Makyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 102ページ目

Makyu

Makyu

映画(3647)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

3.6

恋人をどこまで信じれるかに視点を置いて見たのがよかったかも。
疑問に思う点も結構ありましたが。

ヘザー・グラハムのセクシーポイントも加えて。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

おいしそうな料理が並んで、って冷静になったらネズミが作った料理は食べたくない。
けど、自分も久しぶりに料理したくなった。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.7

ゲームには結構忠実だったのかな。
終盤のグロさが良かった。

ストーリー的には娘を見つけるまでは好きだった。

ザ・センチネル/陰謀の星条旗(2006年製作の映画)

1.1

見なけりゃよかった。
みどころなし。
久しぶりに睡魔に襲われた。

オール・ザ・キングスメン(2006年製作の映画)

3.5

政治の深い部分に疎いが、それにしてはかなりはまった。
演説のシーンには見入ってしまう。

オリジナルの方も見てみたい。

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

恋愛に臆病な友達に見せてやりたい。

恋は理屈じゃなく、出会った時から確実におちてゆくものだと感じた。

見終わったときは幸せな気持ちになった。

バブルへGO!! タイムマシンはドラム式(2006年製作の映画)

2.9

意外と楽しめた。
まだ90年代は小さかったからバブルの頃の記憶があんまりないが、それでも少しの懐かしさと少しの新鮮味があった。

劇団ひとりの変化が印象的。

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

3.0

ストーリーもオチもわりとありきたりだけど、嫌いではない。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.2

いつかこうゆう世界が来るかもしれないと、割と自然に受け入れることができた。
地球環境、生命などたくさんの問題について考えさせられた。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

2.3

見ごたえあるシーンとそうでもないシーンの落差を感じた。自分はあんまり好きじゃない。
この作品の冒頭のジョリエット刑務所は、ドラマ「プリズンブレイク」のフォックスリバー州立刑務所。

|<