ゆかちびさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆかちびさんの鑑賞したドラマ
ゆかちび

ゆかちび

未知のソウル(2025年製作のドラマ)

4.6

設定もいいし、無駄がない、そして惹き込まれる素敵な愛が溢れるドラマだった。

パク・ボヨンが1人2役の双子役を演じた。
顔以外正反対のミレとミジがあることをきっかけに入れ替わって過ごすお話。

演じ分
>>続きを読む

2

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと完走〜皆さん早いですね(笑)

シーズン2の反乱の結果から闇堕ちしながらゲームに参加する456番ギフン。
生き残りをかけたゲームの結果は、、、、。

見てのお楽しみですが
正直華が消えていって悲
>>続きを読む

5

今からショータイム(2022年製作のドラマ)

4.2

え、見てる人少なくない?面白いのに!
幽霊、マジック、事件…好きなジャンル◎

人気マジシャンのチャ・チャウン。
彼には幽霊を操る秘密を持っている。
亡くなった刑事の父を持つ正義感の強いコ・スルヘ巡査
>>続きを読む

2

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.0

え、面白かったんだけど、、、
掘り出し物を見つけた気分〜

娘の入院費を稼ぐために誘拐を計画した男ミョンジュンと、記憶喪失の天才少女ロヒが、殺人事件に巻き込まれながら逃亡するお話。

12話で満足。結
>>続きを読む

7

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.3

7月17日でアマプラの配信終わると聞いて急遽見ることに✔

戦争傭兵出身のボディガード、キム・ジェハが、大統領候補の妻チェ・ユジンに雇われるも次第に夫の隠し子であるコ・アンナを守ろうとするお話。

>>続きを読む

4

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

3.7

少し長めの幼馴染の王道ラブコメだ〜

世界的大企業に務め、婚約していたソンニュは
突然仕事もやめて婚約破棄もして韓国に帰ってきた。
ソンニュの幼なじみで建築家として代表をするスンヒョとまたお隣さんに戻
>>続きを読む

0

Mr.プランクトン(2024年製作のドラマ)

3.7

思ってた爽やか青春ドラマじゃなかったw
ちょっとロードムービーぽさもあったけど!

色んなことが重なり両親に愛されず育ったため、プランクトンのようにふわふわと流される人生を送る男、ヘジョが、余命宣告を
>>続きを読む

8

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

生きづらさと支え合って生きる現代ならではの恋愛ドラマ。

高校時代に学年1位と2位でライバルだった
ハヌルとジョンウ。
お互いが医者になり、それぞれの人生でどん底の時に再会して支え合うお話。

2人と
>>続きを読む

2

旅するサンドイッチ(2022年製作のドラマ)

3.6

これドラマ枠?50分で感じる旅。
単発なの勿体ないな〜

その土地の食材を活かして
キッチンカーでサンドイッチを作りながら暮らすくるみとかえで。
偶然寄った群馬県高崎市でのお話。

くるみのグイッと行
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

3.8

癒しドラマ。
料理と作る音、BGM、ゆったりとした休日を連想させてくれる。

母を亡くしたアキコが仕事を辞めて
食堂ではないけれど母が残した店を改装してサンドイッチ屋をするお話。

自営業をしてわかる
>>続きを読む

0

ながたんと青と-いちかの料理帖-(2023年製作のドラマ)

4.2

1話25分、上質なグルメと恋愛がくり広げられる。

1951年、戦後の京都。
未亡人のいち日は15歳年下のあまね(19)と
政略結婚して始まる料亭の建て直しと夫婦生活のお話。

丁寧な料理が美味しそう
>>続きを読む

2

ヴァンパイア・ダイアリーズ<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハチャメチャになりすぎて
情報収集が大変!これにて離脱!

前回大量に生き返る。
ただデイモンとボニーが"向こう側"から帰れずに違う世界からのスタート。
デイモンが死んだと思い、辛すぎて記憶を消す恋人
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<フィフス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.5

みんなが高校を卒業し、大学生になったシーズン5。

ステファンはドッペルゲンガーであることが分かり水中に埋められてから始まる。
キュアはキャサリンが吸収したため
オリジナルズが居なくなり、今シーズンは
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ついに折り返しシーズンまできた!
収集つくのかと思うくらい問題が起きすぎてる!

エレナがついにヴァンパイアになったシーズン。揺れ動く気持ちと血への葛藤、弟ジェレミーは敵対するハンターになる!?
とい
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<サード・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今回も盛りだくさんの設定!

クラウスのハイブリッド化計画とデイモンの生存の危機で終わった前回。
今回は完成したと思われるクラウスとクラウスの血でデイモンを生き返らせた代償に闇落ちするステファン、揺れ
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まだシーズン2な事に驚くけど
今回もてんこ盛りの設定!!

エレナと顔がそっくりのヴァンパイアのキャサリンが出てきた前回。
エレナの友達、キャロラインはヴァンパイアにされて話が始まる。

今回はヴァン
>>続きを読む

0

ヴァンパイア・ダイアリーズ<ファースト・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.7

ついに重い腰をあげて手を出してしまった。
シーズン8まで頑張って完走しますよ〜〜(今のところは)

両親の死で生活が一変したエレナ。
悲しみに暮れていた時に転校生のステファンと恋に落ちて話が始まる。
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

あ〜終わってしまった。
続きがあってもよかったくらい、、、

これまで家族というものを知り、友情を育み、夢を見つけたアン。
大学への進学を考える中で自分の生い立ちを知りたくなったアンの冒険と恋を知るシ
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

オリジナル要素が増えたシーズン2!

カスバート家に下宿しだした2人の男が、村に新たな風をもうける。
ジェンダー、差別、偏見等が渦巻くアンの周りのお話。

原作のアンの緑色の髪の話は見れてよかった〜
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

昔原作を読んでいたけどまさにアンのイメージそのまま!!

マシューとマリラの兄妹は養子をもらおうと考えていた。
2人は農場の手伝いをしてもらうため男の子を希望したが、手違いで女の子のアンを紹介された。
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あ〜これで主役級のソンガンドラマついに消費、、、!みなさんの高評価通りで泣いた。

踊りに夢を見いだした70歳の老人と、
才能あふれる23 歳の青年チェロク。
厳しい現実に直面しながらもバレリーナを
>>続きを読む

2

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.7

出版業界のお話。
女性の再就職の難しさを描いてるのは◎

結婚と育児で7年間社会と断絶していたダヒ。
旦那の浮気で離婚も無一文のため、仲良くしていた弟分の出版会社に面接に行く。
斜陽産業になりつつある
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.0

日常系のドラマ。
久しぶりに刺さってません笑笑

陸上界の有望選手ソンギョムは親が政治家でこれまで決められた形で走り続けていた。
1人の翻訳家ミジュとの出会いで正義を貫き自分の道を歩んでいくお話。
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

4.0

可愛いタイトルに惹かれて♩
すごい設定がモリモリでピュアなラブストーリー。

天真爛漫で世間知らずのお嬢様ララ。
父の経営難と死から一転する。
天涯孤独、一文無しとなったララが小さな田舎町でピアノ教室
>>続きを読む

2

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.1

気になってたけど泣くの確定と思ってたら案の定(笑)
重めのテーマでもコメディタッチで見やすかった〜

ユリとガンファは学生時代に出会って結婚。
娘と3人仲良く過ごすはずだった。
妊娠中、交通事故で亡く
>>続きを読む

7

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.9

パク・ボゴムとピョン・ウソク目当て✔︎︎︎︎
芸能界の厳しさと青春の記録。

俳優として成功するという夢を持つへジュン。
メイクアップアーティストの卵のジョンハ。
2人の若者が芸能界での現実に直面しな
>>続きを読む

2

ブラックペアン シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

面白いけど1の方が好み。

渡海先生が東城大学病院を去って5年後。
その渡海にソックリの天城先生がゴールドコーストに居た。
瓜二つで腕も確か、お金好きではあるものの天城先生はギャンブル好き。

新しい
>>続きを読む

2

ブラックペアン(2018年製作のドラマ)

4.2

最近医療ドラマ結構見てる気がする笑
これは面白い!!

東城大学病院の“オペ室の悪魔”と呼ばれる天才のダークヒーローの渡海が巻き起こす医療エンターテインメント。

誰の言うことも聞かない渡海先生が
>>続きを読む

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

4.2

さらに産科医の人間性にフォーカスした
シーズン2 🥹

ペルソナ病院の産婦人科をメインに
医療現場のリアルを映し出すヒューマンドラマ。

助けられる命と助けられない命、
それまでの選択。

全てにまた
>>続きを読む

4

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

4.2

目が腫れることはもう分かってたので
次の日あまり出かけない日に視聴✔︎︎︎︎

産婦人科医視点からみる産婦人科で起きるリアルな実情を描いた医療ヒューマンドラマ。

テレビ放送時の2015年はまだ10代
>>続きを読む

4

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.9

もう少しだけバカリズム脚本に浸りたくて✔︎︎︎︎
25分×10話 でサクッと〜

バカリズム演じる銀行勤務の主人公が、オジサンの姿のまま、女性目線で普通にOLとして過ごす日々をみるお話。

女の朝は忙
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.1

やっと追っかけて見ることに✔︎︎︎︎

富士山の近くにあるビジネスホテルで働くシングルマザー清美。
ある日、彼女はひょんなことから宇宙人と遭遇してしまう。
小さな田舎町で不思議な出来事が 起こったり起
>>続きを読む

2

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.8

韓国版ブレイキング・バッドだ!
深みにハマっていく感じ嫌いじゃないです👀

成績優秀な高校生のジス。
実は中3の終わりから両親が家を出ていき、
みんなと一緒でいい大学に入って普通に暮らしたいジスは大金
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.7

引き込まれるけど謎が多い!!
12話でもちょっと長く感じた、、、

貧しくも仲睦まじく暮らしてきた3姉妹が、700億ウォンもの大金に翻弄される。
二転三転する怒涛のサスペンスのお話。

3姉妹それぞれ
>>続きを読む

2

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.5

おお〜拳の復讐系久しぶりかも!
8話でみれる!ノワールアクションドラマ。

2022年コロナ禍、高利貸しを営むスマイルキャピタルという業者が違法な契約をし金を巻き上げていた。

主人公のボクサーのゴヌ
>>続きを読む

2

恋するムービー(2025年製作のドラマ)

3.8

10話で見やすそうと思って✔︎︎︎︎
タイトルはロマンスっぽいけどヒューマンドラマに近いかも👀

映画を愛する気持ちを持つ2人が出会い、
過去のトラウマと向き合うラブストーリー。

完全に恋愛に振り切
>>続きを読む

0