアルでよかった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

いろんな伏線回収されてるんだな〜
難しかった。
アントマンのヘルメット装着速度が早くて好き。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

ほか作品を全て見ていない身としては話を理解するのに苦戦した、、
MCUオタクなしでは意味不明で終わってた

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

隣の家から苦情がきたほど戦闘シーンが激しかった。
登場人物多くて会話に脳が追いつかないぜ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

キャラクター全員の目がキラキラしてたなあ
フレディの家にいるネコチャンがかわいい

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

じわじわ絆が見え隠れするセリフや描写が良く温かい気持ちになった。
ケンタッキーあんなふうに食べたら美味いに決まってるよ

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンの新作を見るために鑑賞。
MCUオタクと一緒に見ないと着いていけない、、
敵だと思ってたキャラクターも正義のために協力する姿は胸熱ですね