ぷちーのさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.8

学生時代に見た。泣いたな。終わりはちょっともやっとしたものの、原作が好きだった分映画も好きだった

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.8

おいおい!ヒロイン、そうだったんかーい!なにしとるんかーい!と、ときおり、特に後半ツッコんでしまうものの。総じて、せつなく、心動かされるお話。神木くん演じる主人公の表情、行動がせつない。なお、「人は1>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

1.5

一応最後まで見たものの、共感できないからか、評判な理由がわからんかった、、

黒崎くんの言いなりになんてならない(2016年製作の映画)

4.0

学生時代に見たからかもだが、好きだった映画。青春ドタバタ王道学園ラブストーリー。敵を作りやすい主人公feat.ドS王子&ただのいいやつだが本命に毎回なれない白王子

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

期待しすぎてたあまりそれを超えることはなかったが期待通りの作品。途中グロいのはびっくりしたけど、横浜流星の演技力すごいなと改めて感じた。後半、身体ボロボロになったときの口の動かし方とかまで表現力豊かす>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.5

泣けます、、、佐藤健さん、健気すぎる。病気の土屋太鳳ちゃんに向きあう姿に涙しかでない。演技力破壊的に素晴らしい、、土屋太鳳ちゃんも、元気なときから、不安定なときまで、同一人物!?て思うくらい表現力すご>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.8

嘘じゃないです、開始10秒で泣けます!笑 映画館でずっと泣いてました、、泣ける恋愛映画。小松菜奈ちゃん、坂口健太郎くん、山田裕貴くんらも、ぴったりだった、、

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.4

ポップな王道(?)恋愛映画。程よく笑って元気になる。話はちょっと若め。対象年齢中高生。けど青春っていいなって思わせられる

青空エール(2016年製作の映画)

2.0

ちょっとわからんかった。恋愛ほんのちょっとつけたスポーツ強め青春ストーリー?

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

ど定番王道恋愛青春すとーりー。三浦春馬の笑顔が眩しい

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

4.2

泣けるSF系恋愛映画。坂口健太郎が愛するmiwaちゃんのために残酷な運命から逃れようともがいている姿に泣ける、泣ける、泣きまくる。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

1.8

映画館にまで見に行ったけど、期待してただけあって、、、個人的には残念だった、、

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.8

設定がせつない。山崎賢人くん演じる主人公も、つらくて、つらくて、しょうがないだろうに、川口春奈さんに向き合いにいくのが素敵超えて泣けてきた記憶、、

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

むちゃくちゃ泣けるSF恋愛映画。人によっては設定理解に苦しむかもしれないけど、小松菜奈さんの切ないけど愛おしそうな目が、含みがあって好き。もちろん、福士蒼汰くんも、大好きでしかない

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

華やかで視覚的にもシンプルに見ていて楽しい。ストーリー的にもお仕事やらなんやらいろいろ奮闘してる主人公応援したくなる

MARS ただ、君を愛してる(2016年製作の映画)

4.8

ドラマのほうが好きだったけどやっぱり映画もよかった!キャストさんもいいし残酷な運命に立ち向かってく藤ヶ谷くん&まりえちゃんペア、見ていてとっても感情動かされた。

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.5

ちょっと途中から展開読めすぎてしまって、おやおやおや、、苦笑。と思っていたが主役の山田涼介勝ちでしかない笑 ひとこと感想を言うとすると、幼なじみ役こわすぎおもすぎ、、!

|<