ゆいさんの映画レビュー・感想・評価

ゆい

ゆい

映画(341)
ドラマ(63)
アニメ(0)

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.4

クレイヴンが良すぎた。ただストーリーはちょっと物足りない感。
ヴィランなところが見たいしスパイディーと戦って欲しい…MCUに来てくれーー

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.4

悪魔との対決、SNSが普及してる現代設定が上手くマッチしていて面白い。
悪魔が配信のプロ

THE SIN 罪(2024年製作の映画)

3.2

カルトやらゾンビやらで色々わちゃちゃしてた

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.8

戦乱の世を生きた侍の信念と現代の時代劇に対する熱意がマッチしていて面白かったです。

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.2

良質なB級モンスター(妖怪)映画
BGM、絶叫しまくるキャラクター達、ジブリみを感じられるシーン、なんかかわいいところが多いです。

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.5

都会の学生が離島の旅館でアルバイト!
島の雰囲気がすごく良い。風習は怖い。

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.6

ボブスにとっては良かったのかも
人の恨みは買わないようにしないとね!

ソウX(2023年製作の映画)

4.0

やっぱりクレイマーは誰よりも命や希望を尊重しているんだよな
そこが見れて良かった

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.0

悪魔と悪魔になっていく人間、双方共に残酷すぎて良かった。
でもあまりにもつれぇ

アジョシ(2010年製作の映画)

4.2

最強の質屋さんが1人で悪い組織をぶっ潰します。悲壮感漂うお芝居に圧倒されました。
今お前は子供たちに謝るべきだった。

呪葬(2022年製作の映画)

3.3

目に見えるものだけが真実とは限らない
いい意味で期待を裏切られました

仮面ライダー THE NEXT(2007年製作の映画)

3.5

もはやホラー映画
涙をマスクで隠す演出は良かった。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.2

法律も道徳も何もない世界で人間が壊れていく様が恐ろしかった…。
映像も設定も悪趣味すぎて良い。

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.2

アクションもストーリーも最高にカッコいい!
古き良き香港映画のエッセンスと現代の映像技術が上手くマッチしていました。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.2

工藤さん、時空飛びすぎてよくわからなかったっす…
あとやっぱり白石監督作品に出てくる強い霊能力者は最高。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.5

作品の恐怖度が上がるにつれて工藤さんのチンピラさ加減も一緒に上がっていくの好き