halkaさんの映画レビュー・感想・評価

halka

halka

映画(217)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.6

また好きなの来ちゃったよ、、
絶対またこの映画見たくなるモードの時が来るんだろなって映画。天気の子とか、流浪の月とかもそうだったけれど、社会からはみ出したような気持ちってきっと誰の心の中にもあって、そ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

初インド映画、観た人みんなが星5つけちゃう映画ってどんなだろう、とさすがに気になり勢いで鑑賞。とにかくかっけー。漫画の見開きかっこいいショットみたいなののオンパレードで胸が熱くなる。(カッコ良すぎるあ>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

この映画刺さった。私が読み取った学び以下。
・追い詰められて、混乱している時ほど、人に優しく。
・普通自分がやらなそうなこと=思いつかない=殻を破る
ここ最近自分の殻を割り切れないようなモヤモヤした日
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.7

美しく緻密な背景、距離をテーマとした恋愛物語で紡がれる青春時代の純粋な感情、詩的に浮かび上がる台詞、音楽とカットの親和性、こういった要素こそ、新海作品の最大の魅力だと思っていた。しかし、今回の『すずめ>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

気持ちが落ちちゃうかと思ったけど、鑑賞後は前向きな気分になれた。大変なことがあるのは、どっちの立場でもおなじで、結婚してない、してるとかいうのはただ立場の違いなんだって思った。自分の運命はどうなるか分>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.1

なぜかとても癒された。現実で、ここまで心の中を共有しあって理解し合える関係ってあるのだろうか。もっと表面的なところに気を取られて生きがちな気がするけど、それは自分の過去に傷がないからなのか。癒されたの>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

DC系はジョーカーくらいしか見てないものの、陰キャムーヴ満載のバットマンにときめいて観賞。前向きなスーパーヒーローよりちょっと頑なさのある男子の方が愛おしいのはどうしてでしょう。。今作で復讐に意味がな>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

ストーリー展開はある程度様式美なのに必ず面白い、大好きなシリーズ。いつもの様に豪華なロケに心が踊る、、と思いきや、今作はほとんどが日本で撮影されたらしい(!)視聴者が1番騙されたのはそこかも(?)ダー>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

2.8

今回この監督の作品は初視聴だったため、ストーリーについていくことを優先してしまったが、遊び心のある画角を楽しむ、くらいの観方でもよかったのかも、と観賞後に思った。もう一度画面に集中して観たい。左右対称>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

仕事で嫌なことがあり、気晴らしにと観賞。前半はやけに静かで長いシーンが続き、ハズレ映画かと感じていたが、後半演技の説得力に唸った。つまらない、という意見もとても理解できる。私も観た時期が違えば、なんて>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あな番ドラマシリーズ視聴済み。とにかくキャラクターが好きだったので、今回死んでしまった人たちも再び見れて嬉しかった。ドラマで絡みのなかったななちゃん×どーやんのシーンも感慨深かったし、何より黒島ちゃん>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.4

気になっていたタイトル、ようやく観賞。失踪ものサスペンスとして、散らばった違和感が回収されていく中盤はテンポも良く面白かった。ただ、最終的な結末と、結婚とは役割を演じるもの(?)という裏テーマには、少>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.6

ところどころご都合的な展開?と思ってしまう場面もあったけれど、歌や台詞で伝わってくるストレートなメッセージが思いの外よかった。純粋に好きなことに夢中だった頃を思い出して、、というメッセージが特に響いた>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

原作を読んでから行ったので話に追いつけた。これ映画が初めての場合、話を追うのに精一杯なのでは?というくらい、説明は丁寧ではない。でもそこが司馬遼太郎の淡々としたかつ疾走感のある雰囲気に繋がるのかな、と>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

4.0

上映ほぼ最終日に駆け込みで。
この手のラブコメって敬遠する人はするけど、ほんとに疲れた時とかに何も考えずみて、意外と泣けたりとかして、大事な枠だなって改めて思った。何より紫耀くんと環奈ちゃんのお顔が美
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

初めてスターウォーズシリーズを観賞していく。
似たような話は今の時代いくらでもあるのに、どうしてオリジナルというのは何度観ても飽きないのだろう。直感的にこの作品は何度観ても飽きない作品だと分かった。ジ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.7

予告が出た時から期待していて、最近の細田映画の中では1番面白そうなテーマ、と期待して観に行った。
感想としては、材料はいい、料理が残念、という感じだった。テーマ(ネット空間×美女と野獣)、曲、映像など
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

誘われて観に行ったが、その本人よりも楽しんでしまった。ストーリーや自身と向き合う主人公たちの姿が、丁度今の自分に響いた。私も自分のことを頑張らなきゃ、と背中を押されたように感じた。
それはそれとして、
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.7

復讐と聞いてじめじめした感じを想像していたが、カラッとしてパンクでおしゃれな雰囲気が続き、元気の出る作品だった。
また、エマ・ストーンのイギリス発音が凄く自然で、アメリカ人だと知り驚いた。女王陛下のお
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

4.1

現代の(?)フランス映画を観たのははじめてだった。愛、嫉妬、欲望のイメージがフランス映画にはあったから、こういうサクセスストーリーもあるのだな、とイメージが変わった。登場人物が必要最低限であり、ベスト>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画の興味深い点は、認知症患者視点で描かれるストーリーもまた健常者の解釈である点ではないか。物語のラストは、1番信じたくなかった悲しい道が現実だった、という辛く重いもののように描かれていたが、果た>>続きを読む

>|