焂さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

焂

映画(223)
ドラマ(28)
アニメ(0)

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.6

大好き 人間って案外いいなあと思える わたしも生活の中で100くらいまで数えて待てるものに出会したい 

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.5

当たり前のようにむごく、妖艶で、表情のあちこちに惹きつけられた 色味、光と影、音楽のリズム、ぜんぶすばらしいでした 破滅的で虚無で淋しそうにうるむ瞳がすごく良い 実話を元にした作品ってなおさらドキドキ>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.2

理不尽すぎて歯軋りする 爪が食いこむくらい拳握ってた

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.2

最低で最高に地獄だった おもしろくって見飽きない 血まみれのファンタジーだー〜

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.6

観ているだけで辛いけど、息苦しくなるほどだけど、何度か観たいとおもった 学ぶことが多い

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

とくべつ好きな映画ではなかった気がするけど、ずっと気に入ってる。この映画のテンポに、パターソンの生活に、ずっと憧れてる

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.8

世界で一番良い映画 と言われても納得しちゃうぞ グッときた

青い春(2001年製作の映画)

4.5

とても良い すごく好きです 赤い血、黒いスプレー、青春と呼ぶには濁りすぎているあの時期を思い出した 強い衝動や欲望、そのどうしようもなさを思い出した 屋上のシーンが忘れられない!

下妻物語(2004年製作の映画)

4.7

最高!って叫びたくなるくらい良い 面白くって泣いたり感動して泣いたりした 配役が最強です

サムサッカー(2005年製作の映画)

4.4

繊細で、厄介で、すこし退屈なところも自分と重なったりして、ちょっとした言動がわすれられない わすれたくない 映像は、嫌気が差すほど綺麗

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.2

ありそうでないような架空の病名を出して欲しかった