ぷちーのさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぷちーのさんの鑑賞したドラマ
ぷちーの

ぷちーの

あの子の子ども(2024年製作のドラマ)

5.0

めためた楽しみにしてたドラマ!
めためた好きなテーマ!
めためた好きな桜田ひよりちゃん。
初々しい2人でむちゃくちゃ可愛いカップルなんだけど、高校生での想定外の妊娠ていうヘビーな題材を扱った恋愛ドラマ
>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

4.5

めずらしく一気見したドラマ。
高畑充希ちゃん演じる一子ちゃんと、岡田将生くん演じるおとやん夫婦のお話。
夫婦公認不倫とか異例のテーマだし、想像したらつらすぎる、がゆえに見入ってしまった🥹
堂々とおとや
>>続きを読む

0

さっちゃん、僕は。(2024年製作のドラマ)

2.0

めずらしく原作知ってるマン!
結構好きな作品だったので見た!
さっちゃんが想像を遥かに超えて芋っぽかったのは違和感ありすぎて吹いてしまった😇
キャスティングどうした😇
石川恋さんは優勝!前から知ってる
>>続きを読む

0

366日(2024年製作のドラマ)

3.0

泣けるんだけど、なんでその行動になるの?てちょっとイラってしまうシーンはちらほら。感情移入できるってことかもだけど。
第一話から結構つらめで毎回つらめなラブストーリー。人生の幸せの絶頂からどん底に落と
>>続きを読む

0

東京タワー(2024年製作のドラマ)

3.5

おっ、おっ、、ちょっと評判聞いてて気になるって思ってて、たまたまテレビつけたらやってて途中話から見たが結構攻めてる、、!すごいなキャストさんたち。
そして破滅の道すぎるけど、こんなふうに愛されたいぜっ
>>続きを読む

0

ミス・ターゲット(2024年製作のドラマ)

3.8

結末は見えてるけど松本さんの振る舞いや禁断の恋っていうのが素敵でつい見てしまう。好き

0

お迎え渋谷くん(2024年製作のドラマ)

3.8

想像をはるかに超えるくらい面白くて笑ってる。
京本くんの無垢ぶりかわいいな。
田辺さんは前に見たことある作品とまた全然違くてすごい!かわいい。1人で頑張るしかないじゃん、て思って仕事やりまくるのわかる
>>続きを読む

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.0

シーズン1も面白かったけど、シーズン2むちゃ面白い!
セリフも動きもストーリーも、キャストさん全員ささりすぎ😂
ただのファミリーストーリーではないのだ

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

4.0

リアタイでは見てなかったんだけど、サブスクで時差視聴。結論、想像以上に良すぎた🥲もっと早く見ればよかった。。!
特に4話とか、ありさちゃんが伝える時、泣いてしまった。2人のもどかしい気持ち、でもお互い
>>続きを読む

0

ANIMALS-アニマルズ-(2022年製作のドラマ)

5.0

仕事へろへろ系だけど乗り越えてほんとの自分を見つける系ドラマがみたくってネトフリで探した!そんで鈴木愛理ちゃんが出てるこの作品に出会った!
普段のキラキラアイドルの愛理ちゃんとは全然違う最初のADさん
>>続きを読む

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

3.0

待ってw想像以上に面白いw
コメディ寄り、限界女子系ラブストーリー?笑
途中途中あれれ?て思う役の人はいるけど主人公の演技好き笑

0

リビングの松永さん(2024年製作のドラマ)

3.0

ケンティー目的、ながらみにちょうどいいかも!

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

5.0

ファンタジーってことで苦手かと思ったけど予想を上回る好きでした。
ちょっと重ための恋愛ストーリーが好きなもので、ささりました。毎話泣いてしまってばっかりだった。。。
最終話のタイトルの伏線回収がたまら
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

-

おディーン様目当てで見てます!
まず視覚的に幸せです。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

-

絶賛視聴中
多部未華子ちゃん、松下洸平さん、今田美桜ちゃんが出てる!嬉しい

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

-

視聴中
広瀬アリスさん、こんな役柄最近多いかも?
ハマってる

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.0

想像と違うストーリーだったけど、ながら見にちょうどよく、面白い。
たまーに現代のリアルを描いていたり、波瑠さんがこれまた直近のドラマと雰囲気違うのも見どころ。

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

2.5

わたしの幸せな結婚の目黒くんと今田美桜ちゃんの最強タッグ再び!お二人ともまたまた違ったキャラでいや演技力すごい!と思う。
ストーリーはちょっとむずいし、あれれ?て思うところもチラホラあるからどハマりは
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

-

ちと今クールでは好みではないかなぁ、時間あれば戻ってきます

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

4.5

俺様系バリキャリ男子と、人を気遣いすぎて自分のことを後回しにしがちな女子によるウソの結婚!
菊池風磨くんの俺様装いつつほんとは彼女のこと大好き!みたいなギャップはクスッとなって面白い。今クールで上位を
>>続きを読む

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

4.0

うわぁ。
これ、好きじゃない予感がしてたけど、好きだった。
自分のためなのに、あたかも相手のことを思って言ってるかのような、無責任な発言とかも、なんでそうなるの?てモヤモヤするけど、リアルみがある。
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.5

これぞ夏ドラって感じ。
ジャンルは「好きな人がいること」的な雰囲気あるような。
The王道青春ラブストーリー感あって、展開読めてしまうところは多々あるけど、森七菜ちゃん可愛いし、各登場人物の気持ちが交
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

「わたしが信じるのは、自分だけ。」

「見ないフリして、なかったことにしてたこのクソったれな人生と向き合わなきゃならなかった。」

「わたしが選んだ今日を、生きていく」

明日カノは生きづらいこの毎日
>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ 特別編(2023年製作のドラマ)

5.0

ゆあてゃ特別回。
シーズン1に出てきたゆあてゃの過去のお話。
ゆあてゃがふとしたときに見せる、なにかを悟った強い目力は、ああ、こんなつらい過去があったからなんだと、腑に落ちた。

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

2.0

ストーリーとしてはあんまり個人的にはハマらなかったかなぁ。

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.5

数年前のお正月のスペシャルからずっと見ています。今回の教場0では、警察学校ではなく、警察官時代のお話。風間さんの過去がついに明らかになるのかなぁと思いわくわく、ハラハラ。
ミステリー自体は、1話完結、
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.6

いつもの電車に乗ったら事故に巻き込まれ、目が覚めたら自分が乗っていた車両だけ知らない場所に取り残されてしまったーー!!電波もつながらないし、食べ物も限られてるし、右も左もわからないし、崖や砂漠に囲まれ>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

5.0

山田涼介くん、橋本環奈ちゃん演じるお二人の契約結婚ラブコメドラマ!
王子様・お姫様にピッタリな2人が共演だなんてキャスティング素晴らしすぎるし、お二人のファンである視聴者のみならず、みんなが笑って、た
>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

1.5

1話リタイヤ
好きな人好きなんだろうけど、わたしには合わなかったかな

0