ぷちーのさんの映画レビュー・感想・評価

ぷちーの

ぷちーの

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.5

「愛を終わらせない方法、それはなんでしょう?」のフレーズにとても惹かれたのと、久しぶりの恋愛邦画でドストライクな予感がして前売り購入からの映画館で鑑賞。

余白があって最後は自分なりに愛とはなにかを考
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

前から気になっていたものの映画館で見る機会を逃し、日本アカデミー賞を生で見て、やっぱりどうしても見たい!と思ってアマプラで見ました。
予告でややネタバレな部分はあったものの、想像よりもヘビーで悩まされ
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

4.5

舞台挨拶で見てきた!
山田涼介くん目当てでもあるけど、王道せつなめラブストーリーの予感で久しぶりにこんなに楽しみに映画見に行った!
浜辺美波ちゃん演じる、事故で目が不自由になってしまった音大生と、山田
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

私はこれ系好き、、!
彼はほんとに彼女のこと好きだったと思うし、救われたと思う。
苦しくてしんどくて、もうどうなったっていいやって思ってたし、自分のほんとのこと言えなかったし、嘘でかためちゃったけど、
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.5

あずさ悪いやつだっんかー!笑
そうなっちゃったのはフクザツだけども。。

何はともあれ、終始気持ち悪いと思ってしまった。。

ただただ間宮祥太朗がかっこよくて可愛い

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.5

学園王道わいきゃわいきゃ映画で、きゅん!よりかは、くすっと笑える。キャストさんらかわいい、今回は影山ちゃんや福原はるかちゃん出てた。
前半は好き同士なのに生徒会長・副会長たち不器用すぎて笑えるお話で、
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかさんのキャラがややホタルノヒカリみがある、飛行機コメディー

ある男(2022年製作の映画)

4.0

アカデミー賞の安藤サクラさんのスピーチをはじめ、テレビ越しに伝わってくるキャストさんらの団結力とか想いとかから、凱旋上映で映画館まで見に行きました!

ただのミステリーではなく、「ヒューマンミステリー
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

普段なら前のめりでは映画館には見に行かないストーリー設定(時代背景)だったけど、「最愛」や「MIU404」も手がけた塚原あゆ子監督ということで劇場で鑑賞!

「ゆりえと申します」から涙腺崩壊😣

キャ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ちひろさんの選ぶ言葉だったり、動きだったり、いいキャラしてるなぁと思う。ゆったりとしたドラマだけど、ときたま、ちひろさんのつらい経験があるからこその行動なんだなぁと思わせられたり、他登場人物の、本来な>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

洋画あまり見ないけど見た。シンデレラみたいなお話。後半で主人公がピンチのとき助けてくれるのヒーローみたいでかっこよい、そりゃ好きになるよ〜

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

相変わらずこのシリーズ面白くて好きです。毎回どんでん返しがあるので目が離せません。ぼくちゃん、いつまで経っても気持ちで動くから、ダー子にしれっと騙されるの、かわいいし面白いです。長澤まさみさんは毎度ド>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.2

クレヨンしんちゃんの映画なんて、お笑いがメインでしょ?て思ってる方、侮るなかれ笑!
泣かされました笑 
今回はしんちゃん一家でオーストラリアに新婚旅行に行くんだけども、ヒロシが拐われる話。
おふざけが
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

RADの音楽込みで好きです。描写も素敵で、視覚的にもきれいだなって楽しめるし、ストーリーもファンタジー要素ありつつ、メインキャラ二人のちょっぴり青春ストーリーなとことかも好きですし、うまくはいかないシ>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

映画館に行く前にRADの音楽聴きまくってモチベ高めてから臨みました!
私はもともとファンタジー要素ある作品は好きじゃないんだけども、こちらの監督は毎度ぐっとくるところがあって観に行きました。本作も泣く
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

2.8

本田翼ちゃんの笑顔かわいい
ただ映画としてはふつうかなぁ、、特に心は動かされなかった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

基本共感できる恋愛映画!ときたまクスッと笑えるのも個人的にポイント高しくん!
映画でもドラマでも、「これわからん」て思うシーンが好きな作品でも一箇所はあるんだけど、これはないかもしれない、、ってくらい
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.5

予想できない展開にハラハラしながら見ていました。吉岡里帆ちゃんかわいい。玉森くんもかっこいいし展開ごとに変わりゆく表情にも大注目。ラブストーリー×ミステリー

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

どったんばったん、詐欺師コメディ。毎回笑いあり、ハラハラドキドキ、どんでん返しありで、最初から最後まで目が離せない作品。長澤まさみさん演じる主人公のキャラが明るく、面白すぎるのと、その他キャストさんと>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

どったんばったん、詐欺師コメディ。毎回笑いあり、ハラハラドキドキ、どんでん返しありで、最初から最後まで目が離せない作品。長澤まさみさん演じる主人公のキャラが明るく、面白すぎるのと、その他キャストさんと>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

ハラハラしながら見てました。驚きすぎて「えええっっっ」て叫んでるところもあった、予想できない展開がいっぱいのミステリー作品。キャストさん豪華で視覚的にも幸せです。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.2

マイムマイム事変が個人的ツボ。結末がとてもよきで竹内涼真くんと菅田将暉くんのやりとりが好き。野村周平くんはクセ強すぎる演技がうますぎてムカつく〜!ていい意味で思わされたけど、最後なんやかんやいいやつで>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

2.5

ファンタジー耐性が足りてなかったからかもしれないが、途中から入り込めなかったなぁ。ただ、最初から最後まで見たし楽しめた

>|