ぎんちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぎんちゃん

ぎんちゃん

映画(129)
ドラマ(162)
アニメ(0)

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

愛の不時着で沼ってから、初期の頃に視聴した

結果的には館長の趣向といえると思うけど、扱ってる題材は最先端をいってる
でも、2人を取り巻くエピソード含めて、画面からは古臭い感じが否めなかった
古くても
>>続きを読む

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あまり評価は高くないみたいだけど、個人的にはベスト10に入る作品
韓ドラ沼初期の頃に視聴したけど、いまだにリピートしたくなる

やや古臭い感じが所々するのは否めない
最初の印象はジソプ様の顔が仏像みた
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.9

ユ・インナ演じるボラは頭から爪の先までいつも可愛くしていて、私とは別世界の女性
だけど、少し抜けてるところと気が強いところに共感
友達にいたら楽しいだろうな、と思った

チャンソンが演じたスレギな元彼
>>続きを読む

0

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ベスト10に入ってる作品のひとつ
何度かリピート
邦題が酷すぎる、という意見には激しく同意

そもそも、イム・スジョンが大好きな女優さんなので、チャン・ギヨンが彼女のお相手、というだけで私的に間違いな
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イ・ミンホ好きには外せない作品のひとつだと思っている
刺繍が入った美しいお召し物で白馬に跨って迎えに来られたら、誰も拒否はできないはず
キムゴウン演じたテウルが早々に恋に落ちてしまったのも、私は理解で
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キム・ヘスはこの作品がお初
世継ぎ争いでドロドロの宮中で、賢く愛情深い彼女が子供達を守るために奮闘する
必要とあらば全力疾走
側室の子供にも愛を注げる
その姿がカッコよく、惚れ惚れとした
表情も驚くほ
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.6

ソイングク君の初々しい感じが貴い作品
ヒロインの彼女にはあまり馴染めず
韓国の高校生、アイドルの推し活も全力で、エネルギッシュで強いなぁ、と思った記憶

普通に面白かったけど、恋愛が主軸ゆえか、応答せ
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.8

長いけど、何度もリピートしているお気に入りの作品
ヘリちゃんたちの役柄と同年代なので、あの頃の自分がどんなだったかを重ねながら視聴
私が大学に入った頃、隣の韓国は練炭使ってたの⁇とはじめはホントにびっ
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.0

日本市場を全く重視していない作品だけど、歴史に疎い私だからこそ、日本を俯瞰する機会として、観てよかったと思った

オープニングのダンスがみんな笑顔で好き!
イミンホもスーツが似合ってカッコ良い
…なん
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

4.0

家族のために自分の時間を使ってきたおっとり女性が、眠らせていた医師という資格を手に、社会の中の自分の居場所に戻ろうとする 

夫は妻の能力を軽んじているし、他の家族もはじめは非協力的なんだけど、家族の
>>続きを読む

0