ゆかちびさんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

ゆかちび

ゆかちび

ザ・オーダー 暗黒の世界 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.1

シーズン3は打ち切りと聞いて残念。
なかなかもどかしいくらい詰め込んだシーズン2のは話でした。

フォーリー教授は最初から
おかしいと思ってたよ。
アリッサは読めなかったけど、
結果いい人枠でしたね。
>>続きを読む

0

ザ・オーダー 暗黒の世界 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.3

ハリーポッターみたいなワクワク感はないけど、魔法要素、秘密結社系

じゃんじゃん人は死にます(笑)
難しい話ではなかったけど、
魔術が結構出てくるので好きな人はどハマりすると思います

0

The 100/ハンドレッド ファイナルシーズン(2020年製作のドラマ)

2.8

100話見きったぞ〜〜〜という達成感。
正直そこに尽きる。

100点の最終回ではなかったけど
万事解決。

ベラミー、、まじ?
って思ってモヤモヤのまま終わってたけど
クラークとベラミー現実で結婚し
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンからはほぼ意地。
惑星アルファの先住民とVS

モンティの子供のジョーダン特に活躍なしだったなあ。
結構好いてたケインはここで離脱。
アビーは逆になんとも思わなかったの私だけ?

プライム
>>続きを読む

0

THE 100/ハンドレッド <フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

2.5

プライムファイヤから6年後の話。
残念ながらこの回は盛り上がりにかけた気分。
囚人と領土問題、内輪モメ。

再会、仲間割れとにかく泥沼シーズン
モンティがとにかく好き。
オクタヴィアが、、、好きじゃな
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

2.8

AIが終わったら次はまた放射線シーズン。

核シェルターもっと用意あるだろとツッコミは置いといて正直最初のオクタヴィアの意見で収まっとけば良かったのに
入ってから出さされるのは誰でも嫌だろ!
決まって
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ここら辺からSF色強めで私は離脱したかったけど意地で見ました(笑)

ワンヘダかあ。
光の街、チップの話
レクサの死(悲しすぎる)
リンカーンなぜ?

↑が主に感じた感想ですが、
このシーズンからもう
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1とガラッと変わった世界観。

1と一転、グラウンダーと協力してマウントウェザーを倒すのが目的なシーズン。

途中意外とあっさりフィンがいなくなってあーってなりました(笑)
まあ、仕方ない、う
>>続きを読む

0

The 100/ハンドレッド<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.2

1はなかなか面白かった。
壮大なSFサバイバル

地球に住んでいたけど、核戦争で汚染された地球を離れて宇宙生活97年〜の話。

宇宙の話、宇宙生活の残酷さ(罪が軽くても酸素のために殺される(宇宙に放た
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.5

ライヤーゲームとか、神様のいうとおりとかイカゲームその辺が好きな人は絶対ハマる。

これが一番いいかも。

3話のゲームがかなり泣けた。
どーにかならないの?ってネタバレ探しても不可避みたいね。
カル
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.8

復讐が完璧すぎてスッキリする。
ヨンジンの演技力はみてるこっちを
腹立たせるから本当にすごい。

ドンウンがとにかく幸せになってねと強く思うエピソード。
マイネームの時も思ったけど
こういう復讐系は自
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン7(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シーズン7まで一気に見てかなり良かった。
人はみんな歳をとることに寂しさを感じるけど
何事も諦めず取り組むことは生きる活力とたくさんの意味で人生のパートナーを見つけることが出来ると実感出来ました。
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.2

韓ドラは3話まで耐えたら基本面白いと思ってます。
これもその一員。ただすごくいい脚本でした。

友情、家族、兄弟 恋愛も含ませながらたくさんの絆がみれるヒューマンドラマでした。

ムンサンテ可愛い。
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン3は人気次第かな?
でもちゃんと今際の国のアリスってそーいう所かあと納得いく終わり方で良かった。

1も面白かったけど!
(こっちの方が精神的に来る)

2はヒーローが揃ってるから安心してまだ
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.6

性格は実際友達にはしたくないくらい
酷いけど、目が離せない人。

ウェンズデーおもしろかった!
世界観もバッチリ。

ハンドがかわいい

0
|<