U子さんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ワーキングママ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.3

一気に見てしまった
あるある!とそんなことある?が交互に起こる
そして産めるのはどうしても女性だけだから周りが好き勝手言わないで欲しいよな、話し合いという名の強制になってしまう

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.5

一星にあまりゴチャゴチャ理由づけされていないのが良かった

0

素直になれなくて(2010年製作のドラマ)

3.0

懐かしい〜
キラキラなジェジュンとWEAVERが良かった

0

三千円の使いかた(2023年製作のドラマ)

1.0

6話で離脱。
「聞いて」を無視されたあんな一晩の手紙で機嫌をなおすべきなんか?
いい話にするのは無理ぃ…

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.0

野村周平、「コイツ💢」と思うのになんの抵抗もなくて◎(いい意味)

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

1.0

山田裕貴が怖くて良かったので星ひとつプラス

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.5

ドラマに出てる綾野剛はメチャクチャ好き

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

3.0

概ね楽しみました、永野芽郁ちゃん◎
でも配偶者にあのレベルの幼馴染がいたら正直しんどいな…とは思った

あとはこの作品に限らずだと思うけど、そういう時代だからこの表現でよし、がキツかった。その価値観の
>>続きを読む

0

ワタシってサバサバしてるから(2023年製作のドラマ)

1.0

NHKがルッキズム丸出しのセンスないこんなドラマ作ってるなんてな…やっぱりスクランブル放送で受信料払いたくないよな…が強くなったドラマ。
丸山礼は悪くないし原作は面白いです。

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

2.5

原作と分けて考えるべきなのはわかってる…
キャストは好き

1

silent(2022年製作のドラマ)

-

・脚本家の余計なムーブが目立ったな
・題材が題材なだけに、これに感動しなかったら人としてありえない、くらいのプレッシャー感じちゃった。良心を人質に取られているような。最高のタイミングの髭男なんかもう聴
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

2.5

警察の馴れ合いみたいのまじで要らなかったな
所謂女性口調にもウンザリするけど、わざとらしく粗暴な口調も違うんだよな…

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

3.5

可愛いだけの役、清原果耶ちゃんが演じるのは勿体ないな〜と思ってたけど5話で納得…invertは一気に見よう…

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.0

良かった。体力のあるときにまた見たいな。
出産諸々はやっぱりメスの負担が大きすぎるな~~

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

-

音楽・語り口・展開を無理やり壮大にしようとしてる感じでちょっと冷めちゃうな…

0

北欧こじらせ日記(2022年製作のドラマ)

2.4

一本調子、今回はこれはこれで可愛かったので○

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

2.9

キャストの顔面と演技で雰囲気楽しかったです…あと挿入歌
間違いなくカッツンと大津が優勝

0

祈りのカルテ~研修医の謎解き診察記録~(2022年製作のドラマ)

1.1

セミプロ同士がイキってる会話がリアルっぽいな…
研修医同士の場面が恥ずかしくて見てらんない、再現度すごそう

0

純愛ディソナンス(2022年製作のドラマ)

2.0

広げに広げた風呂敷を猛スピードで畳まれたな

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

エリザベス女王のご逝去をきっかけに、マイリストに入れっぱなしだったのを視聴。
一気に見てしまった…

0

私のエレガンス(2022年製作のドラマ)

3.5

一番丁度いいハッピーエンドで良かったな
ウイカさん綺麗

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.0

馴染みのない世界の話が面白かったので3。きちんと悪意を持って動いてる人は、初心程度で更生なんかしないと思うに一票だけど。
六角お咎めなしは美談なのか?
杏さんにトンチンカンなこと言わせないでほしいな
>>続きを読む

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

1.5

もっと歌える子ヒロインにしたらよかったのに
原作は面白いんだろうな

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

2.9

ガリレオシリーズはドラマで入れてくるヒロインが頓珍漢で見てられないんだよな…内海は慣れちゃったのか何なのか

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.8

ベタに熱くて安心して楽しかったな…
綾野剛はべらぼうに良く見えるな…
職業柄、極端に特定の個人に依拠した仕事ってだめだよね、と思ってるけど、やっぱりその人にしかできない仕事ってすごいなかっこいい

0