ゆえさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆえ

ゆえ

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

伝えたいことがあったのですね。こうゆうの大切だと思います、日本のアニメはただ楽しいだけなのが多いと思う。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.8

ジブリでも好きな映画。雰囲気といい、カントリーロードは良かったなぁ。小さな幸せですね。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

今までとは違うジブリでした。この感じ嫌いじゃない。でも、もう少しパンチが欲しかったかな〜。切ない。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

ジブリにしては、ほのぼのとした映画。小人のアリエッティ可愛いなぁ。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ジブリの中でも世界観が好きだなぁ。ソフィーは若いのに何処か冷めてて、でもハウルと出逢ってふたりともいきいきしてる。感動しますよ〜。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

何度観たかわからない程です。子供の頃から好きな映画。千尋は特別秀でてもいないのに、確かな勇気や努力ある、違う世界でハクと再会したらいいな。

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.5

満足感もあるので、いいと思います。空港も好きだし良いけれど、個人的に大佐がピンとこなかったですね。それよりも妻との関係を重視したのかな?一作目の方が好きです。

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.8

この時代ならではの温かさがある。血が繋がっているだけが家族ではないってこと。

半落ち(2003年製作の映画)

4.0

なんとも言い表せない感情が溢れます。命の重さなんて、誰がはかっていいものじゃない。

四日間の奇蹟(2005年製作の映画)

3.5

観る人を選ぶ映画だけど、私は好きです。少しSFまじりで、それはないだろって思うけどふたりの人柄と最後のシーンに感動しました。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

9.11の悲劇。オスカーの行動力と優しさ、沢山の愛に溢れてます。あったかい心になる。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

とっても素敵でした。ノンフィクションなのがまた感慨深いですね。ドリスとフィリップ、いつまでもお幸せに。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

ミュージカル風なのがまた良かったな。それぞれの俳優、女優さんの演技にさすがだなと感服しております。涙なしでは観れないですよ〜。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

5.0

アランリックマン役のダメ富豪がいい味出してましたね。コリンファースも負けじと敵対心燃やしてて、お互い様ですね。キャメロンディアスもさすが良い演技してました。カウボーイハット似合ってたな〜。笑いどころも>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

ダイハードシリーズの中でも傑作だと思う。ハンスは悪役だけど愛着湧いてしまいます。マクレーン奮闘してましたね〜。また観たいなぁ。