ゆいさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ちょっと途中で飽きたけど、上手いことまとまってる感あるから4.0。キャットウーマン可愛いすぎる💓アンハサウェイ無敵!

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

2時間ずーっと、ハラハラドキドキ。アクションものって飽きる瞬間が来るのにこなかった!
ジョーカーのクレイジーさは面白いし、人を肉体的心理的にいたぶるのが上手すぎる...
じーんとくるシーン、あぁー..
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

バットマンって特別な力を持ったヒーローだと思ってたけど、科学技術の結晶だったのね...!!着々とバットマンになっていく過程が微笑ましくて良かった!忍者修行してたから手裏剣、撒菱使うのか〜
あと何より、
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

ジョーカー予習の為、はじめてのバットマン!
最初は急にイかれたおじさん...って思ったジョーカーだけど、いちいち小技が効いてて憎めない。表情とかロマンティックな演出とか。おわってみるとバットマンより印
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

京都だらけ!毎日乗ってる電車、大好きな場所、昨日座った場所などなどありとっても楽しい!
ストーリーは、ハッピーエンドのまどかマギカ的な感じで楽しい。
最後は、急すぎ!って感は否めないけど。伏線もうちょ
>>続きを読む

メトロポリス(1927年製作の映画)

4.0

90分版フィルム上映で、活弁とピアノ演奏付きで鑑賞。
初めてみたけど面白くて、地下が水浸しになるところで泣いた。2027年を想定してるみたいだけど、8年前の今、すごく近いと感じた。
自分で考えることを
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

3.5

ただただ淡々と進んで行って、生活を覗き見してるみたいな。生きるって何だろうなって思う映画。フォークリフトに乗ってるときの音楽好きだった。

僕たちは希望という名の列車に乗った(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベルリンが舞台というだけで、大好き。懐かしい景色、言葉に泣きそうになった。
ストーリーも、最後ありきたりだけど感動した!
18歳の生徒たちの心の揺れ動き、打算、潔癖さ。
ベルリンの壁以前の、ベルリン。
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スプーン40杯=160g(オーストラリア人の平均)の砂糖を60日間摂り続けるドキュメンタリー。
ジャンクフードを食べなくても、シリアルやスムージーで簡単に160g砂糖を採れる現実に驚愕😳
体の変化も心
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

4.0

安定の面白さ。これまで見てなくても全然大丈夫。香港の酒場街と、ヒロインのチャイナ服が好き〜

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マギーの服、インテリア、男の子が可愛い!
最後の最後に数学男(と、娘の父親の可能性)が出てくるのはおいおいって思いつつ、嫌いじゃなかった。元夫婦が復縁するカフェでのやととりも微笑ましいし、一人で子育て
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みんな不完全だけど生きるしかないし家族は家族。
すっごく面白い訳じゃないけど、車が壊れ始めて家族がまとまる感じとか好き。

ライズ ダルライザー ーNEW EDITIONー(2018年製作の映画)

4.0

ヒーローものも、特撮ものも、あんまり興味ないけど面白かった!!!なので、あまり前情報入れすぎず色んな人に見てほしいなぁ。単純に楽しめるけど、考えさせられるというか、今世界中で起こってる問題にも繋がる。>>続きを読む

SAVE THE DAY -SILENT POETS SPECIAL DUB BAND LIVE SHOW the MOVIE-(2019年製作の映画)

4.0

全然知らないけど、舞台挨拶付きだから見に行った。
音楽と映像がめちゃくちゃ良くて、泣いてしまってびっくりした。チェロ、トランペット、トロンボーン、ボーカル等全てが最高。ライブ見たい...

地球は女で回ってる(1997年製作の映画)

3.5

こういうはちゃめちゃだけどモテる人いるよね〜って感じ。人格に問題あるけど、惚れっぽいしユニークだから恋多き人生なんだろうな。
邦題はキャッチーだけど内容に合ってない。

サスペリア(2018年製作の映画)

3.8

ベルリンロケなので鑑賞。タイトルシーンがよく行ってた駅で興奮!スーザンの、私、今日からベルリンに住むのね...ってワクワク顔微笑ましい。
全体のアートワーク、幕のタイトル、衣装大好き!トムヨークの音楽
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

レベルウィルソン大好き!
ストーリーのテンポ良くて、濃いキャラが多くて、楽しくてめっちゃ笑った〜
ピッチパーフェクトファンにはたまらない配役!

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

最後まで退屈しなかったし、最後も割と好き。でももうちょっとだけ説明が欲しかった。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

主人公2人が魅力的。ベッドシーン、キスシーンも綺麗。
嫉妬、裏切り、後悔どっちの気持ちも分かる。タイミングが地味〜に合わないとこ好き。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

歌、ダンス、振り付け最高!
色、世界観可愛くて良いー!

(英語字幕で鑑賞)
ストーリーはシンプルだから分かったけど、話すの早くて、細かい言い回しに知らない単語、表現多すぎて分からなかった...

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

港の雰囲気、小松菜奈の可愛さ、菅田将暉のかっこよさは良い。大友、かなちゃんもよい。
でも、ストーリーは原作読んでない人には分かりにくいかも。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

主人公がひたすら明るくて良い。ママとパパも可愛いし、ハッピーになれる映画。

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.5

ナイトメアビフォアクリスマス好きにはたまらない世界観のダークファンタジー。まどかマギカの世界観にも似てる。

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

4.0

海に魅せられた男の狂気。話のテンポがいいし、キャラクターが魅力的で、風景が綺麗。シシリーってシチリア島か!行きたい〜
エンゾの体はセクシーかどうか議論しながら見た。

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.5

シェアメイトが大好きな映画を一緒に鑑賞。英語だから分からない単語もあるけど、音楽と映像で大体分かるし楽しめる。
過激(でも哲学的)なシーンが多くて、盛り上がった。ベルリンがちょいちょい出てくるのも良い
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.5

つっこみどころもあるけどアニメだし、最後まで楽しくみれた。
空の色とか風景とか綺麗。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.0

主演二人の演技が魅力的。ストーリーは、うつのヒロインの行動に全く共感できなかった...あまり背景を描いてないからかなぁ。でもそれが魅力なのかも。

鑑賞後、監督を招いてのトークショーに参加。趣里さんは
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

面白かった!
日本語勉強中の友人と見たけど、分かりやすくて楽しんでたみたいで良かった。