ゆえさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆえ

ゆえ

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.0

なんだかキラキラした空想の世界。良かったけど、あまりタイプじゃない。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.9

少年に戻った気持ちで観ています。キッドに全部持っていかれちゃってますね。

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

4.0

相変わらずの安定。最後の15分に持っていかれた、ストーリーも気に入ってる。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.6

猫の国招待されたいな。バロンが紳士で格好いい。耳をすませばが好きなのでこちらの印象は少し薄いけど、癒される作品ですよね。

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.0

やっぱり踊るは二作目でやめておくべきだった。わくさんの甥っ子にはわらったけど。寄せ集め感で嫌になる。観てしまうけど。

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.5

色々な事件が度重なっていて、面白い。湾岸署は相変わらずだし、1に負けず劣らず。スミレさん…。

幸福な食卓(2006年製作の映画)

4.0

Mr.Childrenのファンであり、原作の瀬尾まいこさんの優しい文章が好きで、鑑賞しました。なぜかこの物語には運命的な物を感じますね。けれど、映画のクオリティが余りに低くて少しショックです。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

前作に続き面白かったですね。個人的にホテルマンのところで笑いが止まりませんでした。泥棒に容赦ないですね笑。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

クリスマスに置き去りにされてしまったケビンの奮闘が最高です。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

ティムバートンの世界観は何処まで広いのでしょう。壮大なようで素朴な物語。父の冒険心に感服でございます。最後は思わず涙しましたし、子供は代々受け継いでゆくのでしょうね。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.6

とっても愛らしくて、踊り明かしたいくらいです。abbaの曲も凄くマッチしていて、涙するくらいにHappyな映画。ミュージカルが大好物な私でしたので最高に良かった。なによりキャストが皆キュートで胸の奥に>>続きを読む

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.2

しんどい重い話だけど、妻と子供が居たから最後まで希望も捨てずにいられたのだと思います。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

コリンファースの演技力の賜物。ヘレナさんも献身的ですね。言葉を伝えられないってとても苦しいこと。王だからこそローグという友が必要だったのかもしれないですね。最後の演説は素晴らしい。

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.9

サミュエルとの相性も意外にいいね。ハンスの兄の復讐でかなりシビアになるかと思っていたら、やっぱり兄弟だなぁと。二作目よりかは良かったんではないでしょうか。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.4

ホームズの天才肌は変わらないものの、直感的、人間味が増した気がする。ワトソンは飽きれながらも助けてますし、ふたりは信頼出来る関係なんだなぁ、と。でも淡々としているので、一度観れば満足かな?

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.5

悲しい物語。戦争ってとても愚かなもの。なにか語りかけるものがありますね。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.9

阿部さんと上戸彩が良い。設定はありえないけど、こんな恋愛いいですね。おじいちゃん達もいいなー。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.9

初めは相性の合わないふたりだけど最後は息ぴったり。実際にあった話なのが驚きです。命掛けって色々な気持ちが混ざって凄く最高な気分なんだろうな。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

新海誠の作品でも凄くグッときました。雨が綺麗で繊細ながらも現実味があって。可愛いらしい。Rainも素晴らしいですね。

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

ゲイリーは勿論、俳優の凄さが際立ち、渋い大人の魅力がある映画。人物が複雑で一度観ただけでは分からないことも多いですね。私は目には見えないものの組織を愛していたのだと想います。

臨場 劇場版(2012年製作の映画)

3.6

ドラマを知らない私でも引き込まれる力強さがあります。倉石さんの男臭さやパワーにやられますね。なんというか、人間味があって感慨深い映画ですね。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.0

ホラーやグロ系が苦手な私ですが、独特の映像も観ていてまるで中毒になるようでした。トッドは妻子をなくし、復讐に狂います、まるで泥沼にはまっていくように本当に哀しい物語。ミュージカルなのがさらに感情を煽り>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.8

お気に入りの映画。ベタベタな恋愛ものより、さりげない日常の中にある当たり前だと思いがちな愛のほうがグッとくるし、ただハッピーなだけじゃなく様々な感情や魅力に溢れてる。疲れてしまった時にお勧めです。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

切なくて堪らない。エドワードは優しくて不器用なだけ。ずっと孤独で生きてきて、好きな人を抱きしめることも出来ないなんて。設定はベタだけど、ティムバートンとジョニーデップの傑作ですね。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーかなんかで横目で観てました。途中から見入ってたな。綺麗。

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

良かったんじゃないかな。ふわふわしてる青春恋愛。

脳男(2013年製作の映画)

3.8

生田さんと二階堂さんの演技力の凄さ。映画に免疫がないと目を逸らしたくなるシーンもあるので注意。でも最後は感動します。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.4

くだらないながらも人間臭くて愛着が湧くし、観ていて楽しい。

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.8

いいね。主演が格好いい。映画館で観たかったかも。

アバター(2009年製作の映画)

3.4

大作なだけに映像は凄く綺麗だが物語にあまり感情移入出来ずおいてけぼりに。好きな人は好きな作品ですね。

手塚治虫のブッダ 赤い砂漠よ!美しく(2011年製作の映画)

3.6

綺麗。吉岡さんの声と上手くマッチしています。見終わった後、深く考えて悟りを開きそうになります。

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.7

これは面白い。物語もしっかりしていて良いですよ。心に残るものがあります。